УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПРИШЛА ОСЕНЬ, НАСТУПИЛИ ВЫБОРЫ

Если утром или вечером в своем почтовом ящике вы обнаруживаете кучу газет, которые не выписывали, если вы постоянно слышите одни и те же фамилии, а украшением уличного интерьера стали расклеенные повсюду плакаты с улыбающимися лицами и призывными слоганами и на заборах появляются надписи, пусть и приличные, но совсем не корректные, значит, снова для нас, уважаемые избиратели, наступает интересное время – выборы. За короткий срок нам предстоит определиться с симпатиями и антипатиями, чтобы в означенный день исполнить свой гражданский долг и на ближайшие пять лет определить свою судьбу и путь развития муниципального образования, в котором ты живешь. И это не пустые слова. Мы живем в интересной стране, где по-прежнему главенствует не Его Величество Закон, а Личность, которая в итоге и определяет экономическое и политическое развитие и страны, и региона, и каждого конкретного населенного пункта. Вот почему так важно перед тем, как поставить галочку напротив фамилии понравившегося кандидата, взвесить все за и против и голосовать не сердцем, а умом.

Выборы интересны еще и тем, что мы, избиратели, сами того не подразумевая, превращаемся в безликий «электорат», и именно в этом виде мы более всего политтехнологам сподручны, и даже, в первую очередь, не им, а тем кандидатам, кто их нанимает. То есть той части общества, которая также является избирателями, но при этом еще и претендует на то, чтобы быть избранными во власть. И здесь тоже могут встречаться удивительные метаморфозы: кандидат тоже на время превращается в «клиента» для всякого рода пиарщиков, которые превратили выборные кампании в неплохой источник средств существования. Например, суммы, потраченные на раскрутку дотоле мало известного в городе широкой публике человека могут достигать несколько десятков миллионов. «Клиент», обуреваемый желанием дорваться до власти, становится похож на глухаря на токовище и теряет способность к здравомыслию и продуманным серьезным поступкам, всецело доверяясь политтехнологам. Поэтому предвыборная кампания превращается не в борьбу кандидатов, а в состязание избирательных технологий, которые напрочь исключают избирателя думающего и ориентированы на избирателя покупающегося. Им-то более всего и подходит этот самый «электорат», который ведется на всякий подкуп и дешевые пиарские приманки, направленные на то, чтобы внушать чувство собственной значимости и краткую иллюзию, что заигрывания будут продолжаться долго. Увы, наивный избиратель, выборы заканчиваются, и тот, кто вас покупает, неизменно начнет возвращать потраченные средства: и свои, и тех, кто в него вложил.

Чтобы не превратиться в «электорат», избиратель должен знать некоторые приемы, законные, полузаконные и вовсе незаконные, - чтобы не дать обвести себя вокруг носа.

Итак, претендент, например, на должность мэра вместе с желанием поучаствовать в предвыборной гонке неизменно задается вопросом: как понравиться публике. Людей действительно уважаемых и авторитетных этот-то вопрос интересует не так сильно, поскольку их и так все знают, то и тратиться на всякие приманки нет смысла, и остается только обосновать перед избирателями свои претензии на кресло, например, мэра и убедительно предложить им свое видение проблем и путей их решения. Но если ни авторитета, ни имени среди избирателей нет, а из всех достоинств только деньги, то остается одно: за короткий предвыборный срок убедить всех, что ты самый, самый, самый: мужчина из мужчин, женщина из женщин, предприниматель из предпринимателей, руководитель из руководителей, заботливый из заботливых, щедрый из щедрых. И здесь вступают в игру так называемые креативщики, которые придумывают всевозможные наживки, чтобы поймать избирателей. Конечный результат их деятельности зависит от полета фантазии и готовности «клиента» ее оплачивать. Правда, в этом все же есть определенный плюс, поскольку хоть во время предвыборной кампании что-то может быть отремонтировано, построено, кто-то получит столь необходимые средства на лечение или медицинское обследование. Хотя истинная щедрость и доброта не зависят от начала предвыборной кампании, они творятся незаметно и постоянно и не кричат о себе на каждом шагу, и не требуют взамен публичных благодарностей.

Снова выборы, снова нас, избирателей, любят, холят и лелеют, перед нами заискивают, обещая блага и процветание. Но не зря же говорится, по делам их узнаете, и дай нам Бог благоразумия, руководствоваться здравым смыслом, а не желанием халявы - ведь давно известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Вера Таюрская

   

   

anna 2010-09-08 04:09:04
 :love:  :love:  :love:  :love:  :love:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/36/01362010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика