УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

Новое в распоряжении средствами материнского капитала

И вновь в центре внимания — материнский капитал! В июле 2010 года в Федеральный закон № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены поправки, касающиеся возможности распоряжения средствами материнского капитала. Поправки эти во многом долгожданные, ведь законы не рождаются просто так — каждый новый законодательный акт, вносящий какие-либо изменения, дополнения или поправки в предыдущий, призван учесть и пожелания граждан, и тонкие юридические моменты, требующие разрешения. Так и произошло с материнским капиталом. Так что же изменилось? О нововведениях мы поговорили с Ириной Близнец, заместителем управляющего Отделением ПФР по Иркутской области.

- Ирина Сергеевна, прежде чем мы перейдем к главной теме — поправкам в закон о материнском капитале, давайте напомним читателям, кто имеет право на получение сертификата, как и где его можно получить.
- Материнский капитал на сегодняшний день — одна из самых известных и популярных в нашей стране мер социальной поддержки. Для семей с двумя и более детьми материнский капитал действительно стал хорошим подспорьем: многие смогли погасить этими средствами часть ипотечного кредита, направить их на образование ребенка, собрать малыша в школу или приобрести какие-то необходимые мелочи, получив единовременную выплату в размере 12 000 рублей. Это здорово, когда люди видят, что закон реально работает. Однако, вместе с этим существуют и различные заблуждения, касающиеся материнского капитала. Зачастую мы сталкиваемся с преувеличением возможностей распоряжения этими деньгами и неверным толкованием закона. О материнском капитале говорят так много, что создается ложное впечатление и начинают ходить слухи, будто программа вскоре будет закрыта, или что материнский капитал можно потратить на покупку машины, ремонт квартиры и тому подобное. Безусловно, есть заблуждения и по поводу права на получение самого сертификата. Поэтому напоминаем: право на получение материнского (семейного) капитала имеют матери, у которых начиная с 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. В подтверждение права на получение средств материн-ского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца, который многие до сих пор почему-то путают с родовым сертификатом. Получить государственный сертификат на материнский капитал можно только один раз - при условии, что ранее это право не было реализовано. Это означает, что если у вас в 2007 году появился второй ребенок, и вы получили сертификат, то в случае рождения, например, в 2010 году третьего ребенка, права на получение еще одного сертификата вы уже не имеете. В большинстве случаев сертификат получает мать малыша, но есть частные случаи — и это предусмотрено законом, - когда право на получение сертификата переходит к отцу (усыновителю) или даже самим детям. Сумма материнского капитала ежегодно индексируется, и если в 2007 году – в момент вступления закона в силу - сумма материнского капитала составляла 250 000 рублей, то с января 2010 года она составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Однако, это вовсе не означает, что чем позже обратишься за сертификатом, тем большая сумма окажется в Вашем распоряжении. Когда бы ни был выдан сертификат, его владелец сможет воспользоваться той суммой, которая будет установлена государством на момент распоряжения этими средствами, а сделать это можно и через 5, и через 10 лет — когда угодно. Кстати, на сегодняшний день в Иркутской области уже выдано около 50 тысяч сертификатов.

- А бывает ли, что в выдаче сертификата отказывают?
- Бывает. В основном это связано с фактами совершения умышленных преступлений в отношении ребенка, лишением родительских прав. Ведь мы проводим тщательную проверку по каждому заявлению. И вот тут мы с вами вплотную подошли к тем поправкам, которые внесены в июле этого года. С момента вступления в силу три года назад закона о материнском капитале, у нас в области было более 50 отказов в выдаче сертификата семьям, ребенок которых умер на первой неделе жизни. И дело было не в самом факте смерти малыша, а в том, что по закону выдача сертификата предусматривала представление в органы Пенсионного фонда свидетельств о рождении всех детей. А на детей, умерших на первой неделе жизни, ранее выдавалась только справка о рождении, а не свидетельство. Разумеется, дело заканчивалось обращениями в суд, и по решению суда мы впоследствии выдавали сертификаты. Но это было очень тяжело: жалобы со стороны граждан, обращения в СМИ... Хотя Пенсионный фонд действовал в рамках закона, а закон на тот момент был именно таков. Теперь все будет иначе. Новым законом внесены изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которыми в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, вместо справки о рождении будет выдаваться свидетельство о рождении. Это расширит круг лиц, которым предоставляются средства материнского капитала. Данная норма будет распространяться на родителей, дети которых умерли на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года — это дата вступления в силу Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Безусловно, это одно из самых важных нововведений, но далеко не единственное.

- Изменения коснулись и распоряжения средствами материнского капитала?
- Совершенно верно. И в первую очередь — направления этих средств на улучшение жилищных условий. Но сначала я бы хотела еще раз напомнить, что законом по-прежнему предусмотрено только три направления использования средств материнского капитала: на улучшение жилищных условий, на получение образования любым из детей в семье или на увеличение накопительной части пенсии мамы. Можно разделить деньги поровну по всем трем направлениям, можно по двум из трех — это право владельца сертификата. Могу сказать, что сегодня уже 48 семей Приангарья решили направить материнский капитал на образование детей, а вот на пополнение пенсионных накоплений пока никто не решился. Однако, возвращаясь к поправкам в закон, я еще раз подчеркиваю: речь пойдет только об одном из направлений — об улучшении жилищных условий. Как вы знаете, под «улучшением жилищных условий» понимается не только приобретение, но и строительство жилья. Ранее законом не предусматривалось перечисление денежных средств самому владельцу сертификата — деньги перечислялись подрядчику, осуществляющему строительство. Но есть случаи, когда привлечение подрядной организации по тем или иным причинам невозможно. Особенно актуально это для жителей сельской местности, где строят все, как правило, своими руками. Отныне семьи, желающие направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, смогут воспользоваться ими при строительстве (реконструкции) жилых домов без привлечения подрядных организаций, что ранее было невозможно. Но важно заметить, что под «реконструкцией» подразумевается не ремонт квартиры или дома, а реальное увеличение жилой площади — пристройка к дому, надстройка еще одного этажа. Предполагается установить следующий порядок финансирования: при представлении в органы ПФР соответствующих документов, разрешающих строительство, 50% средств перечисляется на расчетный счет владельца сертификата. И после того, как будут возведены фундамент, стены и кровля, и в Пенсионный фонд предоставлены документы, подтверждающие факт проведения указанных работ, будут перечислены и оставшиеся средства. Также предусмотрено получение компенсации и за жилье, построенное ранее, но при условии, что оно оформлено в собственность после 1 января 2007 года.

- По сути, это означает, что средства материнского капитала теперь можно получить, что называется «на руки»?
- В данном случае — да, но не забывайте, что для этого нужно будет собрать внушительный пакет документов, ведь 343 тысячи — большая сумма, и процесс распоряжения этими деньгами должен тщательно контролироваться. Однако, часть средств материнского капитала можно было получить наличными и ранее. В марте 2010 года истек срок действия закона, согласно которому 12 000 рублей из средств материнского капитала мог получить на руки каждый владелец сертификата и использовать их на неотложные нужды. За получением этой единовременной выплаты к нам обратилось почти 34 тысячи жителей Иркутской области. Мера оказалась настолько популярной, что законодателем принято решение продлить срок получения данной выплаты — и это еще одно из новшеств. Срок продлен до 31 марта 2011 года, а порядок обращения остался тем же, что и в прошлом году: если второй (или последующий) малыш появился на свет до 30 сентября 2010 года, то за единовременной выплатой необходимо обратиться до конца 2010 года. А если ребенок родится в период с 1 октября по 31 декабря 2010 года, то с заявлением на выплату Вас будут ждать до 31 марта 2011 года. Но это еще не все. Если после распоряжения средствами материнского капитала остаток суммы составляет менее 12 000 рублей, теперь эти деньги также можно получить наличными. Вот, пожалуй, и все основные новшества. Их не так много, но согласитесь, все они очень важные и достаточно позитивные.

ПФР начал прием заявлений на выплату 12 000 рублей из средств материнского капитала

Органы Пенсионного фонда по всей стране начали прием заявлений на единовременную выплату в размере 12 000 рублей из средств материнского (семейного) капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. Важно заметить, что если ранее семья уже получала единовременную выплату 12 000 рублей из средств материнского капитала (в соответствии с Федеральным законом от 28.04.09 №72-ФЗ), она имеет право вновь обратиться за такой выплатой.

Кроме того, если после распоряжения средствами материнского капитала остаток суммы составляет менее 12 000 рублей, эти деньги также можно получить наличными.

Напомним, 28 июля 2010 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, согласно которому владельцам сертификатов на материнский капитал предоставляется право получить единовременную выплату.

Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Если ребенок, рождение которого дало семье право на материнский капитал, появился на свет в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то – не позднее 31 марта 2011 года.

Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в УПФР, минимален: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета, куда ПФР должен будет перечислить средства. В случае необходимости ПФР может запросить дополнительные сведения, влияющие на право на материнский капитал. С момента принятия заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, заявленные средства единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции. Сертификат на материнский капитал получили уже почти 2,3 миллиона российских семей. В Иркут-ской области владельцами сертификатов являются около 50 тысяч семей. В Усть-Кутском районе эта цифра составляет 1254 семьи.

На погашение жилищных кредитов средствами материнского капитала в целом по России на сегодня подано 212 тысяч заявлений на сумму 62 млрд. рублей. При этом 192 тысячи россий-ских семей уже частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 55,6 млрд. рублей. В Приангарье уже 6000 владельцев сертификатов также воспользовались этим правом и направили средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов на общую сумму 1 миллиард 800 миллионов рублей. В Усть-Кутском районе в 2010 г. по данному направлению обратилось 55 семей.

С 2010 года семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

По основным направлениям Пенсионный фонд принял уже более 24 тысяч заявок. Из них 21,7 тысяч заявок на улучшение жилищных условий почти на 7 миллиардов рублей, 2,5 тысячи заявок на обучение детей на 160 миллионов рублей и 187 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 34,6 миллионов рублей. В Иркутской области на сегодняшний день 48 семей подали заявления о направлении средств материнского капитала на образование ребенка. В нашем районе 5 семей использовали средства (часть средств) материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения.

Более подробную информацию можно получить по адресу: г. Усть-Кут, ул. Кирова, 85 А. Тел. 5-23-70.

Е. Р. Карпинская,
специалист-эксперт

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/37/12372010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика