УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЖИТЕЛИ УСТЬ-КУТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СДЕЛАЛИ СВОЙ ВЫБОР

Предвыборный марафон в Усть-Кутском районе завершился 10 октября: пришедшие на избирательные участки жители города и населенных пунктов района, выразив свою волю, избрали мэра муниципального образования и депутатов районной Думы. Пожалуй, впервые интрига – кто займет кресло мэра – сохранялась практически до последнего дня. Основная борьба развернулась между Владимиром Сениным, занимавшим этот пост в предыдущие годы, и генеральным директором ООО «Леналессервис» Александром Душиным, претендовавшим стать во главе района впервые. В итоге большинство избирателей отдали предпочтение прежнему мэру, и Владимир Сенин на ближайшую пятилетку снова возглавит район.

Не менее упорная борьба развернулась и за места в районной Думе. Наибольшее число кандидатов, по четыре на каждом из пяти избирательных округов, выдвинула партия «Единая Россия», она же позаботилась, чтобы в каждом округе было наименьшее число соперников. Поэтому началась предвыборная гонка с многочисленных судебных разбирательств по устранению самовыдвиженцев: заявления на своих коллег-кандидатов подавали представители именно единороссов. После прошедших судов на трех избирательных округах вместо девяти-одиннадцати претендентов на депутатский мандат осталось шесть-семь. Кандидатам в мэры А.И. Пичкуру и С.А. Афанасьеву также пришлось отстаивать в суде свое право на участие в выборах, которого их пытался лишить А.В. Душин.

Итоговые предварительные данные выглядят так: на должность мэра УКМО снова избран В.П. Сенин, за него проголосовало 6909 устькутян или 45,41% от принявших участие в выборах; за А.В. Душина – 4862 (31,95%); за Т.А. Климину – 1619 (10,64%); за И.А. Пичкура – 969 (6,37%); за С.А. Афанасьева – 292 (1,92%).

В районную Думу наибольшим количеством голосов по предварительным данным избраны: избирательный округ №1 – О.Н. Калашник (37,29%), О.Е. Бабанская (24,05%), С.Ю. Коржавина (23,5%), Я.П. Сторожук (21,64%); избирательный округ №2 – В.В. Маврин (46,87%), Т.А. Климина (38,81%), Н.А. Задера (36,8%), С.Т. Грабарь (31,16%); избирательный округ №3 – Д.С. Семидельский (43,22%), Ю.А. Ганькин (41,25%), А.И. Красноштанов (38,02%), В.А. Каймонов (32,52%); избирательный округ №4 – В.Н. Толмачев (40,71%), О.И. Логинова (38,37%), В.П. Носовко (36,56%), Ю.К. Инешин (32,04%); избирательный округ №5 – О.В. Толстова (44,70%), В.П. Клименко (36,38%), Н.М. Замулко (32,36%), П.Э. Петчик (29,35%).

Первое организационное заседание Думы шестого созыва состоится уже в ближайшее время, на нем будут избраны председатель представительного органа, его заместитель и председатель комиссии по регламенту. Планируется еще одно, завершающее, заседание Думы пятого созыва.

Выборы завершились, но работа по реализации предвыборных обещаний, данных и мэром, и депутатами, только начинается. Пожелаем и вновь избранному мэру Владимиру Петровичу Сенину, и депутатам Думы успехов в работе на благо Усть-Кутского муниципального образования и его жителей.

Вера Таюрская,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/42/01422010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика