УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ОПЫТ МОЛОДОСТИ НЕ ПОМЕХА

Когда я слышу сетования сильных благополучных людей на трудности жизни, что все плохо и нет сил что-то изменить в лучшую сторону, я вспоминаю о тех, к кому Судьба не была благосклонна с самого рождения, лишив их самого главного – полноценного здоровья. Для многих людей это становится приговором, но только не для таких, как Наталья Юрьевна Неупокоева: ее силе, энергии, любви к жизни можно только позавидовать.

Наташа родилась в Усть-Куте, и все ее детство прошло в этом городе. Правда, при чрезмерной занятости ее родителей: мама, Ольга Петровна, работала на железной дороге, а отец, Юрий Васильевич, в Осетровском порту – забота о девочке целиком легла на плечи бабушки Александры Степановны. Она возила Наташу на операции, выхаживала, учила не замыкаться на своей беде. И девочка росла веселой, общительной, не смотря на свое увечье, она всегда ладила со сверстниками, и те воспринимали ее как равную. А если и были такие, кто норовил обидеть, Наташа всегда могла дать отпор, постоять за себя.

- Со мной не забалуешь, - смеясь, говорит Наталья Юрьевна. – Я уличный ребенок, всегда была среди детей, вечно со мной кто-то няньчился. А сильный характер у меня, наверное, от отца.

Возможно, характер Натальи Юрьевны во многом сформировали книги, она очень любит читать, особенно классику, среди любимых писателей русские классики, Бернард Шоу, Чарльз Диккенс, книгу Ганса Фаллады «Каждый умирает в одиночку» она может перечитывать бесконечно. Читать Наташа научилась рано, к первому классу умела и писать, поэтому в школе училась легко. Энергичный характер девушки стремился к самореализации, поэтому было так естественно, что она участвовала в кружках, школьных конференциях, ее заметки даже печатала местная газета, что было предметом особой гордости ученицы Неупокоевой.

По складу характера, как говорит о себе Наталья Юрьевна, она гуманитарий, ей очень хорошо удавались в школе школьные сочинения, но сочинительство не стало ее профессией, после окончания Усть-Кутской четвертой школы, вчерашняя выпускница поступила в Осетровское училище.

- Эти два года учебы в училище, я вспоминаю с особой теплотой, - говорит Наталья Юрьевна. – Учиться было очень интересно. Через год после окончания училища, поступила в НГАВТ, понимала, что высшего образования мне не обойтись.

В академии Наталья Юрьевна училась заочно, а сразу после окончания училища она пришла на работу в городской отдел статистики. Здесь Наташа проходила практику вместе с тремя другими однокурсницами. Нелли Васильевна Степанец, тогдашний руководитель статотдела, сразу заприметила умную, ответственную девушку, и когда Наташа, защитив диплом, после выпускного зашла узнать, нет ли вакансии, ей сразу предложили работу. А вскоре ей пришлось возглавить статистический отдел, после того как Нелли Васильевна ушла на пенсию, а сотрудница, которая по всем законам жанра должна была заменить ее, переехала жить в другой город. Так сложились обстоятельства, что молодая сотрудница Наталья Юрьевна оказалась единственным сотрудником в отделе, имевшая высшее образование. Кроме того, Наталью Юрьевну хорошо знали и в головном офисе в Иркутске, ведь ее неуемный характер проявился и здесь: она бралась за любую работу, первой осваивала компьютерную технику в отделе, не боялась ездить с отчетами. И вот уже десять лет она возглавляет статистический отдел в Усть-Куте.

- Мне всегда везло на хороших людей, - говорит Наталья Юрьевна. – И в отделе у нас подобрался замечательный коллектив специалистов: Татьяна Петровна Пекарева, Валентина Гавриловна Гаврилова, Валентина Николаевна Белоус. Без их помощи мне на первых порах пришлось бы очень туго. Текучести кадров у нас практически нет, хотя работа статиста сама по себе достаточно скучная. Статистику должны быть присущи два качества: усидчивость и любовь к цифрам. В последние годы работу оживили проходящие переписи, в октябре этого года пройдет перепись населения, в следующем году намечена экономическая перепись, через два года - сельскохозяйственная. Ведь долгое время переписи в стране не проходили, из-за экономического положения было не до этого, потом спохватились: чтобы что-то планировать, нужно знать, чем управляешь, владеешь. Ведь прошлая перепись показала, что фактические данные абсолютно не соответствуют тем же данным паспортных столов, ЗАГСов. Население необходимо переписывать по факту, процедура эта дорогостоящая, но она того стоит.

С Натальей Юрьевной интересно общаться, веселая, остроумная, озорная, в ее жизни, как у всякого, бывают светлые полосы, бывают темные, но со всеми напастями ей помогает справиться ее сильный характер, а еще ее окружение, многочисленные друзья и родственники. Еще она очень любит путешествовать, правда, отдых предпочитает комфортный, очень любит Петербург, Москву, любит ездить за границу.

- Очень трудно после поездок за границу снова окунаться в нашу привычную жизнь. У нас все по-другому, все почему-то направлено против комфортной жизни. В этом году я была в Финляндии, Норвегии и Швеции. Поразительные страны, совершенно другой мир и другие возможности, другой менталитет. Нам очень нужно постараться, чтобы хотя бы приблизиться к их уровню жизни, к их отношению к себе, своим детям, даже к своей стране.

Может показаться, что Наталья Юрьевна – умудренный годами человек, но это совсем не так. В августе ей исполняется всего лишь тридцать пять лет, впрочем, в этом году она отметит двойной юбилей, еще и десятилетие работы в должности руководителя. Кажется, ей нипочем любые невзгоды и нет таких преград, которые она не сможет преодолеть. Хочется пожелать этой милой женщине и идти по жизни и дальше так же твердо и уверено, и пусть счастье и удача будут верными ее спутниками.

Вера Таюрская,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/33/03332010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика