УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПРОБЛЕМА

Холодные батареи при горячих тарифах

Проблема замерзающего микрорайона «Новая РЭБ» уже стала притчей во языцех. Что только ни делали отчаявшиеся жители: и заявления в управляющую компанию и жилищному инспектору писали, и даже в суд с исками обращались, но теплее в квартирах не стало. Конечно, микрорайон строился довольно давно, все коммуникации уже пришли в негодность и требуют замены, а средств у управляющей компании «Феникс плюс», обслуживающей данный микрорайон, нет.

Кстати, полная неразбериха в микрорайоне началась после того, как управляющая компания «Феникс» разделилась на две новых: управляющую компанию «Феникс плюс», занимающуюся обслуживанием жилого фонда и «Феникс», предоставляющую коммунальные услуги. Казалось бы, количество обязанностей у каждой организации сократилось, следовательно, их качество должно вырасти, но нет, на практике имеем обратное. На вопрос: «Есть ли у вас перечень предоставляемых услуг», председатель ЖЭУ «Феникс плюс» отвечает, что такого перечня у них нет и что их организация занимается лишь вывозкой ТБО, уборкой подъездов и придомовой территории. При дальнейшем выяснении обстоятельств оказывается, что на самом деле данная управляющая компания должна полностью обслуживать микрорайон.

Отсутствие тепла в квартирах обусловлено постоянными порывами теплотрассы. На данный момент составлены сметы на проведение замены двух участков теплосети: между домами по Коммунистической, 9 и 11, и Ленрабочих, 8 и 12. Общая сумма, необходимая для проведения ремонтных работ, составляет порядка пяти миллионов рублей. Этот вопрос был вынесен на рассмотрение Думы, и в случае поступления необходимой суммы «Служба заказчика по ЖКХ» сразу же приступит к проведению замены этих участков теплосети. Параллельно планируется провести ремонт на насосной станции в районе школы №6, так как без него замена систем отопления у проблемных домов не принесет никакого результата. Все дело в том, что оба микрорайона питаются от одной котельной и соединены между собой общей системой отопления, а этажность у домов разная. Если в «Новой РЭБ» преимущественно пятиэтажные жилые дома, то «Старая РЭБ» застроена малоэтажными зданиями. Соответственно гидравлика различная и давление в системе тоже требуется разное. На данный момент давление на котельной микрорайона не может подниматься выше 6,6 - 6,9 кг, так при его увеличении в разы возрастает риск порывов теплотрассы в «Старой РЭБ». А имеющееся давление не позволяет подавать тепло в нужном объеме на верхние этажи жилых домов «Новой РЭБ» - вот и получается замкнутый круг. Проведение же необходимого ремонта позволит эту проблему решить. Только вот когда необходимые работы будут проведены – это большой вопрос, причем как для жителей, так и для самих коммунальщиков. Как показывает практика последних лет, денежные средства на подобные цели в наш город приходят всегда в самый неожиданный момент, а особенно часто - по окончании летнего периода.

Кстати, ремонтные работы по замене теплосети не снимут проблему полностью, так как все замерзающие дома были возведены из панелей, а ни для кого не секрет, что в условиях сибирской зимы панельные дома удерживают лишь половину поступающего в квартиру тепла. Вот и получается, что топим улицу! Таким образом, на плечи коммунальщиков Усть-Кута легла еще одна проблема по утеплению панельных домов. Технологии эти дорогостоящие, а средств у «Службы заказчика по ЖКХ» нет. Так что задача по сохранению тепла в квартире, даже в случае благополучного решения проблемы по замене теплосетей, останется на совести самих жителей.

На данный момент, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию в микрорайоне, силами муниципалитета был установлен дополнительный трансформатор, так как уже имеющийся не выдерживал предельных нагрузок и квартиросъемщики периодически оставались без электроэнергии. Учитывая, что на протяжении всей зимы уличные температуры практически не превышают 35-40 градусов ниже нуля - остаться без света в подобной ситуации сродни катастрофе.

Казалось бы, в данном положении, управляющая компания должна предпринять все необходимые меры, для того чтобы облегчить и без того тяжелую долю жителей микрорайона и упростить процедуру перерасчета оплаты за коммунальные услуги, но не тут-то было! Бедные, отчаявшиеся, замороженные квартиросъемщики вынуждены скитаться по инстанциям с жалобами и заявлениями. Кстати, получив счета за коммунальные услуги за декабрь 2009 года, жители микрорайона были возмущены до крайности – практически всем был приписан непонятно откуда взявшийся долг за коммунальные услуги. На вопросы «Откуда?» и «За что?» коммунальщики пожимают плечами и заявляют, что такого быть не может и тарифы на коммунальные услуги утверждаются единожды в начале года и изменению не подлежат. Тогда откуда взялись «долги»?

Другим квартиросъемщикам объяснили, что непонятно откуда взявшаяся сумма – это долг за утечку воды по причине постоянных порывов теплосети. Сразу возникает вопрос: «Причем здесь люди?». Ведь ветхая теплотрасса - отнюдь не их вина.

К слову сказать, в свое оправдание руководство обслуживающей микрорайон компании пеняет на неплательщиков: «Мол, вы не платите – мы ничего не можем сделать». Так-то оно так, и логика в этом определенно есть, но ведь жителей можно понять. Если услуга не предоставляется, то и платить не за что!

Такая ситуация не только у этой управляющей компании. Долги жителей за ЖКУ есть абсолютно перед всеми обслуживающими организациями, но вот почему-то многие с этим научились бороться. Некоторые управляющие компании, чтобы разорвать порочный круг, взяли на вооружение практику оформления кредитов, а затем по факту выполненных работ уже требуют с квартиросъемщиков оплату по счетам. Что и говорить, если услуги предоставляются в полном объеме, то и заплатить по счету приятно. Кстати, по данным «Службы заказчика по ЖКХ» у управляющей компании «Феникс плюс» самые низкие среднегодовые показатели по собираемости платежей за коммунальные услуги – 54,4%, тогда как у некоторых компаний эта цифра переваливает за 90%. Вот ряд примеров по другим управляющим компаниям: УК «Центр» - 97,5%, «Санаторий Усть-Кут» - 90,2%, УК «Водоканал-Сервис» - 93,6%, ТСЖ «Гарант ЖКУ» - 85,6%, УК «Бирюса» - 86,9%, УК «Веста» -97,2%, УК «Прогресс» - 85,7%. Цифры, надо сказать, впечатляющие, хотя состояние жилого фонда этих управляющих компаний тоже оставляет желать лучшего.

Так что же делать жителям замерзающих квартир? Писать заявления на снятие оплаты за отопление, так как отсутствие тепла должно быть зафиксировано документально. Далее управляющая компания должна отправить представителей, чтобы зафиксировать отсутствие отопления в отдельно взятой квартире. Представители обслуживающей организации должны замерить не только температуру воздуха в комнате, но и температуру трубы отопления. По факту проверки составляется акт, где указываются температурные показатели двух вышеназванных источников по каждой комнате отдельно, указывается количество дополнительных отопительных приборов. Акт заверяется подписями обеих сторон, и один экземпляр остается на руках у квартиросъемщика.

Если подобные меры не помогают, то тогда нужно обращаться с заявлениями в вышестоящие инстанции и ждать, надеяться и верить, что на следующую зиму столбики комнатных термометров будут держаться на отметке, пригодной для жизни.

НАБОЛЕЛО

Татьяна Фоминична Ятина, ул. Ленрабочих, 12-18
      «Я проживаю в этом доме с 1987 года. Радовались новому жилью недолго. В 1991 году начала регулярно протекать крыша, ремонтные работы давали кратковременный эффект. А в 2001 году добавилась еще одна проблема – исчезло отопление в спальне. Через несколько лет и в большой комнате тоже.
      Заявления писала ежегодно, но мер никаких предпринято не было.
      Три года назад после моих жалоб лично мастеру котельной В.Г. Носкову по нашим стоякам промыли батареи в тех квартирах, где жильцы находились дома. Я оставляла ключи соседям, но в моей квартире ничего так и не сделали.
      В сентябре 2009 года ко мне приходили представители управляющей компании, замерили температуру стояков и воздуха, но ни составленного акта, ни изменений в счете за коммунальные услуги в сторону уменьшения я не заметила. Лишь в ноябре цифра в графе «отопление» уменьшилась на 400 рублей. Зато появился непонятно откуда взявшийся долг за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение.
      В декабре 2009 года я написала заявление на имя Д.И. Томшина, директора ООО «Феникс», на снятие оплаты за отопление. Но никакого ответа до сих пор не получила.
      Сколько можно жить в нечеловеческих условиях?! Без использования дополнительных источников тепла температура в моей квартире составляет 6-9 градусов, тогда как в соседнем доме по Коммунистической, 13, жильцы задыхаются от жары. Температура в квартирах выше тридцати градусов».

Мария Гавриловна Прохорцева, ул. Коммунистическая, 7-51.
      «С 2003 года каждую зиму жители нашего дома замерзают. Температура в квартирах очень низкая. В этом году она ни разу не превышала 14-15 градусов. Углы в комнатах постоянно промерзают, так как швы между плитами пустотелые. Даже летом, если идет дождь, стена в квартире намокает.
      Оплату за несуществующее отопление снимают незначительно, и то лишь в зимние месяцы. А весной и осенью мы платим по стопроцентному тарифу».

Лариса Олеговна Владимирова, ул. Ленрабочих, 12-19.
      «С сентября 2009 года и по настоящее время в моей квартире нет полноценного отопления. Я живу в однокомнатной квартире, и в комнате не работает стояк центрального отопления, спасаемся только обогревателями. Я неоднократно обращалась с жалобами и заявлениями в УК «Феникс плюс», но принятые меры не приводят к положительному результату. Радиаторы в моей квартире новые, но если на кухне он хотя бы как-то греет, то в зале практически холодный.
      На мои заявления реакции от представителей обслуживающей организации не последовало, снятие оплаты за мифическую услугу было только в ноябре 2009 года. Более того, в декабре 2009 года в счете за услуги ЖКХ сумма за отопление за один квадратный метр выросла с 26,40 до 30,60 рублей. На основании чего, спрашивается?!
      В ноябре 2009 года в подвале нашего дома установили теплосчетчик, причем за счет жильцов дома. И теперь представители управляющей компании начисляют за отопление согласно данным теплосчетчика. Кстати, в доме по Ленрабочих, 8, где также установлен теплосчетчик в подвале дома, жителям вернули деньги за его установку, нам же нет. Вот теперь и получается, что ни тепла, ни уменьшения тарифов».

Фрида Александровна Пономарева, ул. Ленрабочих 12-10
      «Я проживаю в этом доме больше двадцати лет. И практически все годы, за исключением времен перестройки, в квартире всегда было тепло. Но в последнее время ситуация изменилась кардинально и совсем не в лучшую сторону. Я живу на третьем этаже, и у меня в квартире тепло лишь в одном помещении - на кухне. В спальне радиатор отопления совершенно холодный, в зале – едва теплый и то только те секции, что ближе к стояку. Если в выходные дни удается хоть как-то нагреть квартиру, то в будни, пока все на работе, температура, естественно, падает. Вот и приходится, придя домой, надевать на себя что потеплее. С валенками и пуховым платком так вообще не расстаюсь. При этом возмущает то, что за коммунальные услуги я плачу в полном объеме. Чтобы произвели снятие оплаты за несуществующее отопление, нужно ежемесячно до 20 числа писать заявление на снятие оплаты за отопление, но с моим ритмом жизни и графиком работы, просто нет на это времени. Если раньше ЖЭК хотя бы работал в субботу, то сейчас и этого нет.
      В начале декабря 2009 года по коллективному заявлению жителей нашего подъезда должны были приехать представители управляющей компании для замера температуры в квартирах. Я выбрала несколько дней, но ни в один из них никто так и не появился. Соответственно, ни акта, ни перерасчета квартплаты не было. Как выяснилось позже, комиссия все же была, но из всех квартир подъезда замеры провели лишь в нескольких».

Лилия Петровна Ренкас, ул. Коммунистическая, 9-31.
      «Температура воздуха в моей квартире не превышает 13-16 градусов, обогреватели работают круглосуточно, плюс к ним постоянно включаю духовку. Квартира угловая, углы покрыты черной плесенью и промерзают. В сильные морозы обои покрываются слоем инея. Одежда в шкафах от сырости и грибка гниет. У моей невестки, проживающей в квартире напротив, точно такая же ситуация.
      На все заявления в управляющую компанию - никакой реакции. Оплата за отсутствующее отопление не снимается, платим в полном объеме.
      Неоднократно пытались разобраться в причинах отсутствия тепла и в том, кто же все-таки за это должен отвечать. УК «Феникс плюс» перекладывает ответственность на ООО «Феникс», ссылаясь на то, что те не поставляют тепло в должном объеме, а ООО «Феникс», в свою очередь, пеняет на УК «Феникс плюс»: в доме неправильно сделана разводка».

Ольга Дмитриевна Арапова, ул. Коммунистическая, 7-1.
      «Я живу на первом этаже, и к отсутствию отопления в квартире добавляются еще и постоянная сырость и нестерпимый запах экскрементов из подвала. Из-за высокой влажности в моей квартире полностью сгнил пол, я вызывала комиссию, мне составили смету ремонтных работ на 86000 рублей. На многочисленные заявления жителей реакции никакой нет. Дом находится в аварийном состоянии, хотя ему всего чуть более двадцати лет. Уличные стены в квартире промерзли насквозь, от постоянной сырости обои покрылись черным грибком, в подъезде двери и стены под толстым слоем льда. Из-за такой обстановки в квартире у меня развился артроз.
      Добиться получения своей копии договора с управляющей компанией до сих пор не могу.
      В сложившейся ситуации остается только обращаться с исковым заявлением в суд».

Татьяна Васильевна Савельева, ул. Коммунистическая, 9-424.
      «Я проживаю в двухкомнатной квартире на четвертом этаже. Чтобы поддерживать нормальную температуру воздуха, у меня дома постоянно работают два обогревателя, плюс к ним не выключается духовка. Без использования дополнительных источников тепла температура воздуха не превышает тринадцати градусов. Чтобы более или менее комфортно себя чувствовать дома, мне приходится ходить в теплой одежде и валенках. Ситуация не меняется с 2001 года.
      Чего только ни пытались предпринять: писали заявления в управляющую компанию, жилищному инспектору, депутатам районной Думы, в ТО «Роспотребнадзор», «Службу Заказчика», приемную главы города и даже в приемную губернатора Иркутской области. Но отовсюду получаем ответы, в которых написанное не соответствует действительности. Снятие оплаты происходит с большим трудом, и не более чем на 30% от установленного тарифа».

Подготовила Екатерина Мартюшова

   

   

Ataya 2010-02-03 18:21:20
О, недобросовестная Екатерина Мартюшова!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/4/01042010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика