УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Юбилей

«ЛенаЛесСервис» - десять лет успешной работы

А.В. Душин, директор ОАО «ЛенаЛесСервис», депутат городской Думы:

«Первый юбилей - первое подведение итогов. Многие, в том числе и крупные предприятия, сегодня испытывают финансовую нестабильность, и тот успех, которого мы добились, создав при этом мощный фундамент для дальнейшего развития, нам достался нелегко. Было потрачено много сил, здоровья, нервов. Недаром наши коллеги-деревообработчики говорят, что в нашей отрасли один год работы можно смело засчитывать за два. А я бы сказал, что даже за три. Наша отрасль объединяет в себе множество профессий, и тот коллектив, который сложился за эти десять лет – настоящая команда».

Вот уже десять лет на деревоперерабатывающем рынке Иркутской области работает уникальное в своем роде предприятие - компания «ЛенаЛесСервис», специализирующееся на заготовке, переработке и реализации лесопродукции. Сегодня это серьезный производственный комплекс, стабильное и надежное предприятие, твердо стоящее на ногах, исправно выплачивающее заработную плату, налоги в бюджет района, предоставляющее рабочие места. Основатель Александр Викторович Душин поднял предприятие с нуля, вывел его на региональный, федеральный и международный уровни. И все благодаря тому, что он руководитель современного типа, хозяйственник с государственным подходом к управлению. Но главным богатством компании генеральный директор считает коллектив. Сейчас в ОАО «ЛенаЛесСервис» трудятся около двухсот человек. Высокий производственный потенциал характеризуется большим профессиональным стажем, большинство рабочих имеют стаж более пятнадцати лет.

А когда все только начиналось, в конце июля 2000 года, Александр Викторович только осваивал отрасль, пришлось с головой погрузиться в специальную литературу по лесопилению и деревопереработке, изучить существующий рынок профильного оборудования, и спрос на ту или иную продукцию. После проведенного мониторинга было решено взять курс на глубокую переработку древесины. Организация такого производства требовала больших усилий, но Александр Викторович был твердо уверен, что затраченные время и средства окупятся с лихвой. После изучения качества существующей на рынке продукции было решено сделать ставку на зарубежного покупателя.

Первые шесть вагонов были отправлены в Японию уже в конце 2000 года. Потребители из Страны восходящего солнца немедленно заинтересовались предприятием, изготавливающим такую высококачественную доску, и поспешили познакомиться с производителем. Так началось близкое партнерство с японским покупателем.

Спустя год, когда Александр Викторович отправился в Словению за недостающим оборудованием, на предприятии случился пожар. Выгорело буквально все. Сказать, что генеральный директор испытал шок – значит не сказать ничего. Многие, решив, что это конец, уволились. Отвернулись некоторые партнеры. Остались лишь те, кто верил в характер Александра Викторовича и в его уверенность в том, что удастся восстановить предприятие.

Пригласив специалистов, он начал заново отстраивать модуль предприятия. На этот раз все: цеха, склады, подъездные пути для отгрузки, всю технологическую цепочку — все отстраивали, учитывая приобретенный опыт, привлекали необходимых специалистов и консультантов. И уже через три месяца на месте пепелища стояло добротное капитальное здание, в октябре прибыли новые станки, и через месяц первые пять вагонов готовой продукции были отправлены в Японию.

Сейчас «ЛенаЛесСервис» имеет в своем распоряжении лесосырьевую базу. Освоение производится в полном объеме при помощи современной лесозаготовительной техники. Техническое оснащение участка позволяет проводить работы с соблюдением всех технологических норм и правил рубок, осуществлять необходимые лесовосстановительные и противопожарные мероприятия, поддерживать в надлежащем состоянии и развивать новые транспортные магистрали.

30 июля 2010 года компания отметила десятилетний юбилей. На торжественный вечер были приглашены работники предприятия, представители городской и районной власти, депутаты, руководители различных городских структур, деловые партнеры. В адрес компании и Александра Викторовича Душина звучало очень много теплых слов.

Начальник сектора кредитования юридических лиц Усть-Кутского отделения Сбербанка России Татьяна Николаевна Ульянова поздравила руководство и коллектив компании от лица банка с юбилеем и отметила, что сегодня «ЛенаЛесСервис» - это одно из немногих в городе предприятий, крепко стоящих на ногах несмотря ни на какие кризисные ситуации. Александр Викторович Душин в первую очередь всегда рассчитывает на свои силы и для развития предприятия привлекает средства из собственных оборотов, не обращаясь в банки и кредитные организации, так как именно займы, которые нечем выплачивать, погубили в кризис многие предприятия.

В.П. Сенин, мэр УКМО:

«10 лет для предприятия – достаточно солидный возраст. К счастью, несмотря на все сложности и преграды «ЛенаЛесСервис» стало стабильным, надежным предприятием. В компании очень профессиональный, ответственный, работоспособный коллектив. Мы ценим это предприятие за его стабильность, ответственность, социальную ориентированность, за активное участие в общественной и социальной жизни города. Хотелось бы пожелать, чтобы предприятие также поступательно двигалось к процветанию, дальнейшему расширению объемов производства, увеличению прибыли и успешной реализации своей продукции».

Он всегда с интересом относится к различным нововведениям и пользуется многими услугами банка для успешной работы компании. В подтверждение того, что дела на предприятии идут успешно, Усть-Кутское отделение Сбербанка вручило Александру Викторовичу статуэтку богини Победы - Ники.

Как известно, Александр Викторович Душин не только талантливый руководитель, но и депутат городской Думы. Благодаря этому он всегда в курсе происходящих в городе событий, знает проблемы Усть-Кута и предлагает разумные способы их решения.

«ЛенаЛесСервис» не обходит своим вниманием общественную жизнь города. Каждый год предприятие принимает активное участие в проведении общегородских праздников. Помимо этого, компания занимается благотворительностью и никогда не отказывает в помощи тем, кому она действительно нужна. Так, регулярно получают поддержку спортивные и общеобразовательные школы, секции, детские дома, Совет ветеранов, центральная районная больница и многие другие. Обращений немало, и каждому хочется помочь, поэтому Александр Викторович основал благотворительный фонд «Отечество». Фонд существует совсем недавно, но результаты его работы уже сегодня видны многим.

Дина Николаевна Скажутина, директор школы №9, которую в свое время закончил Александр Викторович, отметила, что приятно, когда бывшие ученики не забывают родную школу. Что бы ни произошло, какая бы помощь и поддержка ни потребовались, компания «ЛенаЛесСервис» всегда поможет. Как известно, девятая школа ведет активную работу по изучению истории родного края, это стало возможным во многом благодаря поддержке предприятия-юбиляра.

Создание условий для комфортной и безопасной работы – первостепенная задача для руководства, именно благодаря этому в компании добились очень высоких показателей бестравматичной работы.

Коллектив ООО «ЛенаЛесСервис» работоспособный, ищущий, полностью укомплектованный профессиональными инженерно-техническими работниками. Руководству предприятия удалось практически к нулю свести текучесть кадров. Все благодаря тому, что даже в такое непростое время работники компании чувствуют себя социально-защищенными: заработную плату получают достойную и вовремя. Даже в то время, когда многие руководители предприятий города, ссылаясь на кризис, сокращали штат и урезали заработную плату своим сотрудникам, в компании «ЛенаЛесСервис» не был уволен ни один человек, а оплата труда по-прежнему оставалась стабильной. Все это благодаря дальновидности и грамотной политике Александра Викторовича Душина.

Руководство компании нацелено на постоянное улучшение условий работы для своих сотрудников, они же, в свою очередь, прилагают весь свой опыт и знания для увеличения производительности и качества труда. Александру Викторовичу удалось создать под своим началом настоящую команду единомышленников, слаженный и дружный коллектив, нацеленный на развитие своего предприятия.

На юбилейном торжестве работники «ЛенаЛесСервис» за активную жизненную позицию и качественную работу были поощрены денежными премиями и дорогостоящими подарками, а Сергею Викторовичу Милентьеву, как самому добросовестному работнику, был подарен новый внедорожник. Это традиция существует вот уже четыре года, и в планах руководства компании ей никогда не изменять.

П.Э. Петчик, директор ОАО «Осетровская РЭБ флота»:

«За эти 10 лет предприятию удалось достичь очень многого. «ЛенаЛесСервис» сегодня для многих предприятий города является маяком. Я никогда и нигде не видел такой дисциплины во всем. Руководителям предприятий города есть чему у вас поучиться».

На торжественном вечере гостей праздника поздравили артисты усть-кутской самодеятельности. Благодаря прекрасной программе, мастерству ведущих и интересным номерам можно смело утверждать, что праздник действительно удался!

В планах руководства компании - расти и развиваться, внедрять новые технологии, увеличивать рынок сбыта и количество изготавливаемой продукции. При таком настрое Александра Викторовича Душина возникает твердая уверенность в том, что этот первый юбилей – начало длинной истории компании «ЛенаЛесСервис».

Екатерина Мартюшова,
фото автора
и из архива ОАО «ЛенаЛесСервис»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/33/10332010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика