УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Подростки осваивали военное ремесло в лагере «Сибирская слобода»

Русская лапта вместо заморского бейсбола, сарафаны и косоворотки вместо джинсов. На поляне - «ручейки» и хороводы. И даже дискотеки здесь особенные. Все, как в старину - польки и кадрили. Вот уже восьмой год подряд на территории базы бывшего детского лагеря «Чайка» центром патриотического воспитания «Буслай» для ребят организуется полевой лагерь «Сибирская слобода». Каждый год проверить себя на прочность приезжают не только усть-кутские мальчишки и девчонки. В этом году в лагере отдыхали ребята из Казачинско-Ленского, Нижне-Илимского и Усть-Илимского районов. Всего этим летом в «Сибирской слободе» отдохнули семьдесят детей, тринадцать из которых – представительницы прекрасного пола.

В основном сюда приезжают ребята, получившие путевки через органы социальной защиты населения. Встречаются и так называемые «трудные подростки». Но, как правило, именно они лучше всего выдерживают проверку на прочность.

Построение, рапорт. Все как в армии. Под чутким руководством инструкторов юные бойцы профильного военно-патриотического лагеря ходят в наряды, овладевают навыками рукопашного боя, знакомятся с различными видами оружия, изучают историю военного дела в

России. Для девочек была предусмотрена специальная программа, они изучали русские народные ремесла, знакомились с песенным фольклором.

Каждое лето педагоги лагеря организуют для ребят реконструкции исторических сражений, военно-полевые игры. Все по-настоящему: барабанная дробь – сигнал к сбору. Тактика игры – территория одного лагеря условно делится на два вражеских. Участники битвы тщательно изучают литературу об историческом событии, просматривают исторические фильмы, по нескольку раз репетируют будущее сражение. Сами мастерят доспехи и оружие.

Впервые в этом году ребята прошли настоящее испытание – сдачу на жетон. Испытания для ребят подготовлены нешуточные, все по-взрослому, почти как в армии. Особенно этого ждали мальчишки: можно проверить себя в настоящем мужском испытании. Да и сам жетон – вещественное доказательство, можно похвастать перед друзьями.

Многие приезжают в «Сибирскую слободу» каждое лето, некоторые мальчишки не пропускают ни одного сезона. По их собственному признанию, пусть даже за такой небольшой срок, но в мировоззрении современных молодых людей меняется очень многое. Ребята становятся более самостоятельными, легче переносят трудности, учатся жить в спартанских условиях. Радует то, что большинство ребят, приезжающих в лагерь из года в год, твердо решили для себя, что непременно пойдут служить в армию, когда придет время. Те же, кто еще не задумывался об этом, убеждены, что побывать в «Сибирской слободе» должен каждый мальчишка, который желает вырасти настоящим мужчиной.

Но все же самая главная цель у организаторов центра и лагеря – привить любовь к Родине, чтобы дети побольше узнали об истории России, поскольку известно, что народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

Екатерина Мартюшова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/30/08302010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика