УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О проведении внеплановых проверок

В Управление Роспотребнадзора по Иркутской области непрерывно поступают обращения граждан с жалобами на факты обмана и введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества, приобретаемых ими товаров, оказываемых услуг, а также возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области занимается организацией и осуществлением надзора и контроля за исполнением требований законодательства Российской Федерации по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, и в области потребительского рынка.

Для этих целей работники Управления Роспотребнадзора по Иркутской области проводят проверки в отношении организаций, предприятий торговли, общественного питания, учебных заведений, учреждений здравоохранения, управлений жилищно-коммунального хозяйства и других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

К сожалению, граждане имеют ошибочное представление о том, как проводится проверка, какая информация должна быть указана в жалобе, поданной в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

Законодатель четко определил основания для проведения внеплановых проверок. Внеплановые проверки проводятся, в том числе, на основании обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, государственных органов, из средств массовой информации о следующих фактах: l возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; l причинение реального вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; l нарушение прав потребителей.

Обращения и заявления, не позволяющие установить фамилию, имя, отчество, адрес гражданина, обратившегося в орган государственного контроля (надзора), т.е. анонимные обращения и заявления, а также жалобы, не содержащие сведений о фактах, указанных выше, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Таким образом, в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия, имя, отчество гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается, обращение не рассматривается.

Особо обращаем внимание на то, что в заявлении должно быть точно указано наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, которые нарушают обязательные требования законодательства, а также адрес указанного лица.

Так, например, заявление, в котором указано, что «в магазине, расположенном у нашего дома, продаются продукты с истекшим сроком годности» или «на первом этаже нашего дома работает мастерская по ремонту обуви; постоянный звук работающих швейных машин и сильный запах клея угрожает нашему здоровью» к рассмотрению не могут быть приняты в связи с тем, что не содержат информации о наименовании юридического лица или фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя и адреса торговой точки, предприятия.

Зачастую в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области поступают жалобы на несанкционированные свалки бытовых отходов и мусора. Однако, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора не входит в компетенцию Управление Роспотребнадзора по Иркутской области, данные вопросы курируют органы местного самоуправления.

Нередко в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области поступают устные обращения о немедленном принятии мер. Обращаем внимание, что сроки проведения проверок должностными лицами определены Административными регламентами. Так, внеплановые проверки при поступлении жалоб на возникновение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний, отравлений осуществляются немедленно, а при поступлении жалоб на недоброкачественную продукцию - в течение 3 дней, в остальных случаях - в течение месяца.

Особо обращаем внимание, что Управление Роспотребнадзора по Иркутской области не может быть посредником по возврату денег потребителям за некачественный товар, работу или услугу. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области не может оказывать давление на недобросовестных продавцов, чтобы те вернули деньги потребителям. За возмещением ущерба потребители должны обращаться в суд.  

С обращениями и заявлениями граждане могут обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском районах по адресу: г. Усть-Кут, ул. Кирова, 91, каб. № 202, или по E-mail: ukgsen@mail.ru

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/41/03412010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика