УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений

Тема пенсий и пенсионных накоплений сегодня активно обсуждается в обществе. Но если о праве на пенсию и способах увеличения будущих пенсионных накоплений мы так или иначе осведомлены, то о выплате правопреемникам средств пенсионных накоплений многие слышат впервые, хотя соответствующее Постановление Правительства РФ принято еще в 2007 году. Восполнить пробел в знаниях нам поможет Надежда Ахметова, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения Пенсионного фонда по Иркутской области.

- Надежда Николаевна, после смерти человека у родственников и близких появляется множество вопросов, связанных с получением имущества умершего. При этом в ряде случаев у них возникает право и на получение пенсионных накоплений родственника. О каких суммах идет речь? Кто имеет право на их получение?
- Начнем с того, что средства пенсионных накоплений формируются на лицевых счетах мужчин 1953 года рождения и моложе, и женщин 1957 года рождения и моложе, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсий независимо от возраста. Так вот, в случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, средства, учтенные на его лицевом счете, могут быть выплачены правопреемникам.

- На получение накоплений вправе претендовать правопреемники как по заявлению, так и по закону. В чем отличия их правового статуса?
- Если при жизни человек написал заявление в Пенсионный фонд или НПФ о распределении средств пенсионных накоплений в случае его смерти, то деньги будут выплачены тому лицу или лицам, которые указаны в этом заявлении - то есть, правопреемникам по заявлению. Если же человек при жизни не написал такого заявления, право на получение средств имеют родственники умершего застрахованного лица (правопреемники по закону), к числу которых относятся его дети, супруг, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки, независимо от возраста и состояния трудоспособности. Отмечу, что в Иркутской области пока только 33 человека самостоятельно определили своих правопреемников. Трудно сказать, с чем это связано — с нежеланием заниматься бумажной волокитой или просто с незнанием тех прав, которые каждый гражданин имеет сегодня согласно законодательству нашей страны.

- А сколько правопреемников уже получили средства пенсионных накоплений своих родственников?
- На сегодняшний день более 6 тысяч жителей Приангарья, имеющие статус правопреемника, получили эти деньги — в общей сложности отделение ПФР по Иркутской области выплатило им 41 миллион 340 тысяч рублей. При этом минимальная сумма выплаты составила 3 рубля, а максимальная — 80 тысяч рублей. Важно заметить, что выплата средств пенсионных накоплений осуществляется либо Пенсионным фондом РФ, либо негосударственным пенсионным фондом - в зависимости от того, где умершим застрахованным лицом формировалась накопительная часть трудовой пенсии на дату его смерти.

- Как и где человек может узнать, были ли у его умершего родственника пенсионные накопления и что нужно сделать для того чтобы их получить?
- Ему необходимо обратиться в территориальные орган Пенсионного фонда по месту жительства умершего и уточнить у специалистов фонда — формировалась ли у умершего накопительная часть трудовой пенсии. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица осуществляется на основании заявлений, поданных его правопреемниками. К заявлению необходимо приложить подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии документов. Заявление можно направить и почтой – тогда отправка осуществляется заказным письмом с уведомлением. Подпись правопреемника на заявлении должна быть удостоверена нотариусом или иным должностным лицом в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, при этом к заявлению необходимо приложить и нотариально заверенные копии необходимых документов. Правопреемник умершего застрахованного лица может и отказаться от получения средств пенсионных накоплений путем подачи соответствующего заявления. Обратиться в Пенсионный фонд как с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, так и с заявлением об отказе от их получения правопреемник должен до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если срок пропущен, правопреемник может восстановить в судебном порядке - для этого нужно обратиться в районный суд. При этом для правопреемников, чей родственник умер до 23 мая 2005 года, срок подачи заявления не ограничен. В этом случае заявление о выплате они могут подать в любой момент. В течение седьмого месяца со дня смерти застрахованного лица Пенсионный фонд рассматривает все заявления, поступившие от правопреемников умершего, и принимает по ним решение о выплате средств пенсионных накоплений или выносит мотивированное решение об отказе в такой выплате. Копия решения ПФР о выплате средств пенсионных накоплений направляется правопреемнику в течение 5 дней после принятия решения. Выплата средств осуществляется способом, указанным правопреемником в заявлении (через почтовое отделение или путем перечисления средств на банковский счет) и производится не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения. Важно отметить, что правопреемникам выплачиваются только те средства, которые фактически поступили в Пенсионный фонд и учтены на лицевом счете умершего. Если на лицевом счете умершего после произведенной выплаты были учтены новые средства (например, взносы работодателя за отработанный период), то производится дополнительная выплата. И еще раз акцентирую внимание на том, что в случае если накопительная часть трудовой пенсии умершего застрахованного лица формировалась в негосударственном пенсионном фонде, то для получения средств пенсионных накоплений необходимо обратиться с заявлением именно в тот негосударственный пенсионный фонд, который на дату смерти застрахованного лица занимался формированием накопительной части его трудовой пенсии. При этом порядок и сроки обращения за выплатой аналогичны порядку, установленному для органов ПФР.

Все вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения, вы можете задать специалистам Управления ПФР по Иркутской области по телефону 5-22-88.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/29/12292010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика