УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Я поставил цель:
Я пришел сюда учиться!

235 юношей и девушек перешагнули порог Осетровского филиала НГАВТ в этом учебном году. Набор абитуриентов увеличился, в этом отношении оставив позади себя 2009 и 2008 годы. Авторитет филиала в городе в прежние годы и сегодня остается высоким, давно перешагнув границы нашего региона. С каждым годом все больше ребят приезжают из самых разных районов и областей Сибири и Бурятии в Усть-Кут, чтобы стать курсантами Осетровского филиала. Республика Бурятия, Читинская область, Казачинско-Ленский, Братский, Тайшетский, Киренский районы, Ангарск, Иркутск, Братск, Железногорск, Усть-Илимск, Анжеро-Судженск – города и веси, откуда прибыли в Осетровский филиал нынешние курсанты, не говоря уже о школах Усть-Кута и района. Ребята ясно понимают, какой правильный шаг они сделали, выбрав специальность настоящих мужчин.

«Посвящение в курсанты!» - знаменательное событие в жизни Осетровского филиала, особое в биографии тех, кто поступил в наше учебное заведение. Первый раз курсантам вручаются гюйсы – эти синие форменные воротники с тремя белыми полосками - символы принадлежности к флотскому учебному заведению, к курсантскому братству. И единственный! Такое в жизни ребят больше никогда не повторится.

Задолго до церемонии посвящения ребята готовились: они учились маршировать, ходить строевым шагом, выполнять построение и становиться в строй, чтобы во время торжественной церемонии в глазах родных и близких выглядеть достойно и мужественно.

Выпускник 1983 года, ныне капитан «СК-2096» Осетровской РЭБ флота Сергей Борисович Бобровников добрым словом вспоминает годы учебы в Осетровском речном училище:

- Училище дало путевку в жизнь. В год нашего выпуска получили дипломы 93 курсанта специальности «Судовождение». Многие из них продолжают работать на флоте: старпом С.Н. Гончаров, капитан С.А. Пупышев, капитан Е.В. Батеев, механик П. Анисимов...

- Вы пришли на церемонию посвящения. Благодаря вам сын выбрал специальность «Судовождение»?

- После 7 класса Дима точно знал, что пойдет в ОРУ. Часто бывал на теплоходе, ходил со мной в рейс. Вместе с рулевыми-мотористами проводил покраску, мыл палубу, ходил в машинное отделение, вставал на якорь…А потом сказал мне шутя: «когда пойдешь на пенсию, теплоход мне отдашь».

На торжественное событие пришла Евгения Александровна Бисерова – мама Егора Кормодонова из группы 12-СВ. Отец Егора – Николай Яковлевич Бисеров – капитан теплохода «Аргунь».

- Егор как-то очень резко надумал после 9 класса, - говорит Евгения Александровна, - Так и сказал: «Пойду в речное». Впечатления у него очень хорошие. Нравится, что здесь дисциплина, хорошие преподаватели. Он с желанием идет сюда, а поначалу говорил: «Если не понравится, то уйду». Я чувствую, что ребенок доволен.

Одна за другой выходят группы. Будущие судоводители, электромеханики, судовые механики, гидротехники, бухгалтеры, юристы…Само их появление: строевой шаг, строгая форма, четкое построение в шеренги - говорит о том, что это курсанты Осетровского филиала, которым предстоит жить и учиться в соответствии с Уставом.

Звучал государственный гимн. Знаменная группа, сверкая парад-ной формой, чеканя шаг, гордо несла знамя России. Поздравления от директора филиала Б.Е. Утенкова. Напутствие «государя» Петра Великого.

Событие настолько трепетное и трогательное, что даже по лицам курсантов можно было прочесть их волнение.

Дмитрий Миронов из группы 11-ГТ так описал свои ощущения:
- Все, что я получил: студенческий билет, зачетную книжку, гюйс – показывает, что я настоящий курсант и учусь в Осетровском филиале. Мне кажется, я даже взрослее стал, может, оттого, что живу сейчас вдали от дома. Я приехал сюда из Речушки. Родители сказали так: «Думай сам и принимай решение. Училище сделает из тебя человека».

Его одногруппник Саша Донских очень волновался:
- Я боялся, что сделаю что-нибудь не так. Ощутил гордость за гюйс, за форму.

Сын Оксаны Михайловны Измайловой Вячеслав выбрал специальность «Эксплуатация внутренних водных путей», он будущий гидротехник.
- Когда сын получал студенческий билет и гюйс, я почувствовала, как взрослеет мой мальчишка. Рада, что ему здесь нравится.

А сам Вячеслав сказал так:
- Я себе поставил цель. Я пришел сюда учиться.

- Вячеслав, тебе здесь нравится?
- Учиться легко. Наша группа самая дружная. Здесь очень интересно. Участвовал в осеннем кроссе, в соревнованиях по мини-футболу.

Наталья Федоровна Чистякова и Наталья Геннадьевна Андросова, отложив в сторону все дела, сели в поезд и приехали в Усть-Кут, чтобы своими глазами увидеть, как их сыновья станут курсантами.

- Наталья Геннадьевна, вы приехали из Кичеры. Как узнали об Осетровском филиале?
- О вашем училище наслышаны давно: из газет, от знакомых. Узнали об условиях проживания и учебе. Все устроило, потому и решили поступать сюда.

Наталья Федоровна не скрывает радости за сына Сергея:
- Я созваниваюсь с сыном каждый день и чувствую, как он доволен. Сережа участвовал в кроссе и занял первое место. За это его наградили премией и пропуском на бесплатное посещение бассейна. Сын изменился, стал серьезнее и взрослее.

Татьяна Александровна Болдырева - жительница Янталя. Она приехала на посвящение, прихватив с собой двухлетнего сынишку. Ее старший сын Дмитрий – курсант группы 12-СВ.
- Думали, что Дима пойдет в 10 класс, но все решилось в последние недели. Нам посоветовали речное, и мы не жалеем. Сын у меня - спортивный парень, и здесь занялся спортом. Прошло чуть более месяца, а я вижу, что сын буквально резко повзрослел. Стал увереннее, мужественнее. Смотрела на него во время посвящения и видела, как сильно он волновался, старался выглядеть очень серьезным. Церемония такая трогательная, я и сама волновалась, даже слезы выступили. Я очень рада за сына.

Дима объяснил:
- Нам сказали быть серьезными и ответственными, вот я и старался. Все-таки клятву давали.

Отзвучали Слова торжественной клятвы. Окропил Ленской водицей юных чад «государь российский», благославляя их в добрый путь.

Страницу подготовила
Елена Молокова,
фото автора

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/42/06422010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика