УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наркотики: Мифы и реальность

Можно ли любить наркомана, но самой оставаться равнодушной к наркотикам?

Ситуация более чем стандартна. Девушка без ума влюбляется в парня, употребляющего наркотики. Готова за него Богу молиться. Чем он ей интересен? Своей чрезмерной эмоциональностью. Все наркоманы - психопаты. У них все чувства с лишком, с перебором, без меры! Всё на грани экзальтации.

Сначала у девушки формируется чувство привязанности, своеобразная психологическая зависимость. Потом у них начинаются интимные отношения, и зависимость перерастает в сексуальную. Ну а как не поделиться радостью с любимым человеком? Он предлагает ей наркотик. И вскоре наркотическая зависимость перечеркивает всё остальное и,остается единственным, что их связывает.

Если вы спросите наркомана, скольких он подсадил на иглу, он ответит - никого - и солжёт. Как минимум, 5-12 человек. Только он не делал это насильно. Никого не заставлял, никого не уговаривал. Более того может быть даже отговаривал. Но при этом смачно затягивался марихуаной или ковырял иглой в вене. А потом как бы неохотно,’ но вместе с тем интригующе рассказывал новичку о кайфе. Зачем он это делал? Вряд ли какой-либо из мотивов был главный. Наркотики сродни заразе. Они, как бациллы чумы. А наркоманы, как крысы, переносчики этой заразы. С крысы какой спрос? Заразила и заразила. Но человек не крыса, не ведающая, что творит. Наркоману нужна компания, нужны деньги на наркотики. А новички - это новые должники, новые деньги, новые способы получения наркотиков. Спросите любого наркомана, купил ли он свою первую дозу. На 100% - нет! Угостили даром. Долго угощали? Нет! Как вошел во вкус - конец халяве. И будь любезен: все свободные деньги - на наркоту! Нет денег - выноси из дома вещи! Нечего выносить - потроши машины и квартиры! Не можешь? Тогда, детка, -на панель. Плевать, мальчик ты или девочка. Сотни миллионов несчастных прошли этот путь, но и сегодня новые миллионы горе-суперменов надеются обмануть наркоманию и продолжают плыть в этом дерьме за горизонт, не замечая, как проходят точку возврата.

Ещё один миф, распространенный в среде наркоманов, - это сказки о том, что если не принимать наркотики во время беременности, то можно родить здорового, нормального ребенка. Конечно, современная медицина способна помочь тем, кто хочет избавиться от наркотиков и восстановить своё здоровье, в том числе детородные функции. Но на практике «слезть с иглы» оказывается намного труднее, чем на неё.«сесть». А без серьёзного лечения и длительного отказа от наркотиков (ремиссии) беременность женщины, страдающей наркотической зависимостью, может обернуться гораздо более страшным несчастьем, чем бесплодие.

Акушеры в родильных домах хорошо знают, что такое роды у наркоманок. Чаще всего скрывает от врачей злоупотребление наркотиками и рожает на «авось», а через часов 5-7 после родов у новорожденного младенца начинается ломка. Если вовремя не оказать помощь, то ребенок погибает.

У тех, кого врачам удается спасти, интоксикация может проявиться либо сразу врожденными уродствами, либо позднее разного рода врожденной патологией, или психосоматическими расстройствами генетической предрасположенности к наркомании. Нередко мать, лишенная материнских чувств и охваченная идеей достать очередную дозу, либо сразу отказывается от ребенка, либо обрекает его на тяжкие испытания безрадостной жизни в семье наркоманов, где до него, как правило, нет никому дела, где он - обуза для собственной матери, нередко продающей и себя, и своего ребенка ради очередной порции наркотика. И это - правило, исключения лишь подтверждают его.

Информация предоставлена Усть-Кутским МРО УФСКН России по Иркутской области

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/30/05302010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика