УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПРОБЛЕМА

Чужих детей не бывает

Наряду с небывалым для Усть-Кута всплеском рождаемости в детском отделении центральной районной больницы наблюдается большой наплыв детей, от которых отказались родители, а также тех, кого из родной семьи изъяли сотрудники милиции и органов опеки и попечительства.

Ни для кого не секрет, что «ничьи» дети были всегда, но в последние годы после прохождения диспансеризации в детском отделении, они направлялись в Дом ребенка в поселок Верхнемарково. В прошлом году в целях «оптимизации расходов» учреждение закрыли, и проблема отказных детей вновь легла на плечи персонала детского отделения ЦРБ.

Мало того, что медицинское учреждение не приспособлено для проживания здесь детей в течение длительного времени, так и средства для обеспечения элементарных условий для малышей в бюджете больницы просто не предусмотрены. Катастрофически не хватает одноразовых подгузников, детской одежды, косметики, дополнительного питания (в отделении есть средства лишь на приобретение молочных смесей, а ведь растущему организму нужно разнообразное меню). Мебель в палатах давно пришла в негодность, а возможности приобрести новые кроватки, тумбочки и стульчики для кормления у больницы нет.

Вот и приходится выкручиваться, как придется, то кто-нибудь из горожан чем-нибудь поможет, то предприниматели проведут благотворительную акцию: что и говорить, неравнодушных людей в нашем городе немало. Совсем недавно из благотворительного фонда «Отечество» были выделены денежные средства на проведение капитального ремонта в палате детского отделения ЦРБ, где содержатся такие ребятишки. Сейчас работы в самом разгаре. Безусловно, инициатива очень хорошая, но сегодня и сейчас этим ребятишкам нужны не только отремонтированная по последним требованиям палата, но и, прежде всего, элементарные средства гигиены, хорошее питание и забота взрослых.

Всех неравнодушных к судьбе обездоленных малышей горожан просим откликнуться и помочь. Сотрудники детского отделения будут рады принять любую вашу помощь.

Екатерина Мартюшова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/27/03272010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика