УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Важная тема

Партнерство ради развития

Усть-Кутский район относится к территориям, которые представляют стратегическое значение для ОАО «ВЧНГ». Здесь пересекаются три пути: воздушный, железнодорожный и водный. Транспортный узел является перевалочной базой, на которую прибывают грузы, предназначенные для освоения запасов крупнейшего месторождения Восточной Сибири.

По железной дороге в Усть-Кут поступают трубная продукция, строительные материалы, оборудование. Все это перегружается на суда и водным путем доставляется до Витима. Отсюда на автомобилях грузы следуют в район нефтепромысла. Зимой Усть-Кут с Верхнечонским месторождением соединяет зимняя дорога. Для управления грузопотоками в Усть-Куте создан самостоятельный участок цеха МТО и комплектации оборудования департамента логистики и складских операций ОАО «ВЧНГ».

Деятельность Верхнечонскнефтегаза благотворно сказывается на экономическом и социальном развитии территории. Для обработки и перевозки грузов компанией привлечены ОАО «АлросаТерминал», Осетровский речной порт и другие организации, расположенные в Усть-Кутском районе. Подсчитано, что за время разработки месторождения подрядчики перевезли около 300 тысяч тонн грузов. Сотрудничество с Верхнечонскнефтегазом позволило им создать новые рабочие места, приобрести современную технику, освоить эффективные технологии обработки грузов. Более полутора тысяч жителей Усть-Кутского района работают над выполнением заказов нефтяной компании.

Важной частью северного транспортного узла является аэропорт, способный принимать как пассажирские, так и грузовые самолеты. В последнее время жизнь в аэропорту не замирает ни на минуту. Усть-Кут стал центральным пунктом авиационного маршрута, соединяющего Верхнечонское месторождение с «большой землей». Каждый месяц на рейсовых самолетах компании «ЮТэйр» сюда прибывает более полутора тысяч специалистов нефтяного промысла. Услугами винтокрылых машин ежемесячно пользуются 4 тысячи 200 нефтяников. Такой объем пассажирских перевозок повысил статус аэропорта, создал предпосылки для его дальнейшего развития.

- Предприятия Усть-Кута вносят значительный вклад в реализацию наших производственных планов, - говорит генеральный директор ОАО «ВЧНГ» Игорь Рустамов. - Большое значение для увеличения добычи нефти имеет поддержка нашей деятельности со стороны руководства района.

В свою очередь Верхнечонскнефтегаз помогает решать социальные и экономические проблемы территории. Нефтяная компания участвует в благоустройстве и развитии дорожной сети города Усть-Кута, выделяя на эти цели немалые средства. Последний благотворительный взнос Верхнечонскнефтегаза на ремонт дорог составил 750 тысяч рублей. Не остаются без внимания и проблемы образования. Программой сотрудничества предусмотрено выделение полутора миллионов рублей для установки пожарной сигнализации в двух учебных учреждениях.

Благодаря Верхнечонснефтегазу многие выпускники школ Усть-Кутского района стали студентами Иркутского государственного технического университета. Они заключили целевые договоры, по которым нефтяная компания оплачивает расходы на обучение молодых людей, а после окончания вуза обеспечивает их работой.

Руководители Верхнечонскнефтегаза и Усть-Кутского района строят свои взаимоотношения на основе партнерства и взаимной помощи. Сотрудничество власти и бизнеса отвечает интересам жителей района, помогает успешному освоению запасов углеводородов и социальному развитию территории.

Андрей Ильин

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/39/03392010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика