УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Коллега о коллеге

Психология - волшебная страна

Самое нужное и самое трудное для семьи и для страны - воспитать человека. Кажется, это звучит странно: воспитать в человеке человека. Мы от рождения уже люди. Если построить пирамиду из живой природы, человек должен венчать её, он венец творения, он царь природы, - слышим мы постоянно.

Слово «воспитать» издревле имело значение «питати», т.е. вскормить. Позднее это понятие стали трактовать так: воспитать - вырастить, привив какие-то привычки, повлиять на развитие. Древний философ Демокрит писал: «Воспитание детей - рискованное дело, ибо в случае удачи последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случае неудачи - горе несравнимо ни с каким другим».

При рождении ребенок - чистый лист, рисуй на нем что хочешь. Вот и оставляют на этом листе свой след все, кто соприкасается с ребенком. Очень часто в школе работает с детьми психолог. Психолог в школе отдает сердце детям без остатка, он знает все на свете и все будни превращает в сказку. «Каждый ребёнок по-своему талантлив. Но ему нужно помочь - найти себя, раскрыть свои способности, самореализоваться в этой жизни», - так считает психолог школы № 2 города Усть-Кута, Ольга Михайловна Тарасова. При этом особое внимание обращает на формирование у ребёнка таких качеств, как доброта, милосердие, честность, порядочность, доброжелательное отношение к окружающим, любовь к Родине, родному краю. Ведь от этого зависит, кто возглавит государство, будет стоять у истоков науки, какой будет жизнь. Несмотря на модные технологии, на всеобщую компьютеризацию во главе жизни будет стоять человек. Быть психологом - это не столько работа, сколько большое призвание, жизнь, прожитая взрослым человеком и ребенком в школе.

За плечами у Ольги Михайловны большой педагогический опыт. Незаметно пролетели годы, было всякое: достижения и успехи, трудности и неудачи, что, наверное, присуще каждому человеку. Но никогда она не разочаровывалась в том пути, на который когда-то ступила. Все мы, чьи судьбы и призвание слились воедино, работаем в школе. Мы учим и воспитываем детей. А ведь сутью педагогики является Любовь! Мне близки слова Владимира Дудинцева: «Вся наша педагогическая наука занята вопросом, каким набором приемов воспитывать? А надо просто любить ребёнка!». Мне хотелось бы научить ребят слушать и слышать друг друга, уважать чужое мнение, даже если оно во многом отличается от твоего собственного, стремиться к взаимопониманию. Ведь «счастье - это когда тебя понимают». Так говорит Ольга Михайловна на своих встречах с детьми. Она учит ребят жизненной мудрости, учит видеть и замечать в каждом человеке частичку хорошего.

Н.В. Еманова,
МОУ СОШ (с. Ручей)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/42/07422010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика