УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как уже сегодня повлиять на размер будущей пенсии?

Специалисты рассказали о преимуществах Негосударственного пенсионного фонда Сберегательного банка

С января 2002 года в России появилось такое понятие как накопительная часть пенсии. Она составляет 6% от страхового взноса, ежемесячно отчисляемого в Пенсионный фонд России каждым работодателем. Каждый работающий россиянин может самостоятельно принять решение о переводе этой части своих пенсионных отчислений в какой-либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Если деньгами распорядиться с умом, то размер пенсии впоследствии может приятно удивить.

Как не ошибиться с выбором НПФ, какие возможности сегодня предлагает государство для увеличения размера пенсионных накоплений и каковы преимущества при размещении средств в Пенсионном фонде Сберегательного банка рассказывает начальник сектора по работе с предприятиями Байкальского банка Сбербанка России ОАО Татьяна Плескачева.

- Татьяна Владимировна, расскажите, чем, прежде всего, следует руководствоваться при выборе НПФ?
- Одним из основных критериев, конечно, является доходность фонда. При этом следует обязательно обращать внимание и на его надежность. Негосударственный пенсионный фонд Сберегательного банка в полной мере отвечает обоим критериям. Так, по итогам 2009 года доходность НПФ Сбербанка от инвестирования пенсионных накоплений составила 30,02% годовых, что более чем в три раза превысило доходность Пенсионного фонда России. При этом в рейтинге Национального рейтингового агентства НПФ Сбербанка имеет наивысший уровень надежности (А++). Таким образом, НПФ Сбербанка среди фондов с наивысшей степенью надежности занимает первое место по доходности.

- Каким образом можно перевести накопительную часть своей пенсии в НПФ Сбербанка?
- Для этого необходимо лично обратиться в филиал Сбербанка России, независимо от прописки и места жительства гражданина, где заключить договор об обязательном пенсионном страховании. При себе нужно иметь только паспорт и пенсионное страховое свидетельство. После заключения договора банк подаёт сведения в государственный пенсионный фонд о том, что вы перевели накопительную часть своей пенсии в НПФ Сбербанка.

Как мы знаем, большинство пенсионеров получают базовую часть пенсии в Сбербанке. При заключении договора с НПФ Сбербанка накопительная часть пенсии также будет выплачиваться через широкую филиальную сеть Сбербанка.

- Какие еще существуют способы увеличения накопительной части пенсии?
- Для этого необходимо вступить в Государственную программу софинансирования пенсионных накоплений. Участие в программе подразумевает, что будущие пенсионеры самостоятельно платят взносы в счет увеличения будущей пенсии. Государство доплачивает сумму, равную сделанным взносам (в размере от 2 до 12 тыс. рублей в год), а НПФ Сбербанка, в случае размещения накопительной части пенсии в фонде, начисляет на всю сумму инвестиционный доход. Для работающих пенсионеров государство увеличивает взносы в 4 раза. Плюс к этому, в рамках программы предусмотрена дополнительная льгота – налоговый вычет из внесенных сумм (возврат налога на доходы физических лиц – 13% от суммы взносов).

Программа рассчитана на 10 лет с момента первого добровольного взноса. Вступить в нее можно до 1 октября 2013 года.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/39/14392010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика