УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Послесловие

Зюзик

Как часто бывает, что только с уходом человека мы спохватываемся, как мало интересовались им, каким он, оказывается, был интересным человеком. Эту рукопись друзья принесли нам уже после гибели Николая Бабанского, случившейся недалеко от Северобайкальска, во время мотопробега, с просьбой опубликовать ее в память об авторе, увлекавшемся байкерством и создавшем в городе клуб байкеров.

Я врач-рентгенолог высшей категории, работаю по специальности. Ради интереса в 2008 году закончил юридический (ЮФУ) в Ростове-на-Дону, но душа безраздельно принадлежит двум колёсам. Сейчас живу в Усть-Куте Иркутской области, суровом таёжном краю на реке Лене. Просторы вокруг необъятные, природа дикая, но красота просто неописуемая. Загвоздка лишь в том, что асфальт присутствует только в черте города, да и тот неважный. А вот вокруг на сотни километров - в лучшем случае раздолбанные грунтовки, а то и просто заросший профиль из скальника, т. е. эндурные трассы любой протяжённости и сложности, плюс длительный зимний сезон для снежно-ледовых покатушек (с октября по апрель включительно). Поэтому на моём ВОЛКе, жертве отечественного мотопрома, можно лишь потусоваться с братвой по городу либо прокрасться 350 километров по грунтовке до Братска, а там уже открыта дорога куда угодно – далее твёрдое покрытие, но очень захотелось попутешествовать по нашим труднопроходимым краям. Вот эти условия и заставили задуматься о приобретении эндуро. После долгих размышлений я остановился на трёх моделях: «Хонда-Баха», «Ямаха-Рэйд» и «Сузуки-Джебл». Все двухсотпятидесятки с большими баками, т. к., кроме отсутствия дорог, напрягает также и отсутствие заправок, поэтому большие кубатуры я всё-таки, глотая слюнки, отринул и не ошибся…

Таким образом, по чистой случайности (просто понравилось сочетание цены, года выпуска и пробега по Японии) я приобрёл в мотосалоне «МОТО-177» аппарат «Сузуки-Джебл», 250 XC, 2003 года рождения, с символическим пробегом. Так у меня появился ещё один байк по кличке ЗЮЗИК, которую он получил после довольно жёсткой для него проверки, ведь судя по тому, как стёрта у него резина (боковые грунтозацепы практически не тронуты), он эксплуатировался по асфальту (зачем для этого злющая резина - это выше моего понимания). Первое впечатление (когда с мужиками вчетвером его на руках сгрузили) – лёгонький, хлипкий какой-то, почти мопед, ну просто тырчик долговязый, чёрт побери, даже расстроился не на шутку… Вспомнилось прочитанное где-то в «паутине» определение: детский мотоцикл, но когда в первый раз завёл и прокатился километров 50, намеренно пытаясь пробить подвеску или завязнуть в грязюке (как раз дождь прошел), все пренебрежительные эпитеты куда-то сами собой улетучились. Те, кто обзывает «Джебл» детским мотоциклом, просто снобы и понтовилы. А когда братуха на «Хонде-Сибихе-1300» не смог нас догнать по городу, байк получил ласковую и УВАЖИТЕЛЬНУЮ кличку ЗЮЗИК! А удовольствие от вождения, драйв и адреналин выше всяческих похвал.

Но частенько первое впечатление бывает обманчивым, поэтому решил сразу устроить серьёзную проверку, пусть не крайне экстремальную, но достаточно дальнюю, а главное, разнообразную по состоянию дорог, а местами просто направлений. И вот, через неделю после получения аппарата подвернулась возможность прохватить до Байкала (380 км от нас в одну сторону) в сопровождении друзей, которые отправились в поездку на отдых до Нижнеангарска на полноприводнике на месяц. Подумал, что хоть туда не в одиночестве, ведь мотик совсем незнаком и серьёзно не проверен, а уж назад придется преодолевать путь один на один с тайгой.

И вот наконец в путь! Сначала 10 км асфальта – лупит 120 км/ч. влёгкую. Сначала думал, что буду автодрузей задерживать, но, забегая вперёд, скажу, что задолбался их постоянно ждать, т. к. курить бросил уже три года назад, а без сигарет ожидание - занятие довольно муторное.

И вот впереди достаточно приличная, по нашим меркам, грунтовая дорога. Поведение Зюзика отменное, все положенные на такой дороге ямки подвеска глотает на раз, причём даже вставать излишне. Зато после 60 км приличной грунтовки, между посёлками Звёздный и Ния, уже не первое десятилетие стоит мост в никуда, и завершение его строительства не предвидится в обозримом будущем! Но есть объезд, который представляет собой колею полноприводных «КамАЗов» и «Уралов». Остальные легковые полноприводники ползут 10-15 км/ч, но на скорость моего передвижения это практически не повлияло - 60-70км/ч, хотя стоять пришлось все 24 километра этого участка. Далее пошла опять довольно приличная грунтовка, хоть и с множеством ям и ямок, камешков, камней и каменюк, но на то и два колеса, что бы это всё это не расстраивало. Затем мы выехали из Усть-Кутского района в Казачинско-Ленский и неожиданно нарвались на асфальтовое покрытие (хоть битое и волнами, думаю, по морской терминологии - баллов на 4-5), а заодно и на дождь. Но твёрдое покрытие закончилось через 60 километров. А далее, как на границах практически всех областей России, если это не федеральная трасса, никто не может определиться с адресатом содержания дорог, поэтому местами даже и мостов-то нет в наличии. Поэтому и передвигаться приходится вброд. А это удаётся не всем…

Ниже на серии фотографий я покажу, как, это может показаться со стороны, на ровном месте сидит на брюхе мицубиси-паджеро: не зная брода – не суйся в воду, особенно если действительно считаешь свой поджерик джипом.

Далее мне встретился неплохой участочек достаточно глубокого песочка, а потом - Северобайкальск, отличный асфальт до Нижнеангарска и наконец превосходный недельный отдых на северном побережье чистейшего в мире озера Байкал!

Дорога домой - уже в одиночку, да ещё всё время в дождь. Хотя туда в сопровождении авто ехали 11 часов, а назад долетел в одиночку за 7 часов!

Зюзик - отличный жёсткий эндурик, особенно в краях, где заправки большая редкость.


     1. Мощности хватает при движении по различным типам дорог, как по покрытию, так и по рельефу. При этом хочу напомнить, что он из Японии, а значит придушен. Ещё я посчитал зубья и удивился: спереди 14, а сзади 41!!!- шоссейный вариант. Собираюсь покататься зимой, менять звёзды пока считаю излишеством. Замену с увеличением передаточного числа планирую не ранее, чем весной, а для зимы думаю подойдёт и так.
     2. Крайне надёжен, удобен, послушен и управляем, а подвеска - просто мечта!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/35/09352010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика