УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
НОВОСТИ РЕГИОНА

Небольшой рост цен на хлебобулочные изделия наблюдается в Иркутской области

В сентябре закупочная цена на муку составила 11,9 рублей за килограмм, что в несколько раз больше по сравнению с июлем, поэтому в регионе наблюдается небольшой рост цен на хлебобулочные изделия. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кузьма Алдаров. Рост цен на гречку в области, по его словам, связан с повышением закупочных цен основного поставщика крупы – Алтайского края. Закупочные цены на картофель, молоко и зерно в этом году не повышались. Замминистра подчеркнул, что если ситуация с ценами на Алтае не улучшится, то поставки гречневой крупы в область будут производится из Китая.

Заместитель руководителя Иркутского УФАС Александр Кулиш сообщил на пресс-конференции, что анитимонопольная служба ведет еженедельный мониторинг цен в области на муку, хлеб, подсолнечное масло, молоко. Специалисты отмечают повышение цен в розничной торговле на подсолнечное масло (около 15%).

Начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры по Иркутской области Лариса Суворова отметила, что в Алтайском крае выявлено 10 юридических лиц, нарушивших антимонопольное законодательство. Нарушений со стороны Иркутской области по повышению цен не отмечено. «Рост цен можно объяснить крупными сезонными закупками, правительство пока не видит оснований вводить фиксированные цены на продукты питания», – сообщила Л. Суворова.

Указ о премиях губернатора Иркутской области «Первый учитель» подписал Д. Мезенцев

Указ о премиях губернатора Иркутской области «Первый учитель» подписал губернатор Дмитрий Мезенцев. Согласно документу, в этом году премии в размере 25 тыс. рублей получат 100 учителей начальных классов муниципальных общеобразовательных учреждений области. Об этом сообщается в пресс-релизе регионального правительств.

В министерстве образования для рассмотрения вопросов, связанных с присуждением премий, будет создан специальный совет. Кандидатуры на присуждение премий выдвигаются образовательными учреждениями. Окончательный срок приема документов – 31 октября.

Пожилые люди стали жертвами наркомана

По информации пресс-службы ГУВД по Иркутской области, в Усть-Кутском районе сотрудники милиции раскрыли жеcтокое преступление. Наркоман ради дозы совершил двойное убийство.

В дежурную часть милиции позвонил житель Усть-Кутского района. Мужчина сообщил сотрудникам, что обнаружил в квартире трупы своего отца – 88-летнего ветерана ВОВ - и его 68-летней гражданской жены. Следственно-оперативная группа немедленно направилась на место преступления.

Милиционеры определили, что смерть пожилых людей носит криминальный характер: на голове у мужчины и у женщины были многочисленные открытые раны. При осмотре квартиры стражи порядка обнаружили и изъяли отпечатки пальцев, вероятно принадлежащие убийце.

Через сутки преступник был задержан. Убийцей оказался ранее судимый, безработный 27-летний наркоман со стажем. Как пояснил задержанный, на убийство он пошел ради денег: нужно было купить очередную дозу.

Изменения в ОГЦП по развитию дошкольного образования рассмотрит сессия ЗС

Изменения в областную государственную целевую программу по развитию учреждений дошкольного образования в Иркутской области рассмотрит сессия Законодательного Собрания в среду. Изменения предусматривают увеличение расходов из областного бюджета на реализацию программы в этом году более чем на 23 млн. рублей. Постановление о внесении изменений подписал губернатор Дмитрий Мезенцев, сообщается в пресс-релизе регионального правительства.

За счет реализации программы в 5-ти детских садах региона будет открыто дополнительно 720 мест. Новые группы откроются в результате реконструкции и капитального ремонта в детских садах рабочего поселка Шиткино (Тайшетский район), поселка Качуг, села Манзурка (Качугский район), а также в Саянске и Свирске.

На воспроизводство байкальского омуля из федерального бюджета будет направлено 32,1 млн. рублей

На воспроизводство байкальского омуля в следующем году из федерального бюджета будет направлено 32,1 млн. рублей. Эта сумма внесена в перечень работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, утвержденный правительством РФ. В том числе на обеспечение выпуска 11 млн. молоди омуля будет направлено 23,3 млн. руб., на выпуск 200 млн. личинок байкальского омуля – 8,8 млн. руб.

На выполнение указанных работ будут заключены долгосрочные государственные контракты. Сначала омуль будут вылавливать для получения икры, молоки, затем закладывать икру на инкубацию, подращивать личинки и выпускать их в Байкал.

Фермеры Иркутской области готовы реализовать по низкой цене 8 тыс. тонн овощей и 15 тыс. тонн картофеля

Министерство сельского хозяйства Иркутской области заявило о готовности фермерских и крестьянских хозяйств региона продать по низкой цене 8 тыс. тонн овощей и 15 тыс. тонн картофеля. Об этом сообщается в пресс-релизе областного правительства. В целом, в реестре индивидуальных предпринимателей, крестьянских и фермерских хозяйств Иркутской области более 1,2 тыс. хозяйств из 31-го муниципального образования.

Региональные производители сельскохозяйственной продукции не стремятся завысить цены на продовольственные товары первой необходимости, а реализуют овощи, картофель, зерно по оптово-закупочным ценам хозяйств, которые отвечают реальной ситуации, сложившейся на рынке. Такая политика выгодна и горожанам, которые приобретают продукцию без посредников, и фермерам, которые оперативно продают урожай.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/39/13392010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика