УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мобильная арифметика = реальная экономия

Моей соседке, Марии Сергеевне, дочь на юбилей подарила мобильный телефон: «Чтобы ты, мама, всегда была на связи, а мы всегда могли дозвониться». Под руководством дочери женщина быстро научилась управляться с кнопками и функциями. А как дочь уехала, положила сотовый на полку и стала жить по-старому. Когда дочь звонит, только тогда по мобильному и говорит, а случается это не так и часто, как хотелось бы.

Как-то встречаю ее бегущую по улице: «Куда спешите, Марь-Сергевна?» - «Да вот обещала в час позвонить врачу участковому, насчет больничного, бегу домой, к телефону». «Что же вы сотовым не пользуетесь, который вам дочь подарила?» - спрашиваю. «Да боюсь разориться я на этих разговорах, дорого, наверное. А зарплаты у нас в селе, сама знаешь какие», - отвечает. «А какой у вас оператор? Тариф какой?» - «МТС, вроде. Тариф «Супер ноль» - «Ну если так, то вы зря боитесь – не разоритесь».

Решила я Марье Сергеевне помочь рассчитать бюджет на сотовую связь, и вечером за чашкой ароматного чая мы начали планировать. «Супер ноль» от МТС - тариф без абонентской платы, то есть, вы платите только за минуты разговора. Чаще всего Мария Сергеевна звонит дочери, живущей в Иркутске. Дважды в неделю звонит и не меньше 20 минут говорит обычно. А это межгород, между прочим. Но если сама дочери не позвонит, ждать звонка будет долго, а она так не может – дети есть дети. У дочери тоже сотовый МТС. На тарифе «Супер ноль» с абонентами МТС можно бесплатно разговаривать. Надо только услугу бесплатную подключить – «Безлимит при платеже», а дальше пополняешь счет на 100 рублей (можно и больше, но главное условие – сумма должна быть не меньше 100 рублей) и в течение 20 дней звонишь на МТС Иркутской области совершенно бесплатно. А деньги, которые положили на баланс, можно потратить на разговоры с абонентами других сетей. Получается, что на разговоры с дочерью Мария Сергеевна деньги не тратит вовсе!

Еще есть сестра в соседнем регионе – в Бурятии, которой наша героиня звонит раз в месяц, справиться о здоровье. Будем считать, что разговор длится 10 минут. У сестры тоже мобильный телефон, но другой оператор. Звонки абонентам других операторов на тарифе «Супер ноль» будут стоить по цене 2,50 рублей за минуту, только для этого Марии Сергеевне нужно подключить услугу «Единый Дальний Восток», чтобы звонить сестре в 4 раза дешевле, чем по её тарифу. В месяц общение с сестрой обойдется Марии Сергеевне в 25 рублей. Сейчас, когда она звонит со стационарного телефона, она тратит на разговоры с сестрой около 40 рублей. А если бы Мария Сергеевна уговорила сестру также подключиться на МТС, то экономия была бы еще больше. Тогда она подключила бы опцию «Супер 0 на МТС России» и разговаривала бы бесплатно со 2-ой по 9-ую минуту. Можно было бы не считать минуты и общаться свободно.

«То есть, чем больше у меня знакомых пользуются МТС, тем дешевле мне выходит мобильный?» - удивляется женщина. Тут нет ничего удивительного. Мобильному оператору дешевле всего обходятся звонки внутри свой сети, соответственно именно здесь оператор может сделать самые существенные скидки. Я знаю случаи, когда целые семьи и даже улицы подключались к МТС. Но вернемся к Марии Сергеевне и ее бюджету на сотовую связь.

Увидев, как доступно общение по мобильному, женщина попросила включить в расчет разговоры с подругами. Одна из них живет в Тайшете, и у нее то ли Билайн, то ли Байкалвестком. Но по сути это не имеет значения, т.к. минута будет стоить одинаково – 45 копеек. Если пару раз в неделю разговаривать по 10 минут, получится около 40 рублей в месяц. А другая подруга живет в Вихоревке, и у нее МТС, а как мы уже выяснили – с услугой «Безлимит при платеже» звонки абонентам МТС Иркутской области бесплатные, и неважно, где абоненты живут. Итого, у нас вышло 65 рублей в месяц. Мария Сергеевна говорит, что иногда ей приходится звонить в поликлинику, соцзащиту и домоуправление, пару-тройку раз в месяц, разговаривает минут по десять – меньше с этими организациями не получается разговаривать. Стоимость звонка на стационарные телефоны – 1 рубль за минуту, это 20-30 рублей в месяц при её количестве звонков. В сумме получается около 100 рублей в месяц. Мария Сергеевна очень довольна расчетами: «Такие затраты мне вполне по карману. А я плачу 146 рубль абонентской платы за стационарный телефон, да ещё потом по 32 копейки за минуту – это если подружкам в Тулуне звоню, а если дочке на сотовый – по 3,6 рубля за минуту, да ещё за межгород… Обычно выходит рублей 40 – сестре в Бурятию позвонить. Получатся сейчас я плачу примерно 420 рублей в месяц. Я-то думала, что всё наоборот – городской телефон дешевле, а сотовый дороже. А на самом деле получается, что сотовый оказался дешевле! Жалко только, что стационарный телефон, который в свое время столько ждали, оказался вдруг совсем не нужен. Прямо антикризисные тарифы какие-то получаются!»

Для того, чтобы подключиться на тариф «Супер ноль», нужно просто зайти в салон МТС или в любой салон связи, где подключают на МТС.

Елена Александрова

Салоны, МТС г. Усть-Кут:
ул. Кирова, Привокзальная площадь.

Салоны связи, г. Усть-Кут:
ул. Пролетарская, д.12, маг. Гастроном,
ул. Нефтянников, д.1В, маг. № 6,
ул. Кирова, д.88,
ул. Кирова, д. 82,
ул. Кирова, д.90,
ул. Калинина, д. 5,
ул. Речников, д. 36,
ул. Кирова, д.92.

Инструкция по применению
  • Для подключения опции «Безлимит при платеже» надо просто набрать на телефоне комбинацию *111*2171# и позвонить на этот номер. Подключается услуга бесплатно, абонентской платы нет. А чтобы услуга работала, надо не реже, чем раз в 20 дней, пополнять баланс суммой от 100 рублей и больше. Тогда в течение 20 дней звонки на МТС Иркутской области бесплатные. А деньги на балансе можно потратить на любые другие услуги и звонки.
  • Для подключения опции «Единый Дальний Восток» надо позвонить на номер *111*2134#, и за 30 рублей опция подключится. Пользоваться опцией до 30 сентября можно совершенно бесплатно. А с 1 октября на опции будет абонент-ская плата – всего-то 1 рубль в сутки.
  • Для подключения опции «Супер 0 на МТС России» надо совершить звонок на номер *111*2165#, и после списания 50 рублей опция подключится. До 31 октября использование опции бесплатное, а с 1 ноября за каждый день использования опции будет списываться абонентская плата – 2 рубля.

Напечатано на правах рекламы

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/35/11352010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика