УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Хранимая Судьбой

Так уж сложилось, что в доме Валентины Геннадьевны Павловой почти всегда в доме Валентины Геннадьевны Павловой бывает шумно. И дети, и друзья, и внуки, коллеги по работе и соседи - все любят бывать в ее гостеприимном доме, где всегда вкусно пахнет пирогами, где хозяева всегда рады приходу гостей. Не оттого ли на юбилее Валентины Геннадьевна: так много родных и близких людей?

Она родилась в небольшом селе Пермской области, едва заметном на карте, но вскоре ее родители переехали в Сибирь. Климат в наших краях суровый, он уж точно слезам не верит. Здесь в трескучие зимние морозы слезы могут просто замерзнуть, не успев прокатиться по щеке. Но сибиряки - люди замечательные, веселые и дружные. Здесь появились первые друзья, с которыми так весело было лететь с горы на самодельных санках. Здесь она закончила свой первый класс, где вместе с другими ребятами, нахмурив лобик, старательно читала: «Мама мыла раму» и мечтала поскорей вырваться из душного класса и, кубарем скатившись с горки, прибежать домой, а там с порога - любимый запах горячей вареной картошки. И не было большего счастья, чем прижаться носом к замерзшему стеклу и, протаяв на нем небольшое оконце, ждать, когда скрипнет калитка и в ограде раздадутся такие знакомые мамины шаги…

После окончания первого класса Валентина вместе с родителями переехала в Усть-Кут. Здесь маленькой Валюше пришлось снова обзаводиться друзьями, привыкать к новой школе, к новым учителям. Быть может, кому-то это было бы и нелегко, но, обладая веселым незлобивым характером, Валентина, уже очень скоро, забыв все мамины наказы, с ватагой ребятишек бежала на берег Лены, чтобы хоть немножко освежиться в летний зной. Школьные годы пролетели незаметно, вот уже позади и выпускной класс, и первый школьный вальс, и первая девичья влюбленность. Вчерашние школьники, не оглянувшись, выпорхнули в большую, взрослую жизнь. Многие из Валиных одноклассников поехали учиться в другие города. Хотелось уехать и Вале, но так уж сложились обстоятельства, что для нее мечта о студенчестве навсегда осталась лишь мечтой. Почти сразу после окончания школы Валентина уехала в Бодайбо. Там устроилась на стройку. Работа была тяжелая, напряженная, но она все успевала: и поработать, и на танцы с подружками сбегать. И общественная нагрузка легла на ее хрупкие девичьи плечи, но и работа, и общественные заботы всегда были Валюше не в тягость, а в радость. И снова жизненные обстоятельства сорвали с насиженного места и вернули домой, в Усть-Кут.

Приехав в Усть-Кут Валентина почти сразу устроилась на работу в Осетровский речной порт, пошла работать водителем автопогрузчика. Грузов в то время перевозилось великое множество, порт гремел на всю страну, и работы хватало, бывало, приходилось оставаться сверхурочно. На личную жизнь времени порой не оставалось совсем, только вот грустить об этом Валентине было некогда. Именно там, в порту, в гараже заприметила она свою будущую судьбу - Ивана Васильевича Павлова. Да и сам Иван Васильевич, тогда еще просто Ванечка, сразу обратил внимание на милую, приветливую девушку и просто буравил ее глазами при встрече. А какие у него были глаза! Омут, а не глаза! Так и утонула она в них на долгие годы...

В 1973 году сыграли свадьбу. Забот прибавилось. Мужа накормить, порядок в доме поддерживать, а потом пошли ребятишки: два милых сыночка и лапочка дочка. Дети подрастали, Валентина успела закончить речное училище и перейти с должности водителя на сложную работу кассира-инкассатора. Бывали и трудности, и огорчения - как без этого. Да только не привыкла она отчаиваться и опускать руки, все невзгоды переживала стойко, не ропща на судьбу. Детей растили в любви и заботе, и детки выросли прекрасными людьми, выучились, обзавелись семьями, уже и внуки подросли.

Все ладно в жизни этой славной женщины, а все невзгоды, которые не обошли ее стороной, забудутся. 29 июня Валентина Геннадьевна отметила свой 60-летний юбилей. И в этот день за ее гостеприимным столом собрались все ее друзья, коллеги по работе, дети, внуки. А внучка если и не сегодня то совсем скоро, со дня на день, сделает ей самый замечательный подарок : правнучку, или правнука, это уж как Бог даст. Но самое главное уже произошло: прожита прекрасная жизнь, рядом близкие люди: мама, сестра, муж, дети, внуки; заработаны награды и благодарности; уважение коллег; любовь друзей… Но радостней всего, когда сидя за праздничным столом, каждый из них, взглянув в ее молодые смеющиеся глаза, улыбнется и скажет: «С юбилеем, родная!»

Татьяна Ларионова,
фото из семейного архива Павловых

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/28/06282010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика