УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
НОВОСТИ РЕГИОНА

C 1 июля в России вырастут социальные пенсии

Сумма социальной пенсии повысится на 157 рублей и составит 4 757 рублей.

Социальные пенсии начисляются инвалидам III, II и I степени, сиротам до 18 лет, детям-инвалидам, представителям малочисленных народов Севера и гражданам, у которых нет трудового стажа, а значит, и возможности получать трудовую пенсию. Об этом сообщает телекомпания НТС со ссылкой на Минздравсоцразвития РФ. Также станут больше пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших службу по призыву, и пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих.

Указанное повышение предусмотрено пенсионным законодательством и производится в том случае, когда индекс роста прожиточного минимума для пенсионера за предыдущий год выше, чем индекс потребительских цен. Повышение коснется почти четырех миллионов пенсионеров. На эти цели до конца года выделят более 4 млрд рублей.

ГазетаИркутск.ру

Проект «Управдом» начали опробовать в Иркутске

Приангарье стало площадкой для учебного эксперимента. Цель проекта нового «Управдома» – повышение эффективности управления системой ЖКХ. Для этого планируют организовать курсы повышения квалификации специалистов этой сферы.

В Иркутске не хватает людей, которые могли бы грамотно управлять жилыми комплексами, рассказывает телекомпания НТС. Поэтому в нашем регионе, одном из первых в России, запустили федеральный проект «Управдом», чтобы коммунальщики прошли курсы повышения квалификации и получили новые знания в сфере ЖКХ. За счёт центра занятости по программе смогут обучаться и безработные.

Наиболее актуальным проект будет для товариществ собственников жилья. Для управленцев будет действовать школа ЖКХ, где с активистами проведут деловые игры, тренинги и научат профессионально управлять многоквартирными домами и, кроме того, оптимизировать затраты на услуги ЖКХ.

Ресурсосбережение и энергоэффективность – одни из главных целей проекта. И если каждый житель осознает необходимость установки тепло- и водосчётчиков и будет жить по принципу «сколько получил – столько заплатил», то система ЖКХ Иркутской области выйдет на новый уровень. В Иркутской области проект курируют депутаты Законодательного собрания.

Татьяна Семейкина, депутат Законодательного собрания Иркутской области:

«Чтобы жить лучше и развиваться дальше, мы всё-таки должны научиться это беречь. Чтобы лампочка не горела, например, когда на улице достаточно светло».

Группы будут формировать до конца лета, и уже в сентябре в центре подготовки кадров начнутся занятия.

ГазетаИркутск.ру

Музей истории судебной системы открылся в четверг в Иркутском областном суде

Музей истории судебной системы открылся в четверг в Иркутском областном суде. В экспозиции суда представлены архивные документы, судебные приказы, личные вещи судей: фотографии, рабочий стол, печатная машинка и портфель 40-50-х годов, удостоверения, письма первой половины XX века, пулемет «Максим». Самый древний экспонат коллекции – знак «Заслуженный юрист» 1864 – 1914 годов. Как сообщила на открытии экспозиции судья Иркутского областного суда Татьяна Кухлина, в создании музея принимали участие сотрудники районных и городских судов Качуга, Усть-Кута, Баяндая, Зимы, представители судебных династий области, специалисты Иркутского краеведческого музея.

Планируется, что в музее истории судебной системы будут проводится экскурсии для специалистов и студентов юридических вузов, в дальнейшем экспозиция будет открыта для всех желающих, - отметила Т. Кухлина.

«Сибирские новости»

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ИЗ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ

В Иркутске провели собрание, на котором депутаты Государственной Думы обсудили проблемы жилья для переселенцев с Севера и Дальнего Востока. Напоминаем, что около 13 000 человек выехали из северных районов РФ для переселения в Иркутскую область. Изначально им обещали предоставить жилье, но квартиры так и не были сданы в эксплуатацию, в результате чего переселенцам приходится арендовать дома и квартиры за собственные средства. Все переселенцы очень возмущенны такими событиями, потому они выражают свой протест возле здания областного правительства Иркутска.

В ходе собрания государственные, региональные и городские власти обсудили проблему жилья для переселенцев с Севера. Кроме того, в выездном собрании приняли участие и чиновники, которые также озадачены сложившейся ситуацией. Основным вопросом собрания стала проблема усовершенствования государственного законопроекта о субсидировании переселенцев северных районов, а также вопросы о финансировании строительных проектов.

На сегодняшний день в очереди на получение жилья в Иркутской области в 2010 году стоит 13 000 жителей Крайнего Севера, когда бюджетом на реализацию этого проекта предусмотрено финансирование в объеме около 453 миллионов рублей. При этом, если учесть, что на содержание одного переселенца с Севера в год уходит около 70 000 рублей, то рассчитывать, что бюджетных средств достаточно совершенно нелепо.

Кроме того, чиновники отмечают, что даже с учетом того, что каждый человек получает 70 000 рублей, создать благоприятные условия для проживания они не могут.

Естественно, исходя из этих расчетов, очевидно, что сразу все районы Крайнего Севера переселить нет возможности. Пока в планах федеральных властей переселить жителей Камчатского края и Магаданской области.

На заседании иркутские власти предложили поступить следующим образом: воспользоваться новым законопроектом, который позволит региональному правительству самостоятельно распределить выделенные средства на переселение и, в первую очередь, заселить тех  жителей северных районов, которые уже прибыли на постоянное место жительства в Иркутский край, после чего заняться вопросом переселения остальных северян.

«Телеинформ»

   

   

гащенко андрей николаевич 2012-06-30 16:53:26
ЛЮБИМОЮ МАМУ И БАБУШКУ,ПОЗДРАВЛЯЮ с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ СЫНА!!" папа Андрей

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/27/05272010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика