УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

УСТЬ-КУТ ОТМЕТИЛ СВОЙ ПРАЗДНИК

Даже непогода не смогла омрачить празднование Дня города и Дня района, широко отмеченные 31 июля. С утра на стадионе «Водник» померяться силами собрались спортивные коллективы города. К сожалению, зрителей на трибунах стадиона практически не было, но накал спортивных страстей от этого был ничуть не меньшим.

Главные события праздника разворачивались в КДЦ «Магистраль» и на площади речного вокзала. Фойе культурно-досугового центра не смогло вместить всех, кто пришел на выставку-ярмарку мастеров народного творчества. А посмотреть здесь было на что. Оригинальные сувениры, сделанные из массы для лепки, выставили Анна Сбитнева и Светлана Асютина, мальчишки не могли оторвать восхищенных взглядов от макета парусника, сделанного мастерами резьбы по дереву ОИК-5, не менее изысканными были и другие их работы: шахматы, шкатулки, наборы для кухни. Шла бойкая торговля возле стенда сестер В.М. и Е.М. Морозовых, их роспись по камушкам очень понравилась гостям ярмарки и знаки Зодиака, и усть-кутские пейзажи шли буквально нарасхват. Нельзя было пройти мимо красиво оформленных стендов Л.Ф. Басовой, А.В. Колосовой, В.Я. Зыряновой, В.К. Зезюля и других. Посетители ярмарки смотрели, восхищались и с удовольствием покупали вязаные вещи, вышивки, игрушки. Даже мэр УКМО Владимир Сенин не удержался и приобрел для внучки мягкую игрушку у Татьяны Аркадьевны Мельник, представлявшей возглавляемый ею кружок детского творчества «Золотой ключик». Примечательно, что на ярмарке были представлены работы не только усть-кутских мастеров, но и умельцев из других населенных пунктов района. Кружковцы «Рукодельницы» из Верхнемарково привезли на выставку салфетки, шали, кофточки, связанные на спицах и крючком.

- В нашем кружке занимаются восемнадцать женщин и девять детей, - рассказала его руководитель Марина Сергеевна Чуева. – Работы хорошо известны в нашем поселке, теперь решили показать свои таланты и в Усть-Куте.

Е.И. Исламова и Е.А. Вологдина приехали из поселка Ручей, на ярмарке были представлены Янталь и Подымахино.

Во время выставки, здесь же, в холле КДЦ «Магистраль», шел конкурс частушечников. Их задорно исполняли А.Н. Фомичова, Андрей Квасов, Дмитрий Онгарбаев и Михаил Петрович Сибирцев. Все за мастерство были награждены ценными подарками, предоставленными банком «Радиан».

- Мы всегда готовы поддерживать наших талантливых людей, - сказала во время награждения управляющая баком «Радиан» Е.В. Садыкова.

Затем концерт продолжился на сцене КДЦ «Магистраль», а начался он с чествования почетных граждан города. Ведущие рассказывали об истории образования Усть-Кутского района, на сцену один за другим поднимались руководители населенных пунктов района, выступали творческие коллективы Усть-Кута, Подымахино, Янталя, Ручья и других.

Территорию водного вокзала тем временем осваивали торговые палатки, и воздух наполнялся шашлычными ароматами. К вечеру празднование перенеслось на улицу, выступления самодеятельных коллективов Усть-Кута и гостей из Железногорска продолжились на трибуне водного вокзала. Стоит заметить, что в этом году впервые отмечались и День города, и День района, это была своеобразная репетиция перед празднованием 85-летнего юбилея района, который будет отмечаться в следующем году.

- В этом году мы впервые провели праздничные мероприятия во всех населенных пунктах района, - рассказал мэр УКМО В.П. Сенин. – Такие праздники необходимы, ведь это хороший повод, чтобы в который раз отдать дань уважения заслуженным жителям сел и городских поселений, которые своим трудом приумножали благосостояние нашего района, молодежь не только больше узнает о своих земляках, но и познает историю своей земли, будет учиться беречь и приумножать традиции своих предков.

Можно сказать, что репетиция празднования юбилея Усть-Кутского района прошла успешно, каждый желающий мог проявить в этот день свои таланты, будь-то в спортивных состязаниях, конкурсе частушек, народном творчестве, или просто отдохнуть вместе с семьей и весело провести время. Хочется пожелать, чтобы ярмарка талантов стала традиционной и чтобы год от году ширилось число ее участников, и приумножалось благосостояние Усть-Кута и всего муниципального образования.

Вера Таюрская,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/32/01322010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика