УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Представление отчетности в ПФР по каналам связи

С 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд социального страхования Российской Федерации».

В связи с этим с 2010 года произошла замена единого социального налога на страховые взносы во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования.

При этом Пенсионный фонд начал осуществлять контроль за полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов работодателей за своих работников – в отношении страховых взносов в Пенсионный фонд, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского образования.

В связи с этим в 2010 году введена новая отчетность – Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Расчет представляется ежеквартально. Сведения индивидуального (персонифицированного) учета в 2010 году представляются в Пенсионный фонд один раз в полугодие, а с 1 января 2011 года – ежеквартально.

Управление Пенсионного фонда в Усть-Кутском районе обладает всеми необходимыми материально-техническими и интеллектуальными ресурсами для осуществления процедуры администрирования страховых взносов и приема отчетности в электронном виде. Главная задача, стоящая перед Управлением Пенсионного фонда в Усть-Кутском районе, - это максимальное упрощение и автоматизация процедуры приема отчетности от страхователей. Для этого законодателем предусмотрено, что отчетность в Пенсионный фонд для страхователей, имеющих среднесписочную численность 50 и более сотрудников, должна быть представлена в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

В связи с вышеизложенным, в рамках исполнения Федерального законодательства, руководителям предприятий (организаций), необходимо срочно, в течение сентября текущего года, приобрести программное обеспечение для представления отчетов в Пенсионный фонд с использованием электронно-цифровой подписи по технологиям «Контур-Экстерн», «Такском», «Тензор».

Выбор данной программы обусловлен тем, что многие налогоплательщики представляют отчетность в налоговые органы по данным технологиям и для перехода сдачи отчетности в Пенсионный фонд по той же технологии не требуется дополнительных затрат.

Для приобретения программного обеспечения необходимо обращаться:

г. Иркутск, улица Партизанская, 49, офис 503, телефон 78-23-03, ООО «Форус»; E-mail: DSazonov@forus.ru;

Справки по телефону: 5-19-60.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/36/13362010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика