УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Коллега о коллеге

Дорога длиною в жизнь

...Со старенькой чёрно-белой фотографии улыбается в окружении ребятишек молоденькая учительница, стройная, красивая, с большим букетом цветов. Глядя на эту фотографию, сегодня на пороге своего 60-летия Надежда Михайловна Фёдорова вспоминает: «Это мой первый выпуск. Славные были детки!». 35 лет прошло с того дня, когда Надежда Михайловна впервые переступила порог школы учителем географии и биологии.

Школьная дорога длиною в жизнь... А как всё начиналось? Родилась она в теперь уже далёком пятидесятом году прошлого столетия в Казахстане, сюда приехали её родители поднимать целину. Детские годы Надежда Михайловна вспоминает с большой теплотой. В семье, совсем по Чехову, росли три сестры: Галина, Нина, Надежда. Дом был большой, уютный. Двор утопал в цветах, в саду росли персики, грецкий орех. Жили дружно, в любви и согласии. Но вот уже школа позади. Кем быть? Завуч школы Елена Сергеевна, видимо, что-то разглядела в юной Наденьке и посоветовала ей поступать в Иркутский пединститут, который заканчивала сама. Из теплого цветущего Джамбула в далёкую холодную Сибирь?

Но характера Надежде было не занимать. Декан естественно-географического факультета, принимая её документы, пророчески сказал: «А ты, девонька, и работать будешь в Сибири, и замуж мы тебя за сибиряка отдадим!». Как в воду глядел: после окончания института при распределении все просились на юг, а Надежда - на север, в Нижнеилимский район. Парни-одногруппники шутили: «Будешь добираться до работы на лодке!». Но это её не пугало. И вот Надежда приезжает в посёлок Суворово-Ангарский в модных белых босоножках, в лёгком платьице. Через несколько минут её всю облепила мошка. Вот тебе и северное крещение!

Свой первый урок помнит как сейчас: волнение, пытливые глаза семиклассников, их вопросы и ее ответы. Тогда ей показалось, что урок пролетел мгновенно. Так началась педагогическая деятельность. Нужно было успеть всё: приготовиться к урокам и провести их, организовать внеклассное мероприятие, осуществлять классное руководство. Она вывозила детей в музей, на экскурсии, ходила с ними в походы. 15 лет заведовала школьным краеведческим музеем, каждый год ездила на турслеты. Жизнь била ключом.

Здесь, в Суворово-Ангарском, встретила своего мужа Виктора, сыграли молодежную комсомольскую свадьбу и пошли по жизни вместе.

Вскоре переехали в Нию. В Нийской средней школе Надежда Михайловна работает уже 20 лет. Любит свою работу, творчески относится к ней. Каждый её урок - открытый. Материал объясняет доходчиво, интересно, приводя примеры из повседневной жизни, а не только используя наглядные пособия. А сколько научно-популярных фильмов увидели ребята на ее уроках! Потому и нет скуки, нет равнодушных лиц, дети всегда любознательны и задают много вопросов. Сам облик учителя, спокойного, доброжелательного, прекрасно знающего свой предмет, благотворно воздействует на ребят. Неудивительно, что ученики имеют прочные знания по географии и биологии. Любовь к предмету Надежда Михайловна передаёт детям, они посещают занятия школьного экологического кружка, в прошлом учебном году команда нашей школы достойно выступила в конкурсном мероприятии «День земли», где в номинации «Поделки» заняла первое место. Нередко выпускники Надежды Михайловны выбирают специальность учителя географии и биологии. «Уча других, учусь сам», - так говорили древние римляне. Надежда Михайловна постоянно занимается самообразованием, много читает, следит за методическими новинками, учится на курсах. Возглавляя в нашей школе методическое объединение естественного цикла, она щедро делится педагогическом опытом со своими коллегами. 35 лет отданы школе... Безусловно, это заслуживает уважения. Особого уважения заслуживает и тот факт, что при такой «несемейной» работе они с мужкм воспитали трёх хороших дочерей, всем дали образование, а сейчас радуются, глядя на троих подрастающих внуков.

Надежда Михайловна не планирует оставлять работу. Она по-прежнему в строю. Собранная, энергичная, честная, принципиальная. Профессионал высокого уровня и просто красивая элегантная женщина. Дорогу осилит идущий!

Е.Г. Тимофеева,
МОУ СОШ с. Ния

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/42/08422010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика