УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вы стали жертвой преступления?

К сожалению, в наше время никто не застрахован от преступных действий лиц, которые не желают жить по общепринятым социальным нормам. Что же делать, если вы все же оказались в незавидной роли потерпевшего по уголовному делу? Первым делом незамедлительно позвоните в дежурную часть по телефонам 02, 5-17-02. Или придите в дежурную часть и сообщите о совершенном в отношении вас преступлении. Но ни в коем случае не поддавайтесь панике. От вашего самообладания, от ваших первоначальных действий будет зависеть, насколько быстро преступление будет раскрыто, а виновные будут привлечены к ответственности.

Итак, ваши действия до приезда следственно-оперативной группы, в состав которой входят: следователь, оперуполномоченный, специалист экспертно-криминалистического центра ГУВД по Иркутской области, специалист-кинолог со служебной собакой:

      1. Так как место происшествия - это участок пространства, на котором могут быть обнаружены следы, относящиеся к событию, требующему расследования, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕМЕЩАЙТЕ ПРЕДМЕТЫ И ВЕЩИ, НЕ ПРОИЗВОДИТЕ УБОРКУ ПОМЕЩЕНИЯ.

      2. ОБЕСПЕЧЬТЕ МАКСИМАЛЬНУЮ СОХРАННОСТЬ СЛЕДОВ. Эта информация позволяет установить целый ряд обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, а так же может быть использована в оперативно-розыскных мероприятиях.

      3. НЕ ХОДИТЕ В ПОМЕЩЕНИЯХ НА МЕСТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

      4. При неизбежности каких-либо изменений на месте происшествия, все-таки постарайтесь зафиксировать исходную ситуацию ( путем маркировки мест нахождения предметов, обозначения их контуров и т.д.)

И главное, как говорят сотрудники милиции, сообщайте о совершенном преступлении сразу же и не пытайтесь самостоятельно разобраться в совершенном в отношении вас преступлении.

Чтобы раскрыть преступление, собрать доказательную базу все-таки необходима помощь самих пострадавших. Поэтому, точно соблюдая свод правил, приведенный выше, можно действительно оказать неоценимую помощь при первоначальных оперативно-следственных мероприятиях. Благодаря вашим действиям будет собрана более полная доказательная база по уголовному делу, что несомненно повлияет на рассмотрение дела в суде.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/40/10402010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика