УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Инфляция наварила на гречке

В августе темпы инфляции выросли вдвое: вторую неделю подряд она составляет 0,2% против 0,1% до того. Больше всего дорожает гречка: за прошедшие 7 дней ее стоимость поднялась на 7,3%. Во всем виноваты засушливое лето и паника из-за возможной нехватки продуктов, констатируют эксперты. Спекулятивный рост будет продолжаться.

Вторую неделю подряд инфляция фиксируется на уровне 0,2%, сообщает Росстат в отчете о динамике цен на 61 вид важнейших наименований товаров и услуг. До этого недельная инфляция в России 11 недель подряд держалась на уровне 0,1%, и с начала года рост потребительских цен составил 5,1%, что пока значительно меньше того, что было в аналогичный период прошлого года, — 8,3%.

Ускорение инфляции — закономерный итог двух месяцев аномально жаркой погоды: стойкая засуха спровоцировала подорожание зерновых и, соответственно, муки и круп.

Больше всего за прошлую неделю в цене подскочила гречка — сразу на 7,3% (за предыдущую неделю рост составил 7%). А с начала года гречка стала дороже на 62%. Дело в том, что гречневая крупа в связи с длительными сроками хранения особенно популярна у людей старшего поколения в качестве запаса, поясняет ректор учебного центра «Финам» Ярослав Кабаков.

Подорожали мука пшеничная и пшено — на 2,8% и 2,1% соответственно (на прошлой неделе цены выросли на 2,4% и 2,3% соответственно), хлеб ржаной и из пшеничной муки — на 1% и 0,9% (на прошлой неделе 0,3% и 0,4% соответственно), сахар-песок, макаронные изделия, вермишель, соль, сметана, творог, масло сливочное, молоко и молочный напиток пастеризованный — на 0,6—1,4%. При этом подешевели яйца на 0,5% и рыба замороженная неразделанная — на 0,1%, также к концу лета традиционно снижаются цены на плодоовощную продукцию (на 0,6% на этой неделе, на предыдущей неделе — на 0,8%).

В группе непродовольственных товаров рост цен носит умеренный характер и укладывается в рамки текущей инфляции. Так, цены на бензин автомобильный и дизельное топливо выросли на 0,1%. «Некоторое их ускорение связано с тем, что в июле — начале августа котировки нефти вновь приближались к своим посткризисным максимумам, что отразилось и на внутрироссийских ценах», — поясняет Кабаков. Плата за жилье, а также электроводоснабжение и отопление остались на прежнем уровне.

Внутри страны нет дефицита продуктов, говорит аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов: «Рост цен больше связан со спекулятивными ожиданиями неурожая этой осенью в связи с засушливым летом».

«Возникает ажиотаж, которым не брезгуют воспользоваться представители торговли, и даже поддерживают его, — соглашается Кабаков. — Воспрепятствовать этому не способны даже такие меры правительства, как эмбарго на экспорт зерна, готовность выровнять цены за счет государственных резервов и попытки бить по рукам торговые сети».

С учетом масштаба паники по поводу нехватки продовольствия рост цен можно даже считать умеренным, говорят эксперты. «Но мы ожидаем сохранения ускоренных темпов инфляции как минимум до конца этого года. Не исключено, что эмбарго на экспорт не сможет решить проблемы и продавцы предпочтут придержать зерно. В то же время громкие заявления правительства и жесткие меры по контролю над ценами могут только еще усилить панические настроения», — прогнозирует Кабаков. По-видимому, в следующие месяцы будет сохраняться инфляционное давление — эффект засухи не исчезнет до следующего лета и будет только усиливаться по мере расходования накопленных ранее запасов и начала использования продукции нового урожая, добавляет главный экономист УК «Русь-Капитал» Алексей Логвин.

«Кроме того, определенное влияние оказывает и быстрый рост денежной массы в предыдущие месяцы: при замедлении в промышленности рост инфляции становится неизбежным», — говорит эксперт. К концу года можно ожидать ускорения роста цен на продовольствие, соглашается с коллегами руководитель стратегической службы Абсолют-банка Равиль Нигматов. «В начале года мы ожидали, что инфляция в России в 2010 году снизится до 6—7%, — говорит эксперт, но сегодня более реалистичной кажется цифра в 8—9%.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/37/13372010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика