УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Отпускная пора

Отдых в Крыму. Советы отдыхающим

Как бы ни были хороши пляжи Анталии, многие наши соотечественники по давней привычке предпочитают ездить на отдых в Крым. Что ждет россиян по пути в благословенный этот край? Что нужно знать, чтобы не попасться на удочку аферистов и не испортить себе отпуск?

Совет №1
КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ «ВАГОННЫХ» КВАРТИРОСДАТЧИКОВ.

Задолго до въезда на территорию полуострова по вагонам начинают ходить люди разного возраста, пола и уровня респектабельности. Эти добрые люди предлагают вам снять жилье различного качества и цены. Конечно, это очень заманчиво: приехать на вокзал с надежным квартиросдатчиком, который отвезет вас на недорогом такси и покажет уютное жилье по умеренной цене практически на берегу моря.

Но оказывается не все так гладко в этом деле, как представляется вам. Жилье, конечно, снять можно, и даже сносное, но с переплатой, с тратой нервов и сил, с испорченным настроением зачастую на весь отдых. Почему? - удивитесь вы. Сейчас узнаете.

Не стоит соглашаться на предложение так называемого посредника. Свои услуги вам будут предлагать, как правило, неудачники, которые за многие годы работы так и не смогли создать хорошую базу жилья, и милые дамы, представляющиеся хозяйками хорошего жилья или их родственниками, знакомыми, заключившими договоры с хозяевами, администраторами пансионатов или сотрудниками квартпосредбюро. Фантазия у них не ограничена.

В большинстве случаев это просто обуреваемые алчностью люди, не имеющие никакой базы жилья и ассортимента для предложений. Они желают заработать деньги любой ценой. Эти люди выдумывают различные байки, надеясь на вашу неосведомленность и доверчивость. Сценарии разные, отработаны годами и действуют безотказно. Результат один - вы открываете портмоне и отдаете-таки дензнаки.

Мы предлагаем вам подготовиться к таким встречам и поучиться на чужих ошибках. Мы проанализировали ситуацию и обобщили опыт многих пострадавших курортников.

Сценарий 1. «Раскатка»

Милая дама предлагает вам в поезде жилье, представляясь хозяйкой дома, комнат, гостиничных номеров в курортном городе или поселке. Цена ниже, чем у других, «все удобства», море рядом - и вы согласны. Она ведет вас к «своему» дешевому такси, и вот вы приезжаете к некоему строению и остаетесь ждать в машине. «Хозяйка» идет в дом, потом возвращается с печальным лицом и сообщает, что только что, 5 минут назад, приехали родственники. Ничего, она знает еще хорошие варианты у знакомых. (На самом деле, это не хозяйка, а тоже посредник, для него это лотерея - где-нибудь да выгорит). И вы ездите по новым адресам, хозяева почему-то вам не рады, да еще и цена становится все выше, море все дальше. Вы беседуете с хозяевами, а посредница стоит в сторонке и ждет, когда клиент (это вы) «созреет». Конечно, вы созреете: жить где-то надо, комнатка вроде так себе, удобства сомнительные, море далеко, но уже нет сил куда-то снова ехать. К тому же таксист при расчете уточняет: 25 гривен не за поездку, а с человека, да еще и учитывая, сколько уже наездили...

Что в результате? Вы остаетесь, хозяйка «апартаментов» получает вознаграждение и отстегивает процент посреднику. Таксист тоже получает свое. Он с вами лично о цене не договаривался, да и вещи ваши в багажнике.

Все довольны. А вы? После того, как вас «мариновали» несколько часов на жаре, вы снимаете плохое жилье по высокой цене.

Сценарий 2. Картинки с выставки

Гражданка в поезде показывает вам пару снимков жилья: фасады, кровати, кондиционеры и прочие прелести быта. Вы согласились, приехали и увидели, что фасадик домика какой-то облезлый, а не голубенький, как на фотографии. «Ой, да это мы щас ремонт делаем, еще лучше будет, потому и кондишн пока сняли. Ничего, вы ж на море все время будете, зачем вам этот фасадик. А если все форточки открыть - такой сквознячок будет, никакого кондиционера не надо». Потом обнаруживается, что, вместо деревянных кроватей, списанные из больницы «чудовища» с отвисшими панцирными сетками. А обещанная горячая вода льется из бака на крыше только после того, как нагреется солнцем. Экзотика! Если вы будете против, можете ехать дальше (см. сценарий 1).

Сценарий 3. И вечный бой...

Недобросовестный посредник привозит вас к дому, а там - банкет! Веселые хозяева, действительно, с вас много не возьмут за кровати в курятнике и удобства на улице. Но ведь им много и не надо. Только вот для вас это будет ежедневный пикничок, пьяные песни, вопли, драки и всякая гадость. К тому же опасность быть ограбленным. Опять же вы - в проигрыше.

Услышав низкую цену на жилье, не надо сильно радоваться. Вспомните цены, о которых вам говорили знакомые, отдыхавшие до вас: в Крыму дешевле и без проблем бывает крайне редко. Ведь дешевое жилье где? Там, где вас обманывают относительно его класса или где хозяева пьют.

Совет №2
НИКОГДА НЕ МЕНЯЙТЕ ДЕНЬГИ В ПОЕЗДЕ.

Даже по «самому выгодному курсу», как вас будут убеждать. В лучшем случае вас обманут с курсом валюты, а в худшем просто подсунут фальшивые гривны (вы ведь не очень часто держали их в руках). Поверьте, что себе в убыток, просто чтобы вас «осчастливить», никто ходить по поезду не будет. По приезду деньги можно будет безопасно обменять в любом обменном пункте, тем более что искать более выгодный курс вам не придётся – он везде ОДИНАКОВ.

Новый вид мошенничества – продажа в поезде стартовых пакетов мобильной связи. Например, пакет стоимостью в 25 гривен, в поезде можно купить за 20-25 долларов.

Совет №3
КРИТИЧЕСКИ ОТНОСИТЕСЬ К ТОМУ, ЧТО ВАМ ПОКАЗЫВАЮТ ПО ТВ.

Перед каждым курортным сезоном в Крыму по российским СМИ сливается негативная информация по обстановке: то «птичий грипп» свирепствует в Крыму, то НАТОвские войска вот-вот начнут топтать своими сапогами феодосийские пляжи, то наводнение смыло с лица земли деревню, а то крымские татары чуть ли не войну объявили остальным жителям.

Как правило, информация является если не лживой, то очень преувеличенной, раздутой из единичных незначительных фактов. Крым является наиболее спокойным и стабильным в политическом и в криминогенном отношении, а в последнее время – и наиболее перспективным в плане развития курортного и туристического отдыха.

Совет №4
НЕ ПОПАДАЙТЕ НА УДОЧКУ НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ ТАКСИСТАМ.

Для тех отдыхающих, которым по тем или иным причинам нужно добираться из Симферополя: никогда не пользуйтесь услугами такси от вокзалов. Добраться от ж/д вокзала Симферополя до Феодосии сейчас не составляет никаких проблем. Прямо от вокзальной площади ходят маршрутки. Интервал движения – 15-20 минут. Время в пути – 1,5 часа. Стоимость – 20-25 грн.

Проблематичнее ситуация для тех, кто летит самолетом. С аэропорта прямые маршрутки до Феодосии не ходят. Аэропортовские таксисты вас будут разрывать на части, чтобы вы поехали с ними. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ! Поездка, например, до Феодосии (130 км) обойдется вам в 500-600 $. И это не шутка. При «замане» вас таксист называет сумму в 10-15 гривен. Вы наивно считаете, что это стоимость с человека, но потом оказывается, что это цена одного километра! А расстояние считается туда и обратно.

Один из вариантов – заранее договориться на соответствующем форуме с человеком, который оказывает услуги по встрече, обговорив с ним окончательную стоимость поездки (не должна быть больше 50-60 $).

Другой вариант, более экономный, – это каким-либо способом добраться до ж/д вокзала Симферополя (троллейбусом или маршруткой), а далее – на маршрутке до Феодосии.

ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/30/09302010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика