УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
банковское дело

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ

Председатель Правления ВЛБАНКА (ОАО)

Серьезная работа, как известно, не терпит суеты и шумихи, возможно, поэтому работа банков так редко освещается в нашей городской прессе. Правление Банка «Верхнеленский» изменило сложившуюся традицию и пригласило к себе в гости представителей прессы, общественности, государственных учреждений, чтобы не только рассказать о намеченных мероприятиях, которые пройдут в рамках празднования 20-летнего юбилея работы Банка, но и ответить на вопросы, касающиеся работы этого кредитного учреждения. Начал диалог с собравшимися Сергей Викторович Равич, Председатель Правления ВЛБАНК (ОАО):

- Мы пригласили вас, чтобы поделиться радостными новостями и рассказать о работе Банка «Верхнеленский», о наших планах. Начать свой рассказ хотелось бы с освещения общей ситуации, сложившейся на рынке банковских услуг.

Все кредитные учреждения в Российской Федерации по сути равны в плане безопасности вкладов, все вклады застрахованы агентством по страхованию вкладов, и сумма до семисот тысяч рублей будет выплачена вкладчику в случае банкротства банка. В прошлом году более чем у сорока банков были отозваны лицензии по тем или иным причинам. Центробанк настроен на очень жесткое регулирование в банковской сфере. К счастью, в Иркутской области ничего подобного ни с одним кредитным учреждением не случилось, в нашем регионе банки работают достаточно стабильно. Стабильно работает и Банк «Верхнеленский», достойно представляя интересы своих клиентов. Еще на один положительный момент хотел бы обратить внимание устькутян: 27 мая 2010 года мы получили аккредитацию Агентства по страхованию вкладов и вошли в число шестидесяти банков по всей России, имеющих право при банкротстве какого-либо кредитного учреждения выдавать страховую сумму. Это нас очень радует, так как также является доказательством эффективной работы нашего Банка, ведь чтобы получить аккредитацию, нужно пройти очень серьезный отбор. Кстати, вместе с нами такую аккредитацию получил крупнейший федеральный банк: «Россельхозбанк».

В.Д. Таюрская, корреспондент газеты «Диалог-ТВ»:
- В этом году для меня стало приятной неожиданностью узнать, что зарплатной кредитной карточкой Банка «Верхнеленский» можно теперь без проблем воспользоваться и в Иркутске, причем не только снять деньги, но и загрузить поступившие. Сергей Викторович, Ваш Банк планирует расширять свои филиалы в Иркутской области и выходить за ее пределы?

С.В. Равич:
- На сегодняшний день Банк «Верхнеленский» в плане автоматизации и в развитии информационных технологий пластиковых карт продвинулся достаточно далеко, и мы предлагаем широкий спектр банковских карточек, которыми можно воспользоваться за пределами нашего города. В Усть-Куте стала популярной чиповая карточка «Миркарт», на которую перечисляется заработная плата, и мы уже выпустили более десяти тысяч таких карт. Второй вид карточек, которые мы выпускаем на сегодняшний момент, и очень активно его предлагаем, это карты объединенной российской платежной системы, которые выпускаются на базе Сберкарт. Эти карточки могут приниматься в банкоматах Сбербанка на всей территории Российской Федерации. Членами объединенной платежной системы мы стали в прошлом году, прошли все тестовые испытания, к нам приезжали специалисты из Москвы, которые сертифицировали все наши линии связи, доступы к процессингу. Кроме этого, мы обслуживаем виды карты международной платежной системы: «MasterCard». В этом году мы направили документы в штаб-квартиру в Америке с просьбой разрешить работать с международными банковскими картами «Visa». Если получим разрешение, то у нас будет полный спектр банковских пластиковых карт, которые Банк «Верхнеленский» может принимать и эмитировать. И, отправляясь в поездку по России и за границу, нашему клиенту не обязательно брать с собой наличные, достаточно заблаговременно позаботиться о получении подходящей карточки. Процедура оформления карты занимает около двух недель. Кроме этого, сейчас мы разрабатываем систему, при которой наши пластиковые карты будут иметь единый счет покрытия, и наши клиенты, имея несколько пластиковых карт, смогут пользоваться ими, не перечисляя деньги с карточки на карточку. Это очень серьезная технологическая работа, необходимо пройти много согласовательных процедур, но уверен, что работа эта будет завершена успешно. Без автоматизации Банка его дальнейшее успешное развитие невозможно, хорошо, конечно, когда вас обслуживают приветливые сотрудники, но в современном мире, где многое решает скорость, клиенты выбирают быстрое обслуживание бездушными автоматами, а не стояние в очередях, которое пусть и заканчивается общением с приветливым оператором.

В.Д. Таюрская:
- Вы упоминали о вкладе «Пенсионный», а через Ваш Банк можно получать пенсии?

С.В. Равич:
- Несколько лет мы принимаем и выплачиваем пенсии, хотя на первоначальном этапе нам пришлось преодолеть достаточно сильное противодействие со стороны регионального отделения Пенсионного фонда, который с большой неохотой нарушил в этом вопросе монополию Сбербанка, дав нам разрешение на участие в этой программе. Мы провели очень серьезную работу с областным отделением Пенсионного фонда, доказав свою надежность, и на сегодня порядка десяти тысяч пенсионеров пользуются услугами нашего Банка: перечисляют пенсию на свои счета в нашем Банке и получают ее.

Ольга Ивановна Логинова, начальник Усть-Кутского отделения ПФР:
- Хочу добавить, что наше отделение сотрудничает с кредитными учреждениями с разрешения регионального отделения ПФР и только с теми, кто сумел подтвердить свой стабильный статус. По Усть-Кутскому району мы сотрудничаем с пятью банками. Когда было получено разрешение работать с Банком «Верхнеленский», он достаточно быстро вышел на второе место по обслуживанию пенсионеров после Сбербанка. Если не ошибаюсь, услугами ВЛБАНКА пользуется около двух с половиной тысяч пенсионеров. Банк «Верхнеленский» на протяжении двадцати лет доказывает свою стабильность и надежность, показывает работу на очень серьезном уровне и своевременно реагирует на все те изменения в законах, которые принимаются нашими законодателями.

Елена Николаевна Рябцева, начальник Службы внутреннего контроля:
- Хочу заметить, что для того, чтобы получать пенсию через наш Банк, пенсионерам не нужно обращаться с заявлением в Пенсионный фонд. Достаточно прийти к нам и написать заявление, которое Банк сам передаст в Пенсионный фонд.

В.Д. Таюрская:
- Недавно мне пришлось слышать жалобу руководителя малого предприятия, которое не один год работает на рынке, наработало и опыт, и положение, но в связи с кризисом оказалось в сложной финансовой ситуации. Так вот ему было отказано одним из кредитных учреждений города в выделении кредита из-за того, что последние полгода на предприятии отрицательный баланс, хотя у предприятия имеется достаточное материальное покрытие планировавшегося займа. Как у вас обстоят дела с кредитованием малого бизнеса, тоже отказываете пострадавшим от кризиса?

С.В. Равич:
- Ситуация на рынке кредитования складывается достаточно напряженная, именно в связи с кризисом. Правительство ставит перед нами задачи кредитовать бизнес под 6% годовых, рынок нам таких возможностей не дает, к сожалению. Федеральные банки получают федеральное финансирование, мы, как Банк региональный, такого финансирования не получаем. Хотя, должен заметить, отвлекаясь немного в сторону от темы, что в прошлом году Национальным рейтинговым агентством нам был присвоен рейтинг на уровне ВВ+, это уровень средней кредитоспособности. В этом году нам присвоен рейтинг ВВВ-, который позволяет работать по федеральным программам финансирования малого и среднего бизнеса. Сейчас мы работаем над тем, чтобы получить разрешение на сотрудничество с Банком развития, это даст возможность использовать государственные денежные средства для финансирования малого и среднего бизнеса.
      Что касается Вашего вопроса, то требования ко всем банкам при кредитовании клиентов одинаковы. Инструкции составлены Банком России и обойти их практически невозможно: мы все проходим инспекционные проверки не реже, чем один раз в два года. Все наши внутренние положения, регламенты, кредитные продукты разрабатываются на основании инструкций Центрального банка Российской Федерации. Если в этих инструкциях четко прописана очередность рассмотрения заявлений на кредитование клиентов, мы обязаны ей подчиниться: кто-то полшага вправо, кто-то с полшага влево, но больше, чем на шаг от заданного вектора отступить невозможно.
      Тех клиентов, кто с нами работают достаточно давно, мы стараемся поддерживать и кредитовать, хотя при выдаче кредита мы обязаны рассматривать их платежеспособность согласно требованиям Банка России, а там главный критерий – финансовое состояние заемщика, главными определяющими которого являются балансовые показатели, бухгалтерская отчетность. Если показатели неудовлетворительные, кредит заемщик не получит. Необходимо заниматься структурированием своего баланса, улучшением активов-пассивов, улучшением показателей. Можно очень хорошо работать и иметь не очень привлекательный баланс. Это отдельное направление деятельности и мы готовы по нему работать с нашими клиентами, ведь не только от производственных показателей зависит состояние балансовой отчетности.
      Сегодня ситуация такова, и я говорю об этом на различных уровнях, что местные региональные банки, по сути, являются поставщиками крупных клиентов для федеральных кредитных учреждений. Ведь крупным банкам недосуг общаться с мелкими клиентами, какими и являются в основном предприятия малого бизнеса. Но предприятия растут и развиваются и с нашей помощью создают себе имидж и положительную кредитную историю, вот готовый качественно структурированный клиент для крупных банков. Банковская система должна быть многоуровневой, потому что и клиенты у нас также разного уровня. У клиентов должно быть понимание того, что в случае отказа в федеральном банке, они могут прийти к нам, и мы поможем им, проконсультируем, чтобы хоть какое-то минимальное финансирование клиент получил. Залоговый же фактор с точки зрения Центрального Банка Российской Федерации второстепенен.

Анатолий Антонович Сундуков:
- На протяжении многих лет я являюсь вкладчиком Банка «Верхнеленский» и могу сказать, что работать с ним действительно очень приятно, получаешь хороший процент по вкладу. Но я хотел бы спросить Сергея Викторовича: что предпринимает Банк «Верхнеленский», чтобы привлечь в ряды своих вкладчиков больше молодежи?

С.В. Равич:
- Я уже говорил, что у нас есть вклад «Юность», который рассчитан на детей до шестнадцати лет. Вносят средства, конечно же, родители, но по истечении срока повзрослевший ребенок сможет самостоятельно распорядиться накопленным капиталом, и тем самым получить первое представление о работе Банка. Кроме этого, родители студентов открывают кредитные карточки, и это тоже приучает молодых людей общаться с банковскими услугами. Курсанты речного училища получают стипендию на банковские пластиковые карты, что приобщает их к банковской системе. Мы намерены активно участвовать в программе объединенной платежной банковской системе, направленной на повышение банковской грамотности населения. Ведь не секрет, что сегодня есть категория граждан, которые привыкли хранить деньги по старинке – на сберкнижке, и с трудом воспринимают новшества, предлагаемые банками. И приучать работе с банковскими инструментами, конечно, необходимо как можно раньше, чтобы, взрослея, человек понимал, что нужно делать с деньгами, как и зачем.

Встреча за круглым столом, действительно, оказалось очень интересной и познавательной. Можно сказать, что опыт работы сами банки и опыт работы с ними их клиенты нарабатывают практически одновременно, ведь рождение Банка «Верхнеленский» совпало с рождением новой банковской системы в новой России. Возможно, у наших читателей есть свои вопросы, ответы на которые они хотели бы услышать от руководства Банка «Верхнеленский», поэтому такая встреча была первой, но не последней.

НАГРАДЫ ПРИЯТНО ВРУЧАТЬ...

В рамках подготовки к празднованию 20-летнего юбилея, Банк «Верхнеленский» ежемесячно подводит итоги конкурса среди вкладчиков, и по итогам июня месяца победителем розыгрыша стала Валентина Карловна Шипицына. Председатель Правления ВЛБАНК (ОАО) Сергей Викторович Равич, вручая ей традиционный приз: часы швейцарского производства с логотипом Банка, поздравил победительницу, пожелал ей носить подарок с удовольствием и выразил надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

В.К. Шипицына стала вкладчиком Верхнеленского Банка 18 декабря 2002 года, то есть в день, когда ВЛБАНК (ОАО) отмечал двенадцатилетнюю годовщину своей работы. В.К. Шипицына была очень растрогана неожиданным подарком и, получая его, сказала:

- Я много лет являюсь клиентом Банка «Верхнеленский». Мне очень нравится обслуживание, нравятся предлагаемые Банком виды вкладов. Очень удобно пользоваться вложенными сбережениями: когда понадобились деньги, часть вклада можно снять, и это не влияет на состояние лицевого счета, на начисление процентов. Хочу отметить, что в Банке «Верхнеленский» очень высокая культура обслуживания, все делается быстро, четко, не нужно терять много времени, стоя в очередях. Долгое время я являюсь вкладчиком этого банка и не намерена менять его ни на какой другой.

Банк «Верхнеленский» умеет не только приумножать деньги своих клиентов, но должным образом поощрять самых активных и преданных вкладчиков, четыре человека в головном офисе и по четыре в двух филиалах стали обладателями таких часов.

... И ПОЛУЧАТь

Одно из самых авторитетный изданий в банковской сфере, журнал «Банковское дело», ежегодно, по представлению властных структур, партнеров или самих банков, проводит отбор и премирует лучшие банки России в различных номинациях. В этом году также анализировалась работа всех региональныхбанков, и в результате очень жесткого отбора Банк «Верхнеленский» по рекомендации правительства Иркутской областибыл признан лучшим в регионе и стал лауреатом международной премии «Банковское дело». Церемония награждения проходила в Москве, проводилась она очень торжественно, в этом году процедура награждения проходила под девизом: «Через тернии к звездам – путь победителей». Развитие банковской системы было связано с развитием космической отрасли в том плане, что как космические технологии России на сегодняшний день признаны во всем мире самыми лучшими, так и банки нашей страны должны стремиться к мировому лидерству. На церемонии присутствовали знаменитые космонавты Валентина Терешкова, Алексей Леонов, которые, выступая, давали напутствия представителям банков и говорили о том, что американская космическая программа «Шаттл» сворачивается, и в космос будут летать на российских космических кораблях, а российская финансовая система пока немного не дотягивает до мирового уровня, и необходимо этот разрыв преодолеть. По мнению председателя правления ВЛБАНК (ОАО) С.В. Равича, российские банки смогут преодолеть отставание благодаря поддержке Российского Правительства, которое достаточно активно на протяжении последних двух лет помогает развивать банковскую систему.

В рамках проводимых юбилейных мероприятий агентство также вручило Банку «Верхнеленский» Диплом и медаль, отметив тем самым его двадцатилетнюю успешную работу. Сергей Викторович Равич,

Подготовила Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/29/08292010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика