УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ОКНО В МИР КИНО

Стать одним из самых успешных и популярных актеров российского кино Куценко, по его собственному признанию, помогли следующие физические недостатки: картавость, не очень стройные ноги, длинный нос и, конечно, лысая голова. Актер полностью соответствовал типажу «героев переходного времени». Колоритная внешность однако не помешала ему снискать и любовь консервативных театралов. Ниже рассказ об актере, его ролях, его женщинах, его страхах и мечтах.

Сыгравший в правду

Исповедь хулигана 

Близкие, знающие Куценко давно, признаются – актер не очень-то изменился со времен  босоногого детства. Все тот же заводила, артистичный и яркий красавец. К тому же всегда был отличником (четверка – только по химии), стихоплетом и первым актером школьного драмкружка. Руководительница кружка до сих пор вздыхает: «С его-то талантом лермонтовского Арбенина, а не антикиллеров всяких играть!» Отличался Гоша от себя сегодняшнего разве что наличием пышной шевелюры да именем – тогда он был Юрой. Еще в детстве Куценко сильно картавил и мечтал стать врачом. Гинекологом...

Родился Гоша в украинском городе Запорожье. Родители его никакого отношения к актерскому миру не имели. Папа работал в министерстве радиопромышленности, мама была врачом-рентгенологом. Сына назвали в честь Юрия Гагарина. Однако мама чаще звала сына Гошей, да и самому отпрыску имя без буквы «р» нравилось куда больше.

В мечты о гинекологии жизнь в лице Куценко-старшего внесла свои коррективы – после школы по настоянию отца Гоша отправился в Львовский политехнический институт. Правда, инженером так и не стал. Все чаще задумывался об актерской профессии, а однажды, оказавшись в театре Вахтангова и увидев, как красиво выходят на поклон Юрий Яковлев и Василий Лановой, понял – «это по мне, скромно улыбаться, принимать цветы и ласково говорить людям «спасибо».

Однако на пути к мечте возникло немало трудностей. Сначала декан факультета, не желавший отпускать перспективного студента, поставил условие: «Сдаешь сессию на все пятерки – забирай документы и иди на все четыре стороны». Когда же мыслимыми и немыслимыми способами сессию Куценко сдал и документы до МХАТа донес, в школе-студии раздался телефонный звонок. Звонивший посоветовал начальнику комиссии «Юрия Георгиевича Куценко, этого картавого идиота, даже не сметь принимать». Инициативу проявил... отец Гоши, до последнего не терявший надежды образумить сбившегося с пути сына, который и без того по всем законам должен был провалиться.

Еще ни разу Олег Табаков, главный экзаменующий, не видел студента актерского отделения, не выговаривавшего «р». Особую пикантность речи придавал и украинский говорок абитуриента. Гоша же тем временем с выражением читал «Исповедь хулигана» Есенина: «Мне нгхавится, когда каменья бгхани летят в меня, как ггхад гхыгающий ггхозы. И только кгхепче жму тогда гхуками своих волос качнувшийся пузыгхь».

«Я был уверен, что меня не возьмут, даже не боялся, – вспоминает актер. – У меня был такой нерв, будто я на расстрел иду и ничего хуже уже случиться не может...»

В итоге Куценко стал первым человеком с дефектом речи, которого приняли в Школу-студию МХАТ.

Талантливый жулик

Хотя впервые на экране Куценко появился в 1991-м, в фильме «Мумия из чемодана», «свою» роль ему пришлось ждать еще много лет. Огромное количество проходных ролей в фильмах, название которых не вспомнит и самая преданная поклонница актера, «громкое дружное «нет» сразу нескольких московских театров, плюс отсутствие четко сформированного амплуа и представлений о собственном будущем. Порой приходилось действовать нестандартно. Иностранные пассажиры «Аэрофлота», к примеру, еще помнят видеосериал “АБВГД лтд”. Снятый исключительно для показа во время авиарейсов рискнувшим ехать в Россию, он был призван показать, чего же здесь стоит бояться. Куценко играл жулика. «И талантливо ведь играл!» – гордится актер.

Относительную известность в государственных масштабах он обрел в 1995 году, когда начал вести передачу «Партийная зона» на продвинутом в то время канале ТВ-6. Сегодня, правда, свою телекарьеру актер вспоминать не любит: «Это тяжело назвать карьерой. Скорее антикарьера». Спустя два года с телевидением Куценко распрощался.  В начале 1990-х распрощался он и с матерью своей единственной дочери, актрисой Марией Порошиной. Полина родилась, когда ее родители были студентами МХАТа. Однако, несмотря на расставание, актерам удалось сохранить на удивление хорошие отношения. Правда, влюбляться в актрис с тех пор Куценко зарекся. Официально он так и не связал себя узами брака.

Недоделанный характерный актер

Покинув «Партийную зону» в 1997 году, Куценко заодно ушел в депрессию – уже тридцать лет, а ничего особенного не достигнуто. Заперся дома, включил компьютер и стал сутками играть в игры. Чтобы друг не умер с голоду, Егор Кончаловский, Филипп Янковский и Константин Мурзенко привозили ему еду. После 40 дней депрессии Гоша ожил. Жизнь снова налаживалась. Долгожданная популярность пришла неожиданно. Вышедший в 2002 году боевик Егора Кончаловского «Антикиллер», снятый по книге Даниила Корецкого, наделал много шума. Куценко проснулся знаменитым. Мало кто знал при этом, что колоритный, но уж не юный актер, появившийся, казалось бы, ниоткуда, целых десять лет ждал настоящей большой работы. «Эта картина – не гель для душа, а, скорее, контрастный душ, – объяснял Куценко всем тем, кто упрекал картину в жесткости. – Может быть холодно, и горячо, и больно. Но не сухо».

Затем последовали «Антикиллер-2», «Ночной дозор», где Гоша впервые примерил парик, «Параграф 78», наш ответ «Чужим».

В фильме “Любовь-морковь” роль мужчины, перевоплотившегося в женщину, писалась специально под него. От лестных сравнений с Табаковым и Калягиным Куценко скромно открещивается: «Я причисляю себя к недоделанным характерным актерам, которым еще долго настаиваться и дображивать. Я чуть с ума не сошел на этих съемках. То я – мужчина, то женщина... Нельзя было прибегать к широким мазкам и становиться похожим на представителя сексуальных меньшинств. Хотелось-то попробовать себя в хорошей комедийной роли, сыграть женщину и сделать это смешно».

А вот сериалами актер брезгует, говорит, «это смертельно». Соглашается лишь в особых случаях. К примеру, на «Есенина», где сыграл эсера Блюмкина, убившего поэта. «После этого страна должна меня возненавидеть. Если уж мне и это простят, я не знаю...» - кокетничает любимец женщин.

За театром Куценко ухаживал не меньше, чем за кино. По словам актера, театральная сцена для него стала женщиной, которая наконец открылась спустя семь лет ухаживания. Теперь он актер Театра Моссовета («Меня никто не приглашал. Сам напросился. Я выскочка») и звезда антрепризы. «Игра в правду», интеллектуальный «Чапаев и Пустота», фривольный «Ladie’s Night»...

«В «Ladie’s Night» я играю шахтера, которому не дали зарплату и он пошел танцевать стриптиз. То, что со сцены вы слышите мат и мы раздеваемся догола, сделано не в угоду публике. Правдивее голого человека ничего на сцене нет. Ты обнажаешь перед зрителем не только душу, но и тело. Представьте: тебе 40 лет, а ты голый на сцене... Люди у нас плачут, падают со стульев. В зале стулья наклонные, и если смеяться и потерять ориентацию своего ряда и места, то можно упасть. Юля Меньшова два раза падала...»

«Секс – идеальный допинг на съемках»

Молва приписывает секс-символу Куценко жуткую любвеобильность, бесконечные победы на любовном фронте, десятки разбитых сердец, но имен при этом не называет. Сам актер открыто признается в любви лишь к одной женщине – дочери Полине...

– Вы чувствуете себя человеком, который, зайдя в кафе, может увести с собой половину женщин, а потом еще и вернуться за оставшимися?
– Я стараюсь себя не переоценивать. За второй половиной точно не вернусь. И вообще настоящая победа – это когда все происходит как бы само собой. В поисках одноразовых историй мне достаточно лечь на спину и снять брюки. Но в этом нет ничего интересного... И вообще я не считаю себя секс-символом. Мужским сексуальным символом является фаллос, а мне не хотелось бы, чтобы меня ассоциировали с этой частью тела. Разве что в шутку. Лично меня не возбуждает, когда я кого-то целую на экране. Я думаю, что эротичен в своем юморе. Мне вообще кажется, нет более удобного плацдарма для юмора, чем постель.... Лично мне больше нравится видеть себя музыкантом – этаким усталым, познавшим жизнь человеком, который много думает и чувствует...

– Каким же чудом, в таком случае, вам до сих пор удалось избежать женитьбы?
– Мне кажется, что такие необдуманные поступки, как брак, ха-ха, совершаются по молодости, а потом уже – по привычке. Один раз можно перейти эту реку. Но ее устье расширяется с годами, и если ты по молодости не перебежал на ту сторону, то потом уже тяжело: она становится все шире и шире... Страшно! Я не знаю, что это за пространство – законный брак. Граждан-ские узы оставляют побольше маневра. А маневренность – это не самое плохое для мужчины качество. В спектакле “Игра в правду” мой герой делает предложение героине несколько нестандартно, он подвешен за правую ногу в окне огромного небоскреба. Видимо, именно в таком состоянии и нужно делать подобные предложения. В его словах ощущается такая мощь, будто он открывает для себя мир заново. Каждый раз, когда я произношу эту реплику, крепко задумываюсь, скажу ли когда-нибудь эти слова в реальной жизни? Пока могу только на сцене. Эти слова крепче, чем ругательство.

– А сколько женщин  нужно мужчине для счастья?
– Чем больше, тем лучше. Вообще, идеальный допинг на съемках  – это секс с разными девушками. Вдаваться в подробности не буду, потому что сейчас я живу с девушкой, которую люблю и не хочу расстраивать. Если “эскорты” провоцируют творческие вспышки, то благодаря ей мои творческие процессы приобретают некое подобие стабильности. За что огромное ей спасибо.

– Сыграв женщину в фильме «Любовь-морковь», вы стали лучше их понимать?
– Наоборот, вообще перестал их понимать. Я понял, что женщины сами себя абсолютно не понимают. Женщина бежит впереди времени, и ей до реальности нет никакого дела. Она живет будущим... Вообще-то, сыграв женщину, я в очередной раз возрадовался тому, что я – мужчина. Круто быть мужчиной, я вам скажу. Никакой ответственности (смеется).

Шепоты и крики

Следующее по значимости хобби после женщин для Куценко – музыка. Даже своя группа у него есть. «Анатомия души» называется. Музыкой Гоша увлекается с детства. Сам пишет стихи, которые показывает только случайным людям – близких не хочет мучить, сам пишет и музыку.

«Да, я рокер! – с гордостью признается актер. – Ну не совсем настоящий – скорее, играю в него. Я ведь не певец, свое пение я называю «шепоты и крики». Но за последнее время я сильно вырос, выступил на трех фестивалях... Уверен, что Владимир Семенович одну-две моих песен дослушал бы до конца. Это точно! И есть стишок, которому бы улыбнулся Иосиф Бродский. Сейчас я поработаю в кино, а потом окончательно стану музыкантом, отращу длинные волосы и уйду на МТВ...».

В свободное от съемок, от игры в театре и музыки время Куценко занимается собственной кинокомпанией “МВ Productions”, соучредителем которой является. Еще он любит путешествовать. Потому-то в отличие от других артистов получает настоящее удовольствие от процесса гастролирования. Занимается спортом – «Когда я себя не люблю, я начинаю бегать». Может позволить себе и другие радости жизни. «Побухиваю, побухиваю иногда. Когда грустно, или когда устаю, или когда нестерпимо весело!» – искренне признается актер. К своим главным недостаткам не менее искренне он относит и «легкую увлекаемость» женщинами, а вот с другой вредной привычкой, курением, распрощался еще в прошлом веке. Теперь и всех призывает к здоровому образу жизни. Но все же самой большой радостью для него остается работа: «Я не могу расстаться с работой. Я получаю удовольствие, только будучи в контакте с жизнью, а так она меня очень сильно разочаровывает. Я люблю ее домысливать.  Потому и люблю играть и занимаюсь этой, в принципе, женской профессией. Может быть, поэтому и пытался продюсировать картины, чтобы немножко вкусить и мужского хлеба. Я ищу себя…»

«Я не пойду на компромиссы ради денег»

– Гоша, за свою карьеру вы сыграли немало брутальных персонажей. Не боитесь стать заложником однотипных ролей?
– Да Боже мой! Нет у меня образа, заложником которого я мог бы быть... У меня, чтобы ни говорили критики, нет типичных бандитов. Каждый свою судьбу, свою жизнь проживает. Хотите, свой путь к бандитскому настоящему. Поэтому, когда я готовлюсь к роли, пытаюсь для себя выявить отличительные черты героя... Право слово, не рыцаря же Айвенго мне играть? Я считаю, что для мужчины кино подобного рода есть и в нем нужно пожить-побыть... Хотя, может быть, мне и хотелось бы сыграть что-то другое и выйти на середину центральной улицы и крикнуть во весь голос: «Э-ге-гей, режиссеры! Добро пожаловать в мою жизнь!» У меня нет стремления своей лысой головой наводить страх, пугать, уничтожать и изничтожать. Я с удовольствием бы Карлсона сыграл. Почему бы нет? Я должен все время что-то искать.

– Вы дорогостоящий и востребованный актер. Насколько деньги важны для вас в повседневной жизни?
– Важная вещь. Но не то, ради чего можно убивать. У любого человека денег должно быть ровно столько, чтобы о них не думать. Но ради денег я никогда не пойду на компромиссы. Мне не раз предлагали провести корпоративную вечеринку и заработать развлечением компании не меньше, чем я зарабатываю за год. Но мне это не нужно. Я хочу заниматься театром и музыкой. Творческий человек, даже когда говорит, что работает ради денег, все равно ради них не работает. Ради денег я разве что в массовке снимался в детстве. Ну реклама – это отдельное слово. Свою финансовую нужду нужно справлять в отведенном месте. Реклама для этого и придумана.

– Насколько известно, сейчас вы принимаете участие в ресторанном бизнесе?
– Разве что в качестве посетителя. Имею, правда, отношение к клубным делам. Но я не человек кухни. Пару раз в жизни готовил завтраки с элементами пищи. В передаче Андрея Макаревича как-то жарил баранину в траве... Но пока занимаюсь своей актерской кухней...

– При таком количестве проектов, в которых вы участвуете, не боитесь перегореть раньше времени?
– Меня такая точка зрения всегда смешила. Нет у нас внутри каких-то специальных емкостей. Не обязательно сидеть вот так (крепко обхватывает себя руками) и из своей внутренней кассы платить себе зарплату ежемесячно. Раскройся – и на тебя посыпятся блага из космоса. Меня больше страшит другая проблема – отсутствие желания. Желание – это и есть духовные силы. Это гарантия того, что ты энергичен, что твой мозг не разжижен, не убит алкоголем и дрянью всякой.

– О чем сегодня жалеете?
– Я не воспитывал дочь. Упустил самое чудесное время своей жизни. Полина росла без меня, потому что я в тот момент пытался обогнать скорость света. Единственное, чему я успел ее научить, – быстро говорить с папой по телефону, только по делу. Не тянуть время, как она это любит делать.  Как-то мой друг и примерный семьянин актер Саша Яцко рассказывал об идее фильма – истории отца и сына. Я слушал его и понимал, что он говорит о таких вещах, которые мне непонятны.

– А мечта у вас есть?
– Я хочу чувствовать себя, как в детстве, когда я был абсолютно счастлив. Столкновение с реальной жизнью иногда заставляет меня грустить, видеть собственную неполноценность...

Елена Иванова

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/39/12392010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика