УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПОГОВОРИМ

Сколько нереализованных планов, несбывшихся надежд рождает неуверенность в себе, излишняя застенчивость! Вам знакомо ощущение, когда под пристальным взглядом окружающих вы не знаете, куда деть руки, как встать и как сесть? Кажется, за каждым вашим движением следят, и из-за боязни сделать что-то не так вы вконец теряетесь, за что позднее корите себя последними словами. Это о вас? Значит, вы находитесь во власти комплексов по поводу своей внешности, абсолютно ненужных и даже вредных. Я знаю это по себе...

Как побороть неуверенность в себе

Как не делать из мухи слона

...Вспоминаю, как меня, студентку пединститута, пригласил в ресторан известный журналист. Сейчас, ей-Богу, смешно, а ведь тогда за весь вечер я не притронулась к еде – боялась сделать что-нибудь не так. В ответ на все его уговоры я только краснела и говорила, что не голодна, чем, наверное, окончательно озадачила своего спутника, а потом и вывела из себя. Надо ли говорить, что это была первая и последняя наша встреча. Особенно болезненно мы, женщины, переживаем, если чувствуем, что что-то не в порядке с нашим внешним видом. Например, вам сделали неудачную «химию» – жизнь тогда отравлена не на неделю и не на месяц. Но гораздо сложнее обстоят дела, если предмет ваших огорчений не поддается изменениям. Если со школьных лет вы привыкли возвышаться на полголовы над своими подругами, вам знакомо тоскливое чувство одиночества, когда на уровне ваших глаз в метро – только блестящие поручни, а все особи как женского, так и мужского пола разговаривают и двигаются у вашего плеча.

Когда ваша мнительность ограничивается легким внутренним дискомфортом, еще полбеды. Когда она начинает мешать в ваших делах, это хуже – надо срочно брать себя в руки. Моя подруга с мрачноватой иронией называет свой чуть длинноватый нос «клювом». В общем, она привыкла к своей внешности, но вот когда устраивалась на работу и нужно было явиться на собеседование, ее нос как назло накануне обгорел на солнце и к утру принял красный оттенок, который не могли скрыть несколько слоев косметики. Она была в отчаянии. В ответственные моменты, вместо того чтобы думать о сути разговора, она извинялась и бегала к зеркалу, чтобы припудрить нос. Я сомневаюсь, что это произвело благоприятное впечатление на ее будущего начальника.

А может быть, не стоит делать из мухи слона? По мнению психологов, думать о том, как ты выглядишь со стороны, оценивать свои поступки не только естественно, но и необходимо. Но если вы чрезмерно поглощены реакцией окружающих на вашу внешность, это ненужная застенчивость. А повод нелестно думать о себе найдется всегда – вскочил прыщик на носу или вы пришли на вечер в мини-юбке, а все остальные в длинных вечерних платьях. Этого уже достаточно для того, чтобы вы почувствовали себя белой вороной, на которую, как вам кажется, все глазеют и шушукаются. Уверяю вас, не глазеют и не шушукаются. Окружающие значительно меньше обращают внимание на вашу внешность, чем вы думаете. А если и замечают что-то, то чаще всего потому, что вы ведете себя неуверенно и нервно.

Когда вам кажется, что окружающие обращают повышенное внимание на ваши недостатки (реальные или мнимые), расслабьтесь. Примите беспечный вид, красноречиво свидетельствующий о том, что если вы сами не обращаете внимания на подобные пустяки, то уж остальным-то они должны быть явно неинтересны. А недостатки? У кого их нет...

Знайте себе цену...

Сложнее бороться с неуверенностью, когда она связана не с внешним видом, а с нашими способностями и умениями. Справлюсь ли я с новой должностью? Получится ли у меня эта работа? Начиная дело с подобного вопроса, вы заранее ставите под сомнение успех предприятия.

Недаром говорят: уверенность – половина успеха. И вы с завистью и восхищением смотрите на уверенного в себе человека, который хозяином жизни проходит перед вами. Эх, и почему я не такая? А может быть, вы себя просто плохо знаете? Попробуйте – вот несколько нехитрых советов. Придайте себе немного небрежного лоска, отбросив комплексы, – и вам покорятся немыслимые вершины!

Ошиблись? Не беда! Когда вы беретесь за дело, не забывайте, как важен оптимистический подход. Первый шаг на пути, ведущем к большей уверенности в себе, – отказ от негативных сентенций типа: «Я никогда с этим не справлюсь! Это мне не по силам! Не стоит и пытаться!» Предположим, вы сделали неверный шаг. Не воспринимайте его как крах всего дела, пусть это послужит вам уроком и позволит не повторять подобных ошибок. Не зацикливайтесь на отдельных неудачах, воспринимайте их как небольшие и неизбежные отступления на пути к намеченной цели. В конце концов, не боги горшки обжигают.

Себя не похвалишь...

Не мешает подбодрить себя – так, как вы сделали бы это по отношению к хорошему другу. Не спешите, посмакуйте про себя чувство удовлетворения от достигнутых успехов. Психологи считают, что люди с заниженной самооценкой обычно пессимистически относятся к своей деятельности, при этом незаслуженно возвеличивая достижения других. Они не видят и не ценят того, что имеют. Чем сравнивать себя с кем-то и терзаться собственной ничтожностью и несовершенством, не лучше ли внимательно присмотреться к удачливым людям и перенять какой-то полезный опыт? Загляните в свое прошлое и выудите оттуда приятные воспоминания о том, что вам лучше всего удается – фигурное катание, способности к математике или необыкновенные пирожки с капустой. Создайте вокруг себя благоприятную атмосферу – здесь поможет поездка за город, а то и просто душистая пенистая ванна. А затем можно вытащить на свет и перетряхнуть свои ошибки и промахи, чтобы лишний раз убедиться, что впредь вы так поступать больше не намерены.

А уж если вы дождались заслуженной похвалы, не скромничайте напрасно: «Ах, пустяки! Тут моей заслуги нет!» Лучше с достоинством поблагодарите: «Спасибо, я и сама довольна тем, что все получилось так удачно».

Не стесняйтесь напоминать о себе. Вы боитесь заикнуться о том, чтобы вам прибавили зарплату, так как в глубине души не очень-то верите в свои силы? Обратите внимание – уверенные в себе люди в немалой степени сами способствуют созданию своего имиджа. Они не стесняются напомнить окружающим о своих достоинствах, о том, что они незаменимы. Возьмите лист бумаги и составьте перечень своих качеств, которые необходимы для работы в фирме. Приступая к разговору с начальством, не продешевите! Представьте полную картину того, насколько вы могли бы быть полезны и что хотели бы за это получить. Даже если разговор не принесет желаемой прибавки жалованья, о вас будут думать как о серьезном работнике, старающемся анализировать положение дел. Возможно, в следующий раз это вам и зачтется.

Если вы поступаете на новую работу и вам предстоит пройти собеседование, порепетируйте с кем-нибудь дома предстоящий разговор. Это поможет собраться с мыслями и почувствовать себя непринужденно, когда дело дойдет до настоящего испытания.

Предстать во всем блеске, уметь подать себя в выгодном свете – целое искусство. Если у вас дома неприятности, не обязательно всем на работе об этом знать. Может быть, сочувствия вы и дождетесь, но у коллег будет ассоциироваться с вами что-то неприятное. Вы уже забудете о конфликтах, вынесенных на «суд общественности», а шлейф дурного настроения, принесенного тогда на работу, еще долго будет тянуться за вашей спиной. Не приклеивайте себе ярлык неудачницы. Говорят, уверенных в себе людей от природы не существует – есть лишь хорошие актеры, которые, вживаясь в роль, постепенно добиваются такого совершенства, что способны убедить в своей искренности не только окружающих, но и себя. Что ж, учитесь играть – и уверенность постепенно станет вашей натурой.

Тамара Тартых

ПОГОВОРИМ

Женская солидарность

Не улыбайтесь: она существует, Хотя, увы, пока не столь распространена, как мужская. Что же нам мешает крепить ее – себе же во благо?

Я ежедневно вижу проявление мужской солидарности у себя «под носом», когда солидаризирующимися выступают мой муж и почти взрослые сыновья. Они без заключения предварительных соглашений как бы инстинктивно занимают «круговую оборону», не давая возможности уличить или обвинить в чем-либо своего собрата. Чем же отвечает им женская половина общества?

Посмотрите, до чего они нас довели! Мало того, что мужчины единым фронтом смело шагают по жизни и не дают в обиду ни одного представителя рода своего, так они еще и нас вовлекают в эти «игры». Понаблюдайте за своим поведением, за тем, что вы и ваши подруги говорите в присутствии мужчин. Предлагаю вашему вниманию примерную хронику одного дня.

Субботнее утро. Старший сын созванивается с Ларисой, договаривается о встрече. Затем обращается ко мне: «Зайдет Ленка, скажи, что я в институте». Через час я открываю дверь и, пряча глаза от юного существа женского пола, объясняю, что Илюша, к сожалению, вынужден был срочно отправиться на зачет.

Полдень. Забежала к соседке и оказалась в гуще семейного скандала. Сосед, взывая к моему сочувствию, рассказывает «жуткую» историю. Вчера его жена, вместо того чтобы стрелой лететь домой встречать и кормить любимого и голодного мужа, пошла с подругами в кафе. Безобразие! Слушая все это, я вдруг начинаю лепетать: «Катя, ты не права. Он же волновался, не знал, где ты, извинись – и делу конец...»

Вечер. Пьем чай втроем: я, муж и моя родственница. Она гостила на даче у наших знакомых. Делится впечатлениями: участок в запустении, забор покосился, дом ветшает. «Из какого места у Юльки руки растут?..» – заканчивает она свой монолог. «Да, хозяйки из нее не получилось», – глубокомысленно заявляет мой муж, протягивая мне пустую чашку. Я вскакиваю долить ему чая с фразой: «Это точно!»

Ночь. Раздается телефонный звонок. Муж поднимает меня с постели сообщением о ЧП. У Ивановых беда: Надя без предупреждения вернулась с детьми из отпуска, хозяина квартиры не обнаружила, но нашла «кучу» улик его далеко не безгрешного времяпрепровождения. От мужа я получаю инструкцию своего поведения в завтрашнем разговоре с Надей. Надо спасать семью, не забывая о лжи во благо. Утром я еду к Наде и докладываю, что Иванов все вечера и выходные проводил у нас, тосковал о ней и детях. Вчера он срочно выехал на подмосковный объект. Этот бред я несу своей любимой подруге, когда перед нами стоит пепельница окурков со следами помады, недопитое вино и два бокала...

Прозрение

После этого случая в тишине внутренних переживаний и размышлений бессонной ночи я чуть не вслух воскликнула: «А где же наша женская солидарность? Неужели ее нет?!» Я поняла, чего не хватает нам, женщинам, в жизни, и решила стать идейным вождем нового движения. И сразу все изменилось.

К нам в гости пришли друзья. По телевизору показывали документальный фильм о счастливой артистической паре. Мужчины начали язвить по поводу возрастных различий героев передачи. Мы, женщины, предварительно пообщавшись на кухне, громко, чтобы слышали мужья, говорили: «Они прекрасная пара! Как нежно он относится к ней! В этом коротком платье она выглядит моложе его!..» И все это мы говорили от души, искренне и правдиво. Вот она – женская солидарность!

Зашел разговор об Ивановых. Все женщины выступили в защиту Нади и порадовались за нее. Она на время оставила детей родителям, развелась с мужем и уехала работать в представительство своей фирмы в Вене. Она молодец, рассуждали мы: в этом браке она была несчастлива. Сейчас пишет, что не хватает лишь нашего дамского общества, а все остальное складывается превосходно.

Чуть позже я сумела «разобраться» с рожденным мною начинающим ловеласом. Затем представился удобный случай «поставить на место» соседа-домостроевца, угнетающего Катю бесконечным «надо», «должна», «обязана», «не позволю». Осталось лишь спасти доброе имя якобы «безрукой» Юли.

В середине дня мы подъехали к «разоренному женщиной гнезду». Юля с дочерью ведрами носила воду в бочку, в доме после утренней рыбалки спал сам хозяин. За обедом я искренне хвалила Юлю: борщ – необыкновенно вкусный; свитер для девочки – дело рук золотых; шторы на окнах – художественное творение... Незаметно направила течение беседы в нужное русло. Через два часа мы с Юлей пили кофе на веранде, а наши мужья красили восстановленный забор. После ужина «пробудившийся к жизни» мужчина составлял смету на ремонт дачи.

Интересное наблюдение

Однажды мы с мужем оказались в обществе людей, среди которых не было моих «просвещенных» подруг и соратниц. За столом зашел разговор о какой-то Лерочке: она не решается официально выйти замуж за молодого друга. От первого брака у нее есть сын-подросток, а мужчина хочет иметь и общих детей. Она не уверена, что в таком возрасте сможет выносить и родить малыша, хотя и не против этого.

В присутствии мужчин женщины начали «клеймить» несчастную Лерочку понятно какими выражениями: с ума сошла, кому это надо, ради чего рисковать здоровьем, зачем регистрировать этот брак?.. Когда «буря» прошла и установилось затишье по причине появления жаркого, пожилая дама в великолепных нарядах и украшениях, с безукоризненными манерами, извинившись, продолжила беседу: «Это очень хорошо, если мужчина моложе: и ребенок родится здоровым, и мама помолодеет. Моя родственница в Питере в 41 год вышла второй раз замуж. Недавно она родила чудесную девочку. Молодой папа счастлив. У меня есть их номер телефона, пусть Лерочка позвонит и узнает, в какой клинике наблюдалась моя племянница».

Весь вечер с легкой подачи приятной дамы, которая, как мне потом сказали, была вдовой художника и старше его, вспоминали счастливые романы и браки известных людей, но только такие, когда мужчина «покорял вершину» благодаря поддержке подруги, умудренной богатым жизненным опытом. Итак, чувство солидарности, часто и без предварительного сговора, проявляют пожилые интеллигентные женщины. С них и надо брать пример!

Выход в практику

Для проявления нашей солидарности обязательно нужен слышащий мужчина и не обязательно присутствие другой женщины. В субботу вы рассказываете мужу о новостях прошедшей недели. Не забудьте сообщить: «Шеф поинтересовался у меня, что лучше подарить жене в день рождения: духи или набор косметики? Я посоветовала ему купить колечко с бриллиантом. Это ее и порадует, и удивит. Ты тоже так считаешь, дорогой?..» Вы даже представить себе не можете, какая это сила – женская солидарность! А вдруг на 8 Марта ваш муж подарит вам не билеты в театр и кулинарную книгу, а купит путевку и два билета для поездки в Париж?!

Конечно, женская солидарность не должна провоцировать вас на ложь. А проявлять ее необходимо как можно чаще и ненавязчиво. Вы идете с мужем по улице курортного городка, вместо того чтобы злорадно заметить: «У этих старух «едет крыша», восхищенно произнесите: «Посмотри, женщине за 60, а как идут ей эти шортики!» Возможно, через несколько минут дама-продавец не закричит вам на весь магазин: «Женщина, зачем вы потащили в примерочную сарафан? Это же молодежный фасон!»

Мужская солидарность – это реальность, которая жила, живет и не собирается умирать. Женщины, будьте не только бдительными, но и мудрыми! Да здравствует международная женская солидарность!

Татьяна Порецких

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/39/11392010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика