УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Зерновая биржа

Чтобы сбить цены на хлеб власти готовы применить не только административные рычаги. Премьер Владимир Путин поддержал предложение Федеральной антимонопольной службы о создании в России биржи зерна.

Власти уже несколько дней озабочены ростом цен на социально значимые товары. В начале недели президент Дмитрий Медведев в Таганроге на совещании, посвященном положению на внутреннем зерновом рынке, поручил контрольным структурам следить за тем, как складывается ценовая политика на «самые чувствительные категории продуктов питания». В четверг Генпрокуратура и ФАС начали проверки по всей «пищевой цепочке».

Первыми под каток проверок попали три хлебозавода в Москве — ОАО «Хлебозавод № 28», ЗАО «Хлебозавод № 24», ЗАО «Хлебозавод № 22». Как пояснил «Газете.Ru» руководитель Московского управления ФАС России Владимир Ефимов, дело в отношении трех хлебозаводов возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции». По его словам, в июле было выявлено повышение цен на хлеб порядка 20%.

«Это повышение произошло на трех хлебозаводах синхронно, в один день и на сопоставимую цену. Мы усматриваем в этом признаки согласованных действий, что запрещено законом», — пояснил Ефимов. Он считает, что оснований для столь значимого повышения цен на хлеб нет. Цены на зерно в связи с засухой хотя и выросли, но не в два и не в три раза. К тому же в Москве имеется запас зерновых в объеме 150 тысяч тонн. Учитывая ежедневный объем потребления, этого запаса хватит на 150 дней.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/37/16372010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика