УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ, СИНИЕ НОЧИ! МЫ ПИОНЕРЫ – ДЕТИ РАБОЧИХ

Почему наше правительство, принимая реформы, не думает на перспективу, живет одним днем?! Сначала мы разрушаем, чтобы сэкономить, потом тратим намного больше, чтобы восстановить.

На многие вопросы Людмилы Федоровны, увы, на месте ответов не найти. Непродуманное реформирование образования грозит уничтожить его вовсе. И первыми страдают именно сельские школы, хотя талантливых ребят здесь ничуть не меньше, чем в иных столицах. Главное, рассмотреть эти таланты, развить их – в этом и видят свое призвание Людмила Федоровна и ее коллеги. А в школе работают замечательные педагоги: Наталья Михайловна Пекарева, Екатерина Ивановна Антипина, Елена Квентиновна Румянцева, Кардашина Любовь Ивановна, Светлана Валерьевна Фетцова.

- Очень многие наши ученики, - замечает Людмила Федоровна, - поступают именно в педагогические институты. – Некоторые из них вернулись к нам обратно уже учителями. Елена Николаевна Воронцова, Татьяна Александровна Старкова - учителя начальных классов, Виктор Геннадьевич Давыдов - учитель физики и технологии, Светлана Петровна Витвинина преподает информатику. В школах Усть-Кута тоже работают наши выпускники (Садыкова Инна Павловна, учитель химии в 5 школе, Кулебякина Анна Валерьевна, учитель русского языка и литературы в 10 школе). Наверное, этому способствует тот факт, что на селе к учителям по-прежнему относятся с большим уважением, а профессия педагога остается одной из самых почетных.

- Когда распустили молодежные организации, - вспоминает Людмила Федоровна, - школа оказалась словно в каком-то вакууме. На что нацеливать детей, когда свергнуты идеалы? Мы проходили учебную программу, но какой-то духовной составляющей обучение было лишено. Вернули нас к жизни сами ребята, которые стали нас постоянно спрашивать: «Почему нас больше не принимают в пионеры?» Школьники не захотели мириться с такой несправедливостью, ведь они помнили, как торжественно принимали в октябрята и пионеры, как светились счастьем лица ребят, переполненных чувством гордости от сознания причастности к чему-то великому, значимому.

А, действительно, почему - и на педсовете директор школы Людмила Федоровна Мантахаева предложила восстановить пионерское движение, правда, с небольшой оговоркой: детская организация не должна быть политической. Ведь пионерское движение неплохо зарекомендовало себя как форма работы с детьми, воспитания патриотизма, поддержания дисциплины и успеваемости. В 1995 году школьники снова собрались на пионерскую линейку, пионерам были повязаны красные галстуки. А вскоре учащиеся первого, второго и третьего классов стали октябрятами. При этом никакого давления со стороны взрослых: прием в пионеры ведется только на добровольной основе, по заявлению ученика.

Пионерское движение в Подымахинской сельской школе – это не просто внешняя атрибутика. Кстати, знамя дружины, отрядные флажки, горн, барабан у ребят самые настоящие, бережно сохраненные директором школы. Вот только горниста, как рассказывает вожатая Людмила Васильевна Калина, с каждым годом найти все труднее. И дело не только в том, что требуются музыкальный слух и чувство ритма, талантливых ребят как раз хоть отбавляй, но вот легкие у них слабоваты.

В этом году возрожденная пионерская организация сель-ской школы отметила свой пятнадцатилетний юбилей. И к этой дате они пришли с большим багажом пионерских дел. Какими интересными событиями, оказывается, может быть заполнено время детей, свободное от уроков! И взрослым здесь не приходится ломать голову над тем, чем занять досуг ребят. Тимуровское движение, выпуск стенгазет, уход за памятником односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны, за могилами ветеранов, умерших уже после Победы. Так, незаметно, ребята и учатся любить свое село, уважать стариков, изучают историю не по книгам, а по рассказам живых свидетелей событий. Очень любят здесь спортивные мероприятия, есть даже свой День прыгуна, причем в соревнованиях вместе с детьми часто участвуют и их родители. И старшая вожатая Людмила Васильевна - во всем заводила и генератор идей.

- Есть у нас шахматы, - говорит Людмила Васильевна, - очень хочется ребятам научиться играть, но нет мастера, который бы обучил их этой увлекательной игре.

О пионерах и октябрятах социальный педагог Надежда Фёдоровна Комарова может увлеченно рассказывать и рассказывать, ведь она стояла у истоков возрождения пионерской дружины в школе.

Теперь они являются полноправными членами Федерации детских организаций, ребята участвуют в различных ее мероприятиях, отдыхают в лагерях.

Вера Таюрская,
фото из школьного архива

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/40/07402010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика