УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прокуратурой г. Усть-Кута приняты меры по обеспечению трудовых прав граждан на предприятиях города

Прокуратурой г. Усть-Кута совместно со специалистами Государственной инспекции труда области проведена проверка исполнения законодательства о труде в части оплаты и охраны труда на лесозаготовительных предприятиях города.

При этом выявлено, что в деятельности ООО «Сибирский лес» допускается нарушение ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы в установленные законом сроки. Не выплачена заработная плата за июнь, июль месяцы. В нарушение требований ст. 140 ТК РФ в день увольнения не выплачиваются все причитающиеся работнику суммы, не выплачиваются своевременно отпускные.

По результатам проверки в отношении руководителя предприятия Полищука Н.С. прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде, руководителю ООО «Сибирский лес» внесено представление об устранении нарушений законодательства, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. За допущенные нарушения трудового законодательства Полищук Н.С. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. руб.

При проверке соблюдения трудового законодательства в ООО «Микура» было выявлено, что руководителем предприятия не соблюдаются требования трудового законодательства. Так, в нарушение ст.ст. 21, 22, 136 ТК РФ заработная плата работникам предприятия своевременно не выплачивается. Выплата производится путем авансовых платежей. На момент проверки заработная плата за июнь месяц не начислена.

Допускается нарушение ст. 136 ТК РФ, в соответствии с которой заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

В нарушение ст.ст. 84.1, 140 ТК РФ работодатель не выплатил полный расчет в день увольнения ряду работников предприятия.

В нарушение абзаца 9 ст. 136 ТК РФ работникам, находящихся в отпуске, не оплачиваются отпускные за три дня до его начала. На момент проверки не выплачены отпускные 3 работникам предприятия, находившимся в отпуске в марте и мае 2010 года.

Нарушается ст. 236 ТК РФ, в соответствии с которой при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По результатам проверки в отношении руководителя предприятия Христюка П.П. прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства, объявлено предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства; направлено в суд 10 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате и оплате отпуска. За допущенные нарушения трудового законодательства Христюк П.П. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. руб. Исковые требования прокурора удовлетворены.

Н. Н. Люкшинов,
прокурор города,
старший советник юстиции

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/36/10362010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика