УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Урожай 2010

Выставки урожая стали в нашем городе традиционными, и с каждым годом число их участников неизменно растет - нынче их было двадцать три. Организаторов выставки, педагогов детского эколого-биологического центра, это обстоятельство радует, тем более что в этом году впервые в демонстрации огородных достижений участвовала подымахинская школа. Здесь много лет существует учебно-производственная бригада «Колосок», состоящая из школьников. Ребята выращивают на пришкольном участке картофель и овощи. Часть урожая идет на школьные обеды, излишки реализуют, а вырученные деньги тратят на поездки школьников на экскурсии, школьные олимпиады, которые проходят в Усть-Куте и других городах. У ребят даже есть свой трактор со всем необходимым навесным оборудованием. Свой стенд вместе с ребятами представляли директор школы Л.Ф. Мантахаева, завуч С.В. Фетцова и учитель биологии Е.К. Румянцева. Впрочем не только от школьного стенда было взгляд не отвести.
Вызывали восторг овощи, выращенные Светланой Николаевной Макаровой. Перцы, лук, необычные круглые баклажаны сорта «буржуй», арбузы, тыквы – чего на ее столе только не было! Кстати, Светлана Николаевна стала победительницей в номинации «Мой усть-кутский чемпион».
Нельзя было пройти мимо, чтобы не полюбоваться овощами и цветами, выращенными заботливыми руками Г.С. Христолюбовой, Н.В. Бабковой, Г.В. Гулюк, М.И. Ефимовой, Н.А. Доскоч, В.А. Бубновой, а представленная на стенде В.Ф. Шуриновой головка капусты брокколи сорта «генерал» размером была больше генеральской фуражки. Посетители, столпившиеся у стенда С.А. Стахановой, не могли поверить, что стоящие в кашпо кусты ремонтантной клубники и земляники, украшенные рубиновыми ягодами, выращены ею на балконе собственной квартиры. А на ее даче растет клубника поистине гигантских размеров: ягоды величиной со спичечный коробок и даже больше.

Выставочный стенд Светланы Ивановны Суровой отличался не только оригинальными украшениями, сделанными из овощей, но и несколькими сортами картофеля: «сарма», «бородянский», «луговской», «идеал» - удивительно, как ей удается выращивать такое разнообразие сортов картофеля всего на шести дачных сотках, ведь и овощи на них тоже растут в изобилии! А вот Г.Г. Зоцына на даче не только овощи выращивает, но и кур держит.

Неудержимо хотелось попробовать малину, представленную Л.А. Ковалевой: кроме того, что она привлекала внимание крупным размером, так еще и необычным цветом – желтым. «Желтая малина очень вкусная, - говорит Лидия Александровна. – У нас в семье ее все любят. Правда, она очень быстро распространяет свои побеги, поэтому и сорт называется «беглянка». А еще Л.А. Ковалева очень любит выращивать томаты, в этом году на своем участке она вырастила сорок один сорт помидоров, а с недавнего времени выращивает и вовсе экзотическую новинку – китай-ские огурцы. Одним плодом можно накормить всю семью: иные экземпляры достигают нескольких килограммов. Семейный рекорд – огурец весом в три килограмма и длиной 82 сантиметра. «Может, вырос бы и больше, - сокрушается хозяйка, - но обломился под собственным весом». При этом вкус этого заморского овоща, несмотря на такие размеры, очень нежный.

Ирина Борисовна Степанова давно известна посетителям цветочных выставок как любительница фиалок, а на выставке дачников она новичок. «Впервые принимаем участие в таком мероприятии, - говорит Ирина Борисовна. – Конечно, многому необходимо учиться, но опыт – дело наживное». Изюминкой ее стенда был «букет здоровья», составленный из лекарственных трав: лафанты, календулы, душицы, гречихи, божьего дерева, полыни и тархуна, выращенных на садовом участке. Причем украшением букета был зверобой - это европейское целебное растение, оказывается, очень хорошо чувствует себя при заботливом уходе и у нас, в Сибири. Заниматься огородничеством Ирине Борисовне помогает вся семья. Супруг, Петр Иванович, отвечает за техническое состояние работ: чтобы теплица вовремя проветривалась и закрывалась, вода в нужном количестве поставлялась растениям, он придумал хитроумные автоматические приспособления. Помогают маме управляться с хлопотным огородным хозяйством дочери Ольга и Татьяна, не остается в стороне и шестилетний внук Дима. Для выставки он изготовил замечательные поделки. «Всегда беру у Ирины Борисовны рассаду весной, - говорит подошедшая посетительница, - и никогда не была разочарована. Легкая у нее рука».

В этом году впервые для участников конкурса была введена номинация «Дизайн садового участка». Наверное, к номинации еще не успели привыкнуть, поэтому и фотографий с оформлением приусадебных территории было мало, но портфолио Марины Петровны Марисовой не смогло бы остаться незамеченным даже среди множества подобных. Оказывается, у хозяев усадьбы, творчески подходящих к дизайну своего участка, не только разрисованы заборы и стены зданий, но и бочка для воды украшена с изяществом.

Открывая выставку, директор ДЭБЦ Н.А. Качина отметила, что ее проведение стало возможным благодаря финансовой поддержке комитета по мололежной политике, досуга и спорта город-ской администирации (Т.И. Караулова), Управления образования УКМО (Д.С. Скажутин) и стараниям Н.А. Доскоч, методиста по растениеводству ДЭБЦ. Призы для участников представлены Л.П. Дмитриевой и Г.В. Максотовой (магазин «Усадьба»), П.В. Харитоновым и Г.Д. Харитоновой (магазин «Фазенда») и А.Ф. Галдубхаковой (информационный центр «Арго»), индивидуальный предприниматель Т. Н. Азизов.

На выставке присутствовали и гости из Иркутска: Е.С. Климанкова, кандидат биологических наук, заместитель директора ОДБЦ по научно-методической работе, и Т.Н. Черкашина, методист ОДБЦ. Мэр УКМО В. П. Сенин, поздравляя участников выставки, сказал, что здесь в зале наглядно представлены плоды труда наших устькутян, что такой энтузиазм, несомненно, заслуживает уважения и будет поддерживаться.

С концертными номерами перед участниками и гостями выставки выступил ансамбль «Забавушка», ребята из ДЭБЦ: Виолетта Качан, Фаина Куницина, Надя Косынкина, Диана Лукьянова и Толя Ленько продемонстрировали флористические костюмы, выполненные из цветов и природных материалов.

Перед жюри в этот раз стояла непростая задача: как из всех претендентов, заслуживающих, безусловно, самых высоких наград, отобрать победителей в номинациях. В конце концов было предложено отметить в каждой из них не одного, а сразу нескольких участников. Главный приз получила С.Н. Макарова, ценными подарками были отмечены Г.С. Христолюбова, И.Б. Степанова, С.И. Сурова, К.А. Леонова, Н.А. Доскоч, М.И. Ефимова, Л.А. Ковалева, С.А. Стаханова и другие. Одарила участников выставки и мастер прикладного творчества Лидия Федоровна Басова, вручив салфетки, подставки под горячее и грелки на чайный заварник.

А в зал тем временем продолжали подходить посетители. То и дело слышались слова благодарности в адрес инициаторов выставки: ДЭБЦ, Натальи Аверьяновны Качиной, директора детского эколого-биологического центра, и Надежды Александровны Доскоч, зав. отделом по растениеводству ДЭБЦ, разговоры о том, что такая выставка нужна, необходимо сделать ее общегород-ской, а может, и общерайонной. Нужно расширять состав участников, чтобы в ней могли принять участие не только дачники, но и владельцы крестьянских усадеб (кстати, на этой выставке была представлена продукция, выращенная именно на частных подворьях). Хорошо бы, чтобы такое мероприятие давало возможность не только полюбоваться плодами трудолюбивых рук, но приобрести и продукцию, и саженцы. И необязательно товар привозить на выставку, здесь можно обменяться телефонами и адресами, договориться предварительно, а забрать покупку в любое другое время.

Несомненно, все: и устроители выставки, и ее участники, и посетители за два дня получили массу положительных эмоций, смогли продемонстрировать свое трудолюбие и мастерство, приобрели новых друзей. Мы говорим: «До свидания, «Урожай-2010»! И пусть новое лето будет не менее урожайным, а труд всегда вознаграждается признательностью и благодарностью.

Вера Таюрская,
фото В. Чемоданова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/35/06352010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика