УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ледяной экстрим, или мой первый опыт зимнего купания

Идеей испытать на себе прелести зимнего купания я загорелась давно. Причем окунуться впервые хотелось именно в Великий праздник Водосвятия. Но все как-то не удавалось осуществить задуманное. И вот в этом году я все-таки решилась! Настраивалась долго, извела вопросами своих более опытных в этом деле коллег, перечитала массу материалов на эту тему во всемирной сети. И вот заветный день. Утром по дороге на работу начала сомневаться – ветер продувал так, что на улице находиться совершенно не хотелось, не то что раздеваться. Время омовения было назначено на половину второго дня, место встречи – прорубь напротив ДК «Речники». В обеденный перерыв пошла домой переодеваться. Одеваться было велено так, чтобы было тепло и все это легко надевалось на мокрое тело. И вот облачившись в купальник, футболку, свитер, горнолыжные штаны, унты и куртку и прихватив с собой полотенце и тапочки, отправляюсь на работу. По дороге к месту купания волнение нарастает, коллеги по работе подкалывают и подшучивают, а некоторые даже делают ставки – искупаюсь я или нет. Приехали. Спускаюсь к реке, здесь ветер дует еще сильнее. Возле проруби столпились любители зимнего купания. Некоторые уже искупались, оделись и теперь активно разминаются, остальные встречают новичков, среди которых и я.

Валерий Бубнов, председатель клуба «Сибиряк», проводит инструктаж: раздеваемся сверху вниз, одеваемся снизу вверх. Шапку и варежки не снимать, в воде первый раз находиться не более 15-20 секунд. И вот народ начал снимать с себя теплые вещи, начинаю раздеваться и я. Не скажу, что с трудом, в принципе, не так уж холодно, обратно одеться желания не возникает. Подхожу к проруби, впереди меня человек пять. Те, кто занимается моржеванием давно, находятся в проруби подольше, новички не задерживаются. Подошла моя очередь, подхожу к лесенке, спускаюсь в воду и, окунувшись три раза (все же великий праздник, как же не воспользоваться случаем и не смыть грехи!). Скажу честно, погрузиться в ледяную воду совсем не страшно! Просто пока в купальнике стоишь на улице, замерзаешь настолько, что хочется уже куда-нибудь скорее окунуться. Так что ледяная вода мне показалась обжигающе-горячей и после улицы вполне приятной для тела. Выскочила из проруби - и бегом одеваться, резиновые тапочки липнут ко льду, но без них в воду лучше не лезть, так как высок риск отморозить ноги.

Капли воды на коже на ветру мгновенно превращаются в льдинки. Хорошо, что взяла с собой подружку, в скорости одевания вдвоем заметно выигрываем, так быстро одеваются, наверное, только в армии. Оделась и бегом в машину. В последний раз бегала, по-моему, только в институте. Жарко. Кстати, это необыкновенное чувство тепла, исходящего изнутри, сохраняется весь день.

К слову, об ощущениях: целый день какое-то нереальное чувство полета и энергия, которая буквально переполняет и льется через край. Теперь я понимаю, почему так много увлеченных моржеванием людей. Огромный выброс адреналина вызывает столько позитива, что неизбежно возникает привыкание. Одним словом, мне очень понравилось! Для себя решила, что этот опыт купания будет иметь продолжение. А тем, кто только хочет испытать на себе невероятные ощущения и окунуться в прорубь, хочется посоветовать слушать свой организм, потому что реакция может быть разной. Но одно могу сказать совершенно точно: хотя бы раз это испытать стоит.

Екатерина Мартюшова,
фото Ивана Чепа

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/4/11042010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика