УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Социальное партнерство - основа качества профессионального образования современного рабочего

Социально-экономические отношения, в которые вступило российское образование за последнее десятилетие, в значительной мере изменили условия деятельности учебных заведений начального профессионального образования. Постепенно отмирает институт базовых предприятий, а значит, требуется видоизменение характера взаимоотношений ПУ с социальным, общественным и производственным окружением.

Ежегодно тысячи выпускников начальной профессиональной школы получают статус безработных, они оказываются невостребованными на рынке труда. Для работодателей пока естественным является желание получить уже опытного специалиста, сразу готового приступить к работе, без какого-то периода вхождения в специальность. Молодые рабочие не обладают достаточным опытом работы, поэтому очевидно, что каждое предприятие, каждая фирма должны участвовать в подготовке квалифицированных кадров для своих потребностей.

Педагогический коллектив ПУ-19 считает, что без взаимодействия с работодателем, без их непосредственного участия процесс подготовки кадров не может быть эффективным.

В декабре 2009 года в профессиональном училище № 19 прошел педагогический совет по теме: «Социальное партнерство как необходимое условие развития учебного заведения в соответствии с современными требованиями рынка труда», на который были приглашены: генеральный директор ЗАО «Усть-Кутский хлебокомбинат» Л.В. Ткаченко, директор многоотраслевого предприятия «Автодор» С.П. Калабугин, консультант ЦЗН г. Усть-Кута М.Г. Аганина.

«Из практической деятельности нам известно, что выпускники НПО отстают от требований современного производства, в настоящее время готовится третье поколение стандартов, которые учитывают новые требования к подготовке компетентного специалиста НПО», - отметила в своем выступлении директор ПУ-19 Е.А. Прибыткова и предложила очень внимательно отнестись к проблеме, касающейся тех специальностей, по которым мы готовим наших выпускников.

Система сотрудничества, основанная на открытых соглашениях между различными предприятиями, подразумевающая понимание, совместную работу и принятые планы - так нами трактуется социальное партнерство. Суть понятия и формы социального партнерства изложены в Трудовом кодексе РФ (глава 3, раздел 2, часть 2). Мотивацией для развития социального партнерства (это вполне понятно) является то, что социальное партнерство выступает сегодня как наиболее эффективный инструмент материального и социального сотрудничества в сфере образования, обеспечивающий повышение качества профессионального образования.

Представитель ЦЗН М.Г. Аганина познакомила педагогический коллектив с перечнем наиболее востребованных профессий в г. Усть-Куте, среди которых были определены электрогазосварщик, повар, плотник, слесарь-сантехник, водитель различных автомобилей и специальной техники.

Работодатели предъявили свои требования к выпускникам ПУ-19, обозначили критерии профессиональной компетентности высококвалифицированного специалиста, необходимые им в условиях современного производства.

В ходе диалога педагогического коллектива с гостями все пришли к общему мнению, что профессиональное училище №19 готово сегодня удовлетворить потребности рынка труда в городе и районе по подготовке и переподготовке квалифицированных специалистов по востребованным профессиям.

В настоящее время ПУ-19 - единственное в городе учебное заведение НПО, в котором можно получить нужную рабочую профессию.

Педагогический коллектив уверен, что социальное партнерство значительно повлияет на уровень качества подготовки специалистов не только к выбранной профессии, но и даст возможность адаптироваться им в сложных социально-экономических условиях.

Приглашаем всех работодателей г. Усть-Кута и района к сотрудничеству, а учащихся общеобразовательных школ - получить интересную и востребованную профессию в наше сложное время.

Н.В. Волкова, методист ПУ-19

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/3/05032010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика