УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

В этом году Пенсионный фонд Российской Федерации отметит свой двадцатилетний юбилей, хотя система пенсионного обеспечения в нашей стране берет свое начало с отделов социального обеспечении, в народе их просто называли – собесы. Пенсии всегда назначались по месту жительства пенсионеров, однако в 1996 году в собесе только принимались документы на назначение пенсии, а их оформление происходило в Иркутске. Не одну тонну бумаг приходилось переваливать сотрудницам собеса, доставляя мешки с документами на почту, и заполнять вручную сотни карточек. Валентина Ивановна Нечаева, Галина Григорьевна Суревич, Светлана Анатольевна Лючева, Тамара Михайловна Николаева – им выпало работать и в структурах социального обеспечения, и Пенсионного фонда.

Альбина Алексеевна Дюбарова - заслуженный работник социальной защиты населения, почетный гражданин Усть-Кута. Она была первым руководителем отдела социальной защиты населения в нашем городе, под ее началом формировался первый коллектив Пенсионного фонда. Вся ее жизнь связана с благородным делом помощи пожилым людям, малообеспеченным семьям, инвалидам. Дело Альбины Алексеевны продолжают ее дети: две дочери работают в управлении ПФР. Совсем молоденькой девушкой приехала в Усть-Кут Валентина Ивановна Нечаева и пришла на работу в отдел социальной защиты. Сегодня она находится на заслуженном отдыхе, но поддерживает тесные отношения с коллективом Пенсионного фонда, ведь здесь работают не просто ее коллеги, а ученики. Галину Григорьевну Суревич хорошо знают не только в нашем городе, но и во всем районе. На попутках, на перекладных Галина Григорьевна приезжала в самые отдаленные села, чтобы дать пожилым людям квалифицированную консультацию в вопросах пенсионного законодательства, оказать помощь. И всегда эту женщину отличали внимание, чуткость, энтузиазм. Более двадцати лет посвятила Светлана Анатольевна Лючева социальной работе. Ее знают как преданного, отзывчивого человека, высококвалифицированного специалиста, она и сегодня продолжает работать, любимым ее занятием стало выращивание цветов. Много хороших слов можно сказать и о Тамаре Михайловне Николаевой. Ее работа требует внимания и терпения, ведь за каждым из документов стоит человек, его беды и радости.

Всех этих милых женщин 17 сентября пригласили к себе в гости сотрудники Пенсионного фонда, чтобы выразить слова признательности за их вклад в развитие системы пенсионного обеспечения. Для них был накрыт стол, звучала музыка, и за неспешным разговором текли воспоминания о пережитом. Кто-то из тех, кто стоял у истоков создания управления Пенсионного фонда, сегодня сами стали пенсионерами, кто-то еще продолжает работу. Они передают свой опыт молодым сотрудникам и сами остаются молодыми душой. Пусть же всегда в их жизни будет все хорошо, будет крепким здоровье, любви и заботы им родных и близких.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/40/01402010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика