УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Добро пожаловать на теплые озера!

Стоит побывать там однажды, как захочется приезжать туда снова и снова…

Лето – пора отпусков и каникул, время курортных романов и интересных встреч. С наступлением этого, пожалуй, самого долгожданного времени года, человек расцветает. Солнышко греет нас своими лучами, разнообразие цветов и трав манит ароматами подальше от городской суеты, а вода в реках становится как парное молоко. Кто-то отправляется в теплые страны за границу, кто-то отдыхает на курортах южной части России, кому-то нравится просто путешествовать по нашей необъятной стране и любоваться красотами нашей Родины. Каждый старается провести летние месяцы незабываемо, чтобы впечатлений хватило на год вперед, до следующей поездки.

Но почувствовать всю прелесть лета можно, и не выезжая за пределы Иркутской области. Сочетание заснеженных вершин Хамар-Дабана, реликтовых тополей, прозрачной ледяной воды в реке Снежной и песчаных пляжей Тёплых озёр производит неизгладимое впечатление. Всю эту красоту можно увидеть, посетив турбазу «Тёплые озера на Снежной», расположенную неподалеку от священного озера Байкал. База отдыха находится в 170 км от Иркутска по Култук-скому тракту и в 5 км от станции Выдрино, находящейся прямо на границе с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. Асфальтированная дорога, ведущая к базе, проходит вдоль реки Снежной через густой смешанный лес с огромными чёрными тополями, ствол которого могут обхватить только 3-4 человека. Известно, что вода в горной реке Снежной оказывает заживляющее действие, а рыбалка на хариуса, кроме общения с природой, доставляет огромное удовольствие. Остановиться можно «дикарями» в палатках или поселиться в уютных домиках турбазы. Расположившись и обустроившись, отправляемся смотреть озера, расположенные вокруг базы отдыха.

Вот она, первая встреча с озером Сказка. Молодые березы, наклоненные к воде, и насыщенная зелень кругом в сочетании с полевыми цветами и золотым солнцем создают ощущение чего-то необычного, нереального. Здесь тихо и спокойно, лишь легкое дуновение ветра может нарушить тишину. На одном из берегов сказочного озера возвышается гора Шапка Мономаха, куда могут подняться любители покорять вершины. Высота горы всего около 500 метров. Поднявшись на самый пик, можно увидеть всю мощь и величие природы, нас окружающей.

Следуя по натоптанным тропам, идем дальше и выходим на озеро Изумрудное. Да, действительно, его вид напоминает огромный изумруд. Когда видишь ярко-зеленую воду озера, кажется, что попал в другой мир. На берегах озера растут пушистые сосны и необычайно тонкие изящные березки. Можно взять напрокат катамараны и плавать вдоль берегов Изумрудного озера, разглядывая, что же там на глубине. Вода очень прозрачная, и можно многое увидеть: огромные затонувшие корни реликтовых тополей и большие камни.

Последняя наша встреча с озером, имеющим два названия: Теплое и Мертвое. Тёплым его называют потому, что вода там стоячая и теплая, а второе название озеро получило за красоту, от которой захватывает дух. Величавые горы отражаются в спокойной, насыщенной зеленью воде, которую со всех сторон огибает разнообразный лес. Тишину нарушают только пение птиц и шелест листьев.

На обратном пути можно взобраться на Верблюжью гору, чтобы еще раз посмотреть на все озера с высоты 260 метров. Впечатлений и адреналина будет достаточно! Любителям экстрима и просто любознательным можно прокатиться на аэролодке по Снежной к ее истоку - Селенге.

Осенью богатство красок поражает всех своей безграничной красотой. Желтый, красный, оранжевый оттенки играют в лучах осеннего солнца, радуя глаз своей красотой, а богатство леса поражает обилием брусники, клюквы, грибов и кедра.

На эту турбазу можно приехать и зимой, увидев природу в другом проявлении. В зимнее время можно покататься на буранах и заняться подледной рыбалкой, что очень увлекательно!

Каждый посетивший Тёплые озера в любое время года получит массу удовольствия и ярких эмоций, будет что вспомнить в кругу друзей и поделиться впечатлениями. Ведь совсем необязательно лететь за тысячи километров, чтобы позагорать и покупаться в море, когда совсем недалеко от нас есть уникальные красивейшие места, созданные природой. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Стоит побывать в этом месте однажды, как захочется приезжать туда снова и снова.

Татьяна Катышевцева

   

   

? 2010-09-20 16:48:04
А где фото?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -6 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/38/16382010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика