УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
10 октября – выборы в Думу УКМО

ЧЕРЕЗ САМОУПРАВЛЕНИЕ К РАЗВИТИЮ И СОЗДАНИЮ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНИ

Ольга  Николаевна  Криницына

Ольга Николаевна Криницына стояла у самих истоков создания товариществ собственников жилья в Усть-Куте. Форма работы в коммунальном хозяйстве новая, поэтому приходилось одновременно и вновь принятый Жилищный кодекс изучать, и усваивать нормы закона №185 ФЗ. Но самой главной была работа с жильцами многоквартирных домов, приходилось уговаривать их вступать в ТСЖ, объяснять, что дело это нужное, выгодное в первую очередь для квартиросъемщиков, ведь создание товариществ дает возможность получить деньги на ремонт домов из федерального фонда содействия реформе ЖКХ.

Когда были пройдены все юридические процедуры по оформлению, столкнулись с другими проблемами: подбором кадров, подрядных организаций. Нужно было изжить устоявшийся стереотип, что слесарей и сантехников ЖЭУ не дозовешься, а если и придут, то будь готов к встрече с неопрятным типом с запахом перегара и желанием поскорее отделаться от назойливого жильца, сделав работу тяп-ляп. Зарплата в коммунальных предприятиях невысокая, вот и не задерживаются здесь надолго специалисты, предпочитая поиски более доходных мест. С подрядными организациями тоже нужно было искать общий язык. Выиграв тендер, они могли и ремонт растянуть на месяцы, и качество выдать такое, что впору было нанимать других, устранять недоделки. Да и с теплоснабжающими предприятиями пришлось немало «повоевать», доказывая, что потребители не согласны платить за то тепло, что уходит на обогрев улиц через оголенные трубы теплотрасс, жильцам нужны горячие батареи в квартирах, а не объяснения, что «параметры на выходе в пределах нормы». Помогал Ольге Николаевне справиться с ситуацией жизненный опыт, женская мудрость, умение четко ставить задачи перед собой и окружающими и держать под контролем их решение.

И вот появились первые результаты упорного напряженного труда: в 2009 году за счет Фонда содействия и реформирования ЖКХ был проведен капитальный ремонт нескольких домов на улицах Кедровая, Чернышевского, Снежная. В 2010 году финансирование увеличилось, а вместе с ним и объемы работ по капитальному ремонту кровли, внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Хорошо зарекомендовала себя и подрядная организация ООО «Стройимпульс». Их работой жильцы довольны: ремонт проводится быстро и качественно. Жильцы домов, уставшие жаловаться на холод в квартирах, наконец, получили тепло. А вместе с оказанием качественных услуг охотнее стали их оплачивать. С должниками в ООО «Гарант ЖКУ» работают индивидуально. Семьям, попавшим в сложную финансовую ситуацию из-за невозможности найти работу, могут даже предложить поработать дворниками или уборщиками, чтобы часть зарплаты направить на погашение долга. Кстати, зарплата здесь выплачивается регулярно, у предприятия нет задолженности по уплате налогов и отчислениям в социальные фонды.

Конечно, невозможно решить быстро проблемы, накапливавшиеся годами. Пока все силы и средства ООО «Гарант ЖКУ» направляет на ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и на ремонт кровель. Но в планах предприятия и благоустройство придомовых территорий, и устройство детских и спортивных площадок, и многое другое, что делает жизнь комфортной.

В рамках Федерального Закона № 185 за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ ООО «Гарант ЖКУ» удалось:

В 2009 году провести капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения.
  • ул. Кедровая, 13, – на сумму 887500 рублей;
  • ул. Кедровая, 15, – на сумму 810200 рублей;
  • ул. Кедровая, 25, – на сумму 925100 рублей.
Провести капитальный ремонт кровли, внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения.
  • ул. Чернышевского, 23, – на сумму 983200 рублей.
Провести капитальный ремонт кровли, внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения.
  • ул. Снежная, 13, – на сумму 1211800 рублей.
В 2010 году провести капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения.
  • ул. Кедровая, 5, – на сумму 2674604 рублей.
Провести капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения.
  • ул. Геологическая, 4, - на сумму 881612 рублей.

Оксана Геннадьевна Иванова: «Я знакома с Ольгой Николаевной Криницыной с 2003 года. Знаю ее как внимательную, вежливую, интеллигентную женщину. А теперь она возглавляет ООО «Гарант ЖКУ», с которым созданное нами товарищество собственников жилья заключило договор на обслуживание наших домов. И у меня была возможность узнать ее как руководителя. Сначала мы не очень верили в то, что товарищество собственников может что-то изменить в лучшую сторону. Ольга Николаевна сумела убедить нас, развеять сомнения, она юридически грамотный директор, умеет хорошо организовать людей, и мы рады, что наши дома обслуживает именно это коммунальное предприятие. В Думе должны быть такие люди, как Ольга Николаевна: с юридической подготовкой и знающие все наши проблемы изнутри».

Светлана Анатольевна Питченко: «С тех пор как наши дома взяло на обслуживание ООО «Гарант ЖКУ», стало намного больше порядка. Персонал здесь очень вежливый. Ольга Николаевна очень требовательная и справедливая, она всегда может вникнуть в ситуацию и поможет найти выход. И руководитель она очень хороший, умеет разговаривать с людьми, слышать их проблемы. У нас недавно ремонт в подъезде делали. Мы думали, что как обычно развезут грязь на все лето. Но нет, все сделали очень быстро и качеством работ жильцы остались довольны. А ведь это во многом от директора зависит, от того, как она умеет работать с подрядчиками».

Андрей АЛЕКСАНДРОВИЧ Хорошилов: «Я живу на ЯГУ, поселок наш был вечно проблемным, управляющие компании от него отказывались. Товарищество собственников жилья мы создавали вместе с Ольгой Николаевной Криницыной. Сколько квартир пришлось обойти, сколько уговоров было, сколько недоверия, но Ольга Николаевна умела найти нужные слова, убедить людей в перспективности создания товариществ. Теперь, когда прошли ремонты, когда люди увидели, что слово, данное Ольгой Николаевной, не пустое обещание, работать стало намного легче. Она очень грамотный руководитель, а главное, неравнодушный человек. Такие депутаты должны быть в Думе».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/38/12382010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика