УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«ГОРЯЩИЕ» НОВОСТИ

С начала года на территории Усть-Кутского района зарегистрировано 44 пожара, из них 21 - лесной. На пожарах получили травмы различной степени тяжести два человека и двое погибли. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 46 пожаров, из них лесных – 19, были травмированы 8 человек и 7 погибли.

Из вышеприведенной статистики видно, что на фоне снижения роста бытовых пожаров, также снизилось и число погибших и травмированных.

26 июня 2010 года на объездной дороге в районе микрорайона «Железнодорожник» на обочине был обнаружен выгоревший автомобиль «ВАЗ-2106, погибших и травмированных нет, причина пожара устанавливается.

30 июня 2010 года на территории организации неизвестными лицами был совершен поджог автомобиля «Тойота-Королла», материальный ущерб устанавливаются.

2 июля 2010 года на автодороге Братск - Усть-Кут в районе СОТ «Ясный-1» произошло возгорание автомобиля «MAN», погибших и травмированных нет, причина пожара и материальный ущерб устанавливаются.

В целях предупреждения и распространения пожаров сотрудниками отдела ГПН г. Усть-Кута и Усть-Кутского района совместно с представителями администрации УКМО, ОВД и территориального управления лесным хозяйством проводится патрулирование территорий лесного массива и садово-дачных обществ. При выявлении нарушений Правил пожарной безопасности применяются административные взыскания в виде наложения штрафов: для граждан в размере до 1500 руб., для должностных лиц в размере до 3000 руб., для юридических лиц до 30 000 рублей, а в случае когда правонарушения совершены во время введения на территории особого противопожарного режима, размер взыскания увеличивается в 2 раза.

Согласно Правилам пожарной безопасности запрещается:

  • разведение костров, сжигание отходов в пределах противопожарных расстояний, но не ближе 50м. от зданий и сооружений (п.26 ППБ 01-03);
  • устраивать свалки горючих отходов (п.32 ППБ 01-03);

Необходимо:

  • территорию в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, своевременно очищать от горючих отходов, мусора, сухой травы и т.д. (п.21 ППБ 01-03);

Согласно Правилам пожарной безопасности в лесах запрещается:

  • разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой (очищенной до минерального слоя почвы), шириной не менее 0,5 м. По истечении надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички, окурки.

В г. Иркутске действует телефон доверия МЧС, по которому можно обращаться по интересующим вас вопросам (8 3952) 399-999, в г. Усть-Куте 30-101.

Будьте осторожны с огнем!

Проводите с детьми беседы и не оставляйте их без присмотра!
    При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефонам: 01; 30-1-01, для абонентов сотовой связи 112.

В.А. Крохта, дознаватель отдела ГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/30/03302010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика