УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПФР принимает от работодателей отчетность по страховым взносам и персонифицированному учету за первое полугодие 2010 года

С 01.07.10 органы Пенсионного фонда по всей стране впервые начали принимать от работодателей одновременно отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведения персонифицированного учета за первое полугодие 2010 года.

Напомним, с 1 января 2010 года все российские работодатели вместо единого социального налога в Федеральный бюджет уплачивают страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом контроль за правильностью исчисления и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляют ПФР и его территориальные органы, а взносов, поступающих в систему социального страхования, – Фонд социального страхования.

В Усть-Кутском районе отчетность по страховым взносам и персонифицированному учету должны представить более 750 работодателей.

Отчетность работодателей принимают специалисты УПФР в течение месяца – с 1 по 31 июля 2010 года включительно. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки предоставления отчетности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций. Отчетность представляется по форме РСВ-1, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Сведения персонифицированного учета представляются по новым формам. Все формы отчетности и рекомендуемый порядок их заполнения можно взять на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru), а также получить разъяснения в УПФР в Усть-Кутском районе ( кабинет № 11) .

Всего в течение года работодателям необходимо представить четыре отчетности: за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам работодателям теперь необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально до 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Пенсионный фонд Российской Федерации напоминает работодателям: если численность работников превышает 100 человек, то представлять отчетность необходимо в электронном виде с электронно-цифровой подписью (ЭЦП). На сегодняшний день 216 работодателей Усть-Кутского района представляют сведения в рамках электронного документооборота с ЭЦП. С 2011 года это правило будет действовать для организаций с численностью работников более 50 человек.

В связи с внесенными с начала этого года изменениями в реквизиты платежных документов для перечисления страховых взносов, специалисты УПФР рекомендуют работодателям до начала отчетной кампании обязательно сверить ежемесячные платежи.

Справки по телефонам: 5-19-60 (по новым формам документов); 5-01-75 (по сверке платежей).

С 1 июля повысились социальные пенсии

1 июля 2010 года произведена дополнительная индексация социальных пенсий на 3,4%. Выплаты повышаются у 85,5 тысяч жителей Иркутской области, получающих пенсии по государственному обеспечению, в их числе у 83,7 тысяч человек, получающих социальные пенсии, что потребует дополнительно 16,2 млн рублей в месяц.

В Усть-Кутском районе проиндексировано 2014 социальных пенсий, для выплаты которых потребуется финансирование в размере 9,6 млн рублей в месяц..

После перерасчета средний размер социальной пенсии увеличится на 178 рублей и составит 5452,50 рублей. Размер трудовых пенсий с 1 июля увеличению не подлежит. Средний размер трудовых пенсий на эту дату по-прежнему составит 8 718 рублей.

Одновременно с индексацией размера социальных пенсий повышаются соответствующие размеры пенсий военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, членов их семей, участников Великой Отечественной войны; пенсии граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

При этом если неработающему пенсионеру назначена федеральная социальная доплата, то после 1 июля размер пенсии для него может не измениться, то есть он будет получать на руки такую же сумму, как и до индексации. Однако уменьшится размер социальной доплаты, которая установлена с начала текущего года для обеспечения общей суммы материального обеспечения пенсионера не ниже прожиточного минимума в регионе (в Иркутской области это 4720 рублей). У части этих граждан пенсия после индексации достигнет прожиточного минимума, в этом случае им не будет с июля назначена соцдоплата. Это еще один шаг к ликвидации бедности среди пенсионеров. В Иркутской области численность получателей федеральной соцдоплаты за 5 месяцев 2010 года уменьшилась с 83 тысяч до 73 тысяч человек. В Усть-Кутском районе после индексации социальных пенсий численность получателей федеральной соцдоплаты составила 1694 человек.

Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца)

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

Дети-инвалиды;

Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

Граждане, не имеющие права на трудовую пенсию, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Об обязательном пенсионном страховании

Наше государство наряду с пенсионным обеспечением реализует ряд проектов социальной поддержки граждан, в числе которых ежемесячная денежная выплата, государственная поддержка некоторых категорий лиц, имеющих детей. Субъекты Российской Федерации также реализуют свои проекты в этой сфере.

Для того чтобы и государство и каждый гражданин могли учитывать и оценивать своевременность и суммарный объем этой помощи, наиболее подходит страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области и его территориальными органами проводится работа по регистрации всех неработающих граждан, в том числе детей всех возрастов, в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

Регистрация предусматривает открытие на каждое застрахованное лицо индивидуального лицевого счета с выдачей ему страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Страховое свидетельство действительно на всей территории РФ.

Просим родителей для получения страхового свидетельства на вашего ребенка в срок до 1 сентября 2010 года обратиться в Управление ПФР в Усть-Кутском районе, в кабинет № 5, часы работы: с 9-00 до 17-00, телефон для справок 5-88-22.

При себе иметь:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, удостоверяющий личность родителя.

Дети, имеющие страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, повторной регистрации не подлежат.

Своевременная регистрация в системе обязательного пенсионного страхования детей поможет им в реализации их прав в соответствии с законодательством Российской Федерации на государственную социальную помощь;

  • как правопреемников средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц;
  • в формировании пенсионных накоплений.

В Усть-Кутском районе примерное количество детей от 0 до 18 лет 13020 граждан, проанкетировано по состоянию на 24.06.2010 года 11409 граждан, что составляет 87,63%.

Е. Александрова,
руководитель клиентской службы

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/28/15282010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика