УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В старинном городе Тобольске

городе Тобольске

В июне нынешнего года библиотека Новосибирской государственной академии водного транспорта проводила семинар библиотечных работников своих филиалов. Представители библиотек Тобольского, Енисейского, Иртышского и Осетровского филиалов НГАВТ участвовали в работе семинара. Осетровский филиал представляла заведующая библиотекой Вера Леонтьевна Ерина.

- Вера Леонтьевна, какие интересные проблемы решались на семинаре?
- Два дня представители библиотек филиалов НГАВТ занимались проблемами учета библиотечного фонда. В обширной и содержательной лекции Голубковой Г.К. вспоминали виды и формы учета, правила оформления и заполнения учетных документов. Обсуждали состояние учета в библиотеках филиалов ФГОУ ВПО НГАВТ, особенности годовой отчетности. Затем каждый представитель филиала получил разъяснения и рекомендации по усовершенствованию работы с первичными библиотечными документами. Семинар библиотечных работников прошел на базе Тобольского филиала НГАВТ. В Тобольском филиале обучается полторы тысячи студентов очной и заочной формы обучения. Его библиотека оснащена, в основном, новой учебной литературой, в достаточном количестве.

- Расскажите о Ваших впечатлениях. Чем интересен город Тобольск?
- Город очень понравился. Город старинный, ему более 400 лет, основан казаками. Рано утром, когда направляешься в центр от железнодорожного вокзала и следуешь современными стандартными кварталами, трудно ожидать что-то необычное. Но вот выходишь из автобуса на конечной «Кремль» и оказываешься на Красной площади перед белоснежной громадой Софийско-Успенского собора с золотыми и васильково-синими куполами. Тобольский Кремль расположен на высокой Алафейской горе, являющейся стратегической точкой близ слияния Иртыша и Тобола. Тобольск – исторический оазис Сибири.

- Вера Леонтьевна, Вы назвали Тобольск историческим оазисом Сибири. Что такого особенного в этом городе?
- Валентин Григорьевич Распутин назвал Тобольск третьим духовным центром, после Москвы и Санкт-Петербурга. Тобольск сыграл значительную роль в освоении огромнейших земель от Урала до крайней оконечности Азии с конца XVII и до середины XVIII веков. Когда-то это была столица обширной Сибирской губернии, простирающейся от Вятки до Камчатки. И в XXI веке он сохранил эту особую, трудно выразимую словами атмосферу подлинной старины.Тобольск гордится своими выдающимися земляками, к числу которых относятся ученый Д. Менделеев, художник В. Перов, поэт П. Ершов, академик Ю. Осипов.
      Великолепный каменный Кремль, кстати, единственный в Сибири, строили великоустюгские мастера Шарыпин и Тюнин, далее их дело продолжил картограф Семен Ремезов. В холле гостиницы «Сибирь» довелось полистать факсимильное издание «Чертежной книги Сибири» и найти знакомые топонимы Кута, Лена, Брацкий и Усть-Кутский остроги! На Завальном кладбище постояли у надгробий декабриста В. Кюхельбекера, поэта П. Ершова. Поздно вечером побывали у известного мастера-костореза Минсалима Темиргазеева и послушали рассуждения о тонкостях мифологии финно-угорских народов.
      Поразила чистота города, в котором проживает 103 тысячи человек. По утрам можно наблюдать, как уборкой города занимаются детские экологические отряды. Неплохо бы эту форму применить и в нашем городе.
      В городе есть что посмотреть, но, как всегда, не хватило времени!

- Вера Леонтьевна, спасибо за Ваш рассказ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/28/10282010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика