УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуально!

ПРО ТЕПЛО И ВЫБОРЫ

В беседе с главой города В.Г. Кривоносенко мы обсудили два наиболее актуальных на сегодня вопроса:начало отопительного сезона и предстоящие выборы.
Читайте!

— Владимир Георгиевич, отопительный сезон в Усть-Куте начат в срок – 15 сентября. Все ли запланированное удалось выполнить в ходе подготовки к зиме?
— Подготовка к зиме — одна из наиболее важных задач как для администрации города, так и для работников жилищно-коммунального комплекса. Поэтому работы по подготовке к новому отопительному сезону, не требующие больших финансовых вложений, начались еще в мае. Безусловно, большая часть работ по основным теплоисточникам и теплосетям уже выполнена.
      Произведены реконструкция пяти котлов котельной «Лена» и модернизация котельной «Холбос». Стоит отметить, что данные работы выполнены за счет собственных средств теплоснабжающих предприятий. Из местного бюджета профинансировано строительство новой теплотрассы в микрорайоне Н. РЭБ. Ведется монтаж технологического оборудования в котельной «Паниха». К завершающей стадии подходит монтаж теплотрассы и водовода «Лена» — «Карабах». Активно ведутся работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в рамках реализации Федерального закона № 185. Есть, конечно, отдельные локальные трудности, которые еще предстоит устранить, но в целом, думаю, подготовка к зиме проведена успешно, и отопительный сезон должен пройти без осложнений и срывов.

— Серьезных проблем с теплоснабжением устькутяне в последние годы не испытывают, и горячая вода в летнее время перестала быть для нас роскошью. Качество коммунальных услуг растет, но проблема неплатежей все равно остается…
— Да, к сожалению, долги у населения сегодня немалые – свыше 140 млн. рублей. Для снижения себестоимости услуг делается все возможное: перевод котельных с дорогостоящего жидкого топлива на уголь, установка приборов учета в многоквартирных домах. Социально незащищенной категории граждан предоставляются субсидии. И тем не менее уровень собираемости платежей составляет 83,3 процента. Над его повышением мы будем продолжать активно работать вместе с управляющими компаниями, средствами массовой информации, судами. Погашение существующей задолженности могло бы избавить нас от многих проблем и, в частности, от катастрофической нехватки средств на приобретение топлива.

— 10 октября на территории Усть-Кутского района состоятся очередные выборы мэра и депутатов Думы УКМО. Что Вы как гражданин и житель нашего города можете сказать о набирающем обороты предвыборном марафоне?
— Выборы — важнейший институт современной демократии, одна из главных форм выражения воли народа и его участия в политическом процессе и формировании представительных органов. Несомненно, принять участие в голосовании должен каждый.
     Что касается методов предвыборной борьбы, избранных отдельными кандидатами, то лично у меня они порой вызывают глубокое недоумение. Судите сами: радеют за чистый город и… заклеивают, забрасывают все вокруг своими листовками! А убирать, простите, кто будет? Другие обещают сделать район «добрым» (?) и «теплым» (?).
     Кто-то из кандидатов сознательно вводит избирателей в заблуждение лозунгом вроде «Долой вторую администрацию!». А ведь сегодня уже, наверно, каждому известно, что городская администрация была создана на основании Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». И только в случае изменения федерального законодательства, а, отнюдь, не по желанию местных властей администрация может быть реорганизована. Кандидаты обещают много чего. Доплаты пенсионерам, например. Из дотационного-то бюджета?! Или снижение тарифов за ЖКУ в два (!) раза. Это в принципе невозможно, поскольку и сейчас благодаря немалым усилиям со стороны городской и районной администраций устькутяне оплачивают не полную 100-процентную стоимость ЖКУ, как жители многих других территорий, а лишь 56 процентов от реальной стоимости, остальная сумма возмещается коммунальным предприятиям из бюджета области и города. Кроме того, граждане, имеющие федеральные и областные льготы (участники Великой Отечественной войны, ветераны, инвалиды) получают компенсацию на оплату ЖКУ и фактически оплачивают лишь 27-30 процентов от реальных затрат. Поэтому подобные обещания, конечно, чистой воды популизм.
     Надеюсь, что устькутяне в очередной раз проявят мудрость, принимая ответственное решение, от которого во многом зависит будущее Усть-Кутского района, будут активно участвовать в предстоящих выборах достойного кандидата, чей опыт и жизненная позиция обеспечат стабильность и развитие.

— Спасибо за беседу!

Беседовала Наталья Малинина

   

   

::: 2010-10-02 22:44:08
Лжецы! Лицемеры! У меня до сих пор нет горячей воды!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +8 ↓
Ха ха 2010-10-02 23:12:29
Зато интернет есть да?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -4 ↓
Учитель 2010-10-03 00:01:40
А все-таки Душин молодец! Как взбудоражил обе администрации, аж на стульях им жарко сидеть стало...  :angel:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +25 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/39/01392010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика