УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
НА КОНКУРС «ГЕРОЙ НАШЕГО РАЙОНА»

ЛЮДИ СТРОЯТ ГОРОДА

Активное строительство нашего города началось 40 лет назад и продолжается до сих пор. Излюбленными местами отдыха горожан по-прежнему являются набережная и центральная площадь между двумя вокзалами, а ведь этого могло и не быть, если бы не талант убеждения и упорство главного архитектора города Галины Ивановны Пономаревой. В этой должности она проработала 14 лет, на это время приходится период активного строительства города и железной дороги.

В обязанности главного архитектора входит не только разработка генерального плана застройки города, но и контроль за строительством. Любой объект, возводившийся на территории Усть-Кута, должен обязательно получить одобрение главного архитектора. Учитывая активное строительство в то время, объем работы был огромный. Галина Ивановна хотела, чтобы Усть-Кут стал современным красивым городом, в котором было бы удобно жить, а значит необходимо строить не только жилые дома, но и детские сады, школы, магазины, кинотеатры и клубы. Задумка главного архитектора была масштабной: Усть-Кут должен был стать островком цивилизации на берегу реки Лена, окруженный зелеными лесами. И это во многом ей удалось, однако не все давалось легко. Часто государственным планом не учитывалось строительство социальных объектов. Например, всем знакомый Дом быта или здание ЗАГСа могли бы не появиться на карте города, если бы не бесконечные переговоры с проектными институтами и дар убеждения Галины Ивановны. Необходимость строительства этих объектов приходилось доказывать даже московским чиновникам. А чего стоило уговорить железную дорогу проложить пути в черте города по улице Горького в закрытых тоннелях. Убедить чиновников построить современную гостиницу в небольшом городе тоже было непросто, а ведь надо еще выбрать красивый проект, который будет гармонично вписываться в существующий облик города. На все это требовались терпение, время и выдержка. Этих качеств Галине Ивановне не занимать. По признанию коллег, она всегда была высококлассным специалистом, умеющим отстаивать интересы родного города. А ведь Галина Ивановна родилась и выросла в Омске, но именно Усть-Кут она считает своим родным городом. Да и как может быть по-другому: развитие города во многом зависело от нее.

Отдавая много сил работе, тем не менее, Галина Ивановна находила время заниматься семьей, растить дочь, отдыхать с друзьями на природе, работать на даче и, конечно же, читать книги. Библиотека в семье собрана огромная.

Сегодня работу Галины Ивановны Пономаревой продолжает Ольга Михайловна Басова, которая отзывается о своей предшественнице с большим теплом и уважением: «Галина Ивановна - женщина властная и в то же время очень скромная и интеллигентная. Она очень грамотный специалист, с четким видением перспективного развития Усть-Кута и страстным желанием работать над тем, чтобы город стал красивым и удобным. За время нашей совместной работы я многому у нее научилась, сейчас часто вспоминаю ее слова и советы, которые помогают мне в работе».

Юлия Герасимова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/28/01282010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика