УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ РАКУ

Выдающийся учёный, основатель отечественной онкологии, профессор, академик АМН СССР Н. Н. Петров считал, что одним из основных элементов в профилактике рака является «гигиена всех органов нашего тела». Вот что он писал в «Руководстве по общей онкологии», изданной еще в 1958 году: «Рациональная физическая культура, не останавливающаяся в юности, а продолжающаяся до преклонного возраста; рациональное, т.е. полноценное (особенно в витаминном отношении), но отнюдь не избыточное питание, отказ от привычных возбудителей - алкоголя и табака, уход за всеми органами - от кожи и зубов до прямой кишки, устранение всяких загрязнений, застоев и воспалений, содействующих накоплению внешних вредностей и внутренних продуктов обмена, предрасполагающих к малигнизации (перерождению) - такова схема культурных мероприятий, направленных на «омоложение старости» и тем самым - на понижение предрасположения к злокачественному росту».

Здоровое питание.

Как считают многие ученые, с особенностями питания связано возникновение до 35 процентов всех опухолей человека. Эти цифры складываются из воздействия вредных примесей, содержащихся в воде и пище, а также из несбалансированности питания (нарушение соотношения белков, жиров, витаминов, пищевых волокон, микроэлементов, приводит к нарушению обмена веществ, что в свою очередь способствует возникновению опухолей).

Исследования и эксперименты на животных свидетельствуют о прямой взаимосвязи между потреблением жира и частотой развития рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы.

Помните, что опасны для здоровья вещества, образующиеся при жарке продуктов (чёрная корка), нитриты и нитраты, копчёности, в том числе животный жир, избыток белка, а также слишком горячая, солёная и острая пища, и консерванты. Отдавайте предпочтение приготовлению пищи более безопасным способом: на пару, в духовке...

Пищевые волокна.

Пищевые волокна - сложные углеводы, которые не перевариваются в желудочно-кишечном тракте человека. Они содержатся в овощах, фруктах, зерновых оболочках злаков:пшеницы, ржи, риса - и в других растениях.

Возможно, многолетние заверения физиологов в том, что сложные углеводы не перевариваются желудочно-кишечным трактом человека, сделали закономерным и вопрос: «А зачем тогда они нам нужны?!» Организму нужно лишь то, что усваивается - так вслед за физиологами рассуждают и здоровые, и больные. А между тем эти самые неусвояемые, неперевариваемые, «балластные» вещества, оказывается, необходимы! Одно из самых замечательных свойств пищевых волокон - их способность удерживать воду, что весьма благотворно влияет на перевариваемую пищу, разжижает ее. В свою очередь, разжижаются каловые массы, гораздо более активным становится их продвижение по толстой кишке.

Весьма важно и то, что пищевые волокна помогают избежать многих заболеваний толстой кишки, возникающих из-за того, что ее слизистая оболочка постоянно соприкасается с продуктами обмена веществ, с токсинами и канцерогенами, загрязняющими пищу. Присутствие большого количества пищевых волокон сводит риск заболеваний к минимуму.

В наше время, когда растет радиоактивное загрязнение окружающей среды, свойство пищевых волокон «охранять» внутреннюю среду организма от поступления из кишечника токсичных веществ и даже радионуклидов делается архиважным! Еще один плюс пищевых волокон: они прекрасно нормализуют обмен веществ.

Нас подводит цивилизация, принесшая человечеству не только жизненный, но и пищевой комфорт. Современные технологии пищевой промышленности культивируют и совершенствуют выпуск продуктов повкусней, поизысканней, они, как правило, рафинированные, очищены в большей мере, а то и полностью от пищевых волокон. С зерна перед помолом обдирают оболочки - хлеб становится белее, вкуснее, но ... бесполезней. В общем, пищевых волокон человек теперь получает раза в три меньше, чем в начале прошлого века. Итог плачевен: повышается уровень заболеваемости раком толстой кишки, диабетом, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом и так называемым синдромом раздраженности толстой кишки.

Пищевыми волокнами богаты капуста белокочанная, свекла, морковь. Постарайтесь есть яблоки, черную смородину, малину. Из круп и бобовых предпочитайте пшено, перловку и овсянку, горох, фасоль, чечевицу. Дары леса - грибы и лесные орехи - тоже очень хорошие поставщики пищевых волокон.

ВО ВСЕМ нужна мера. Избыточное потребление пищевых волокон может нарушить соотношение минеральных веществ в организме. Например, пшеничные отруби противопоказаны гиперчувствительности к глиадину (белку злаковых), при язвенном колите, при острых хронических заболеваниях желудка, кишечника, при их обострениях, при патологии гепатобилиарной системы и поджелудочной железы. В сутки взрослый человек должен съедать 25-20 г пищевых волокон.

Откажитесь от курения.

Табак является причиной смертности: от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы — в 75%, от болезни сердца примерно в 25%. Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Горящая сигарета - уникальная химическая фабрика. При горении образуется более 1000 химических веществ и соединений. В том числе 40 канцерогенных. По свидетельству ученых дым от зажженной сигареты распределяется так - 40% курильщик оставляет себе, остальные 60% - окружающим (детям, любимым...) со всеми вредными компонентами.

Избегайте инфекций!

Во всем мире около 15% смертей от рака так или иначе связаны с инфекцией. Доказано, что практически все случаи рака шейки матки (99%) связаны с заражением вирусом папилломы человека (ВПЧ). Вирус передается половым путем. Вирус герпеса инфицирует как В-лимфоциты, так и эпителиальные клетки. Вирус распространяется со слюной орально (болезнь «поцелуя»), при половых контактах и родах. Последние данные говорят о связи бактериальных инфекций с гастритом и раком желудка.

Избегайте длительного воздействия на кожные покровы солнечных лучей (инсоляции) и загара в солярии.

Всемирная организация здравоохранения указывает на взаимосвязь частого использования соляриев и развитие онкологических заболеваний.

Поддерживайте достаточную физическую активность.

То, что грамотно организованные занятия спортом способствуют снижению заболеваемости раком, доказано давно. Например, у мышей, подвергаемых тренировкам, пересаженные им опухоли приживаются хуже, чем у мышей в контрольных группах. При наблюдении за контингентом людей с высокой и низкой физической активностью выявлено, что уровень заболеваемости злокачественными опухолями на 60 - 70% ниже в первой группе.

Выше перечислены основные меры, которые помогут снизить вероятность заболевания раком. Как ни печально, но они могут не дать нам 100-процентной гарантии.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/28/12282010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика