УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

Набор социальных услуг и отказ от него

Социальный пакет - это государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг.
      Состав набора социальных услуг определен ст.6.2 Федерального закона №178-ФЗ:

   1. дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врачей, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

   2. бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

При предоставлении данных социальных услуг граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, и бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Стоимость социального пакета в денежном выражении с 01.04.2010. составляет 705 руб. 10 коп. в месяц, в том числе:

627 рублей - оплата дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

78 рублей 10 копеек - оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Напоминаем, что процедура отказа от набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента с 2009 года значительно упрощена. Теперь достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление об отказе будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение льгот. Только в этом случае льготнику нужно будет приходить с заявлением в районное управление ПФР.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6.3. Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции закона от 25.12.2009 года № 341-ФЗ) периодом предоставления социальных услуг является календарный год.

Пунктом 3 и 4 статьи 6.3. закона «О государственной социальной помощи» предусматривается, что граждане, имеющие право на получение ЕДВ, могут отказаться от получения социальных услуг в натуральном виде. Заявление об отказе от НСУ или на возобновление НСУ с 01 января следующего года подаются пенсионером лично либо законным представителем в срок до 1 октября текущего года в Управление ПФР.

Допускаются три варианта отказа от НСУ:

  • отказ от полного набора социальных услуг;
  • отказ от набора медицинских услуг (бесплатное обеспечение медикаментами по рецепту врача и бесплатное санаторно-курортное лечение);
  • отказ от от транспортных услуг( бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

В Усть-Кутском районе 8876 граждан получают ежемесячную денежную выплату, из них на 2010 год:

  • 6070 граждан отказались от полного НСУ в пользу денежного эквивалента;
  • 393 гражданина отказались от лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения в пользу денежного эквивалента, сохранив при этом право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;
  • 112 граждан отказались от бесплатного проезда в пользу денежного эквивалента, сохранив при этом право на бесплатное лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение.

Подано заявлений на возобновление социальных услуг (услуги) -120.

Е.В. Александрова, руководитель Клиентской службы Управления ПФР в Усть-Кутском районе

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/33/06332010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика