УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ БЛАГОУСТРОИТЬ

История строительства дома №19 по улице Коммунистической любопытна сама по себе: он строился в рамках программы МЖК (молодежно-жилищный кооператив), широко внедряемой в жизнь в конце прошлого столетия, когда государство, будучи не в силах обеспечить молодые семьи жильем, бросило клич комсомольцам: стройте себе жилье сами, а мы поможем, чем сможем. Клич подхватили не только комсомольцы, но и люди среднего возраста, остро нуждавшиеся в нормальном жилье, и при организациях стали создавать объединения молодых семей, так называемые МЖК, для решения квартирного вопроса. Не стал исключением и трест «Ленабамстрой», чьи работники, объединившись в МЖК, сами решили построить себе благоустроенные квартиры. Правда, стройка длилась не один год, чтобы заработать денег на строительство дома, семьям пришлось немало поработать на других строящихся объектах нашего города и даже за его пределами: на бетонном заводе в Тайшете изготавливали панели для будущего дома. Но вот все перипетии строительства остались в прошлом, и в 1995 году молодые семьи въезжали в новые квартиры.

Быстрой вереницей пролетели годы, у бывших молодых мам и пап выросли дети и сами стали мамами и папами, и в доме появились бабушки, дедушки, и внуки.

    Все менялось не только в доме, но и вокруг него, и, к сожалению, как это часто бывает, не всегда в лучшую сторону. А что нам стоит вспомнить молодость, – подумали жильцы дома и решили не только устроить юбилей дома, но и благоустроить территорию вокруг него. И закипела работа. В общую копилку несли кто что мог: краску, кисти, старые покрышки от автомобилей, даже шлюпку для детской площадки притащили. Сварщик-профессионал Александр Жигалко с помощью мужчин-соседей привел в порядок металлическую изгородь палисадников, отец и сын Иван и Саша Зыбины смастерили из автомобильных покрышек удивительные вазоны для цветов, Лидия Федоровна Басова сшила красивые шторки на окна в подъезде. Лариса и Николай Островские, Лариса и Андрей Серкины, Марина Гончарова, Татьяна Жигалко, Галина Кулашникова, Вера Соболева, Ольга Добрачева,Тамара Толмачева, семьи Вечеренко, Зыбиных, Шкуринских, Колпащиковых, Ветошкиных и другие жильцы дома сажали цветы, огораживали детскую площадку, красили и белили гаражи, словом, без дела никто не сидел. И в завершение работы 23 июля во дворе соорудили и накрыли большой стол, за которым собрались и взрослые, и дети, чтобы отметить юбилей дома: праздновали на славу. Не обошлось, как водится, без подарков: ЖЭУ управляющей компании «Феникс+» подарили жителям дома Домовенка, чтобы охранял их благополучие, и помогли соорудить во дворе большой стол, чтобы было за чем собраться чаю попить, в домино поиграть.

Осталось дело за малым: городской администрации поддержать почин жителей дома №19 по улице Коммунистической, и в качестве поощрения заасфальтировать дорогу и подъезды к дому, чтобы ямы и ухабы не смазывали общего впечатления. Хочется надеяться, что пример жильцов этого дома окажется заразительным и все дворы преобразятся при совместных усилиях жильцов, ЖЭУ и городской администрации.

Вера Таюрская,
фото Ларисы Табаринцевой

   

   

-ZARINA- 2010-08-08 05:59:11
молодцы жители этого дома!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!теперь надо брать пример с них!!!и ремонтировать свои дома самим,а то от администрации города помощи и ремонта ни когда ни дождешь!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
некто 2010-08-08 11:42:54
вы шо! администрация храм строит. грехи замаливать будет.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
*** 2010-08-10 00:26:31
храм строит не администрация

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
s 2010-08-11 03:51:29
Но администрация из кожи вон лезет, чтобы показать, что его строит она. Ибо больше в городе нет строительства в принципе.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
*** 2010-08-13 09:46:57
Ну это не к администрации претензии. Взять для примера любой город страны, в большинстве случаев новострой - дело рук частных компаний с целью получения прибыли. А что касаемо нашего города, то как раз за счет бьюджетных средств ведется реконструкция бывших общежитий ПУ19 на молодежке. И заселять туда будут тех, кто стоит в очереди на получение жилья, а так же тех, кто проживает в ветхом и аварийном жилье.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
s 2010-08-13 10:18:11
Поставлю вас в курс дела. В "любом городе страны" (это по-вашему; я бы, честно говоря, не был столь категоричен) администрация в этом отношении:
а) ищет и пытается заинтересовать разные частные компании, чтобы они чего-нибудь в городе строили; всячески содействует ходу самого строительства. Потому что строительная отрасль - тяговая лошадка почти всей экономики, а не нефть и не нанопроекты, как некоторые думают. Именно поэтому массовое строительство "в любом городе страны" засчитывается как несомненный плюс работы администрации. Я молчу, что даже воровать и получать откаты со строительства проще.
б) именно что сама строит новое жильё (вернее, заказывает строительство) для "тех, кто проживает в ветхом и аварийном жилье" и вышибает деньги с вышестоящих бюджетов на продолжение подобных программ.

Я очень соболезную администрациям города и района в том, что их пиарщики, имеющие штатную должность руководителя отдела по связям с общественностью и СМИ, вместо того, чтобы на каждом углу трубить о реконструкции общежитий, во все затычки суют Сенина, носящегося с этим храмом. Дураку должно быть понятно, что 100 % избирателей, которых интересует гражданское строительство, - это больше, чем часть избирателей, заинтересованных в строительстве объектов культа.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
*** 2010-08-16 14:02:04
У Сенина на самом деле мало шансов выиграть выборы, нельзя человеку так долго на одном месте сидеть

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
ZARINA 2010-08-18 03:24:34
ни сенина,ни тамару климину ни кто не выбирит!!!сенину уже хватит,и так все довел,а климина со всем по миру пустит...В городе даже не заводится речь об ипотеке,долевом строительстве и т.д.это большой минус управленцам усть-кута!!!Многие хотят приехать жить в усть-кут,но не хватка жилья всех ограничивает!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
Vitas 2010-08-18 15:53:24
Уж и Душина Вашего тем более не выбирут. Журналюги говорят к нему крутые приехали. Бешенных бабок заплатил им. Собирается и артистов звать. А у нас на работе как была полная жопа так и есть.Вот куда все деньги. .

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
В.Б. 2010-08-18 15:56:25
Витас, Да пусть его выбирут. Хоть на предприятии с хорошим настроением будем приходить. .  :)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/32/05322010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика