УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Иркутской области принят закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области»

Губернатор – председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал Закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области», который вступает в силу с 1 января 2011 года. Документ определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, его полномочия, порядок деятельности.

В соответствии с Законом уполномоченный по правам ребенка назначается и освобождается от должности Законодательным Собранием региона, а при осуществлении своей деятельности должен быть независим от каких-либо органов, организаций, объединений и должностных лиц.

Задачами уполномоченного станут восстановление нарушенных прав ребенка, выявление причин и условий, способствующих нарушению прав ребенка, внесение предложений о совершенствовании законов Иркутской области и иных нормативных правовых актов по вопросам защиты прав ребенка, содействие развитию межрегионального сотрудничества по вопросам защиты прав ребенка.

На должность уполномоченного может быть назначен гражданин РФ, достигший ко дню назначения 30 лет, имеющий высшее образование, обладающий познаниями в области прав ребенка и имеющий опыт их защиты. В соответствии с законом, срок пребывания на должности – 5 лет. Для обеспечения деятельности детского омбудсмена будет создан аппарат в количестве не более пяти человек, также в целях оказания консультативной помощи может быть создан экспертный совет, работающий на общественных началах. Также уполномоченный вправе назначать своих представителей, осуществляющих свою деятельность на добровольной основе в муниципальных образованиях Иркутской области.

Об учреждении в Иркутской области должности уполномоченного по правам ребенка Дмитрий Мезенцев заявил в феврале 2010 года по итогам встречи с уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ Павлом Астаховым.  По мнению губернатора, новая должность уполномоченного по правам ребенка объединит усилия  всех органов власти разного уровня, работающих с детьми.

Пресс-служба губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области

Абитуриенты, окончившие школу в 2008 году, смогут поступать в иркутские вузы без сдачи ЕГЭ

  Иркутские выпускники школ прошлых лет радуются хорошей новости. Они могут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ. Об этом на днях заявили во всех областях РФ. После того, как Министерство образования и науки Российской Федерации приняло решение об отмене обязательной сдачи государственных экзаменов для выпускников общеобразовательных школ, получивших свидетельство до 1 января 2009 года.

Напоминаем, что именно с 1 января 2009 года в России ввели обязательную сдачу государственного экзамена для всех выпускников.

Елена Можаева, секретарь центральной приемной комиссии ИрГТУ: «Об изменении порядка сдачи государственных экзаменов при поступлении в вуз мы знаем. До того как отменили обязательную сдачу ЕГЭ выпускникам прошлых лет, поступить без госэкзамена абитуриенты могли только на заочную форму обучения. Чтобы поступить на дневную форму обучения, все выпускники школ сдавали единый государственный экзамен. После того как ЕГЭ отменили для тех, кто окончил школу до начала 2009 года, мы будем принимать студентов очного отделения по традиционной форме. Все будет, как и прежде: абитуриенты будут сдавать экзамены, подготовленные деканатом вузов. Сдача вступительных экзаменов начнется с 15. 07.2010 года».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/29/05292010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика