УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
РЕПОРТАЖ

КИРЕНСК – ГОРОД НА ОСТРОВЕ

Устькутяне любят Киренск. Неслучайно его облюбовали члены творческого объединения «Тропою памяти» и на протяжении нескольких лет ездят туда на съемки фильмов.


    И я давно мечтала там побывать. Пользуясь счастливым случаем, быстро собираюсь в творческую командировку. Тем более, что киренская районная газета «Ленские зори» нынешним летом отмечает свой 90-летний (!) юбилей.

«Заря» зафрахтована, экипаж готов к перевозу беспокойных пассажиров. Репетиции, чайные паузы. И через восемь с половиной часов мы ступаем на киренскую землю.

Тихий провинциальный Киренск. До недавнего времени это был единственный город в России, расположенный на острове. У него богатая история, о которой написаны не одна увесистая книга, не один объемный газетный репортаж. В разное время здесь жили революционеры и каторжники, ссыльные и купцы, заправляющие миллионами судовладельцы и золотодобытчики. Здесь бывали Серго Орджоникидзе и член Политбюро ЦК КПСС Алексей Николаевич Косыгин.

Киренск - это малая родина известного актера Леонида Кулагина. Киренчане гордятся им так же, как и устькутяне Олегом Акуличем. Пожалуй, даже больше. И с удовольствием смотрят все фильмы и сериалы с его участием.

Киренск находится на задворках цивилизации. Добротные основательные дома, кажется, еще помнят, как по ним ходили степенные купцы Громовы, как из гимназии выходили скромницы-барышни, как благородные дамы с выводком ребятишек в сопровождении мамок-нянек неспешно прогуливались по набережной Лены, в то время как работный люд прямо с пристани через подземный ход закатывал в магазин бочки с провиантом и винами.

Старинные дома с мезонинами еще сохранились, но веяния сегодняшнего дня уже вклиниваются и стирают приметы прошлого и позапрошлого веков. Сайдинг, черепица, под которые хозяева прячут закопченные от времени дома, срубленные из вековых лиственниц, как железные латы рыцаря на бедном убогом крестьянине, смотрятся как-то нелепо и некстати. Но ход времени не остановить. Самобытность нынче не в чести.

Как в любом другом приличном городе, здесь две администрации – районная и городская - решают судьбы и проблемы двадцати тысяч жителей. Но политические страсти здесь порой кипят нешуточные. В ноябре прошлого года депутаты городской Думы даже предприняли попытку (правда, безуспешную) отправить главу Киренского муниципального образования в отставку. Вот они, потомки революционеров и бунтовщиков!

А в общем и целом, в Киренске все спокойно. Идет размеренная спокойная жизнь. По реке мимо города проходят танкеры и самоходки, лихтеры, «Полесья» и «Зори». Многие из киренчан давно связали свои судьбы с речным флотом. Да и как иначе: река Лена – кормилица и труженица. Неслучайно одна из главных улиц носит название Ленрабочих. Но есть здесь крестьяне, авиапредприятие живет и работает, и, конечно же, представители интеллигенции сеют разумное, доброе, вечное и врачуют души и раны.

Кстати, именно в Киренске родился знаменитый хирург Федор Григорьевич Углов, старейший в мире практикующий хирург. Он проводил уникальные сложнейшие операции, после которых ему аплодировали многие медицинские светила мира. Выдающийся хирург скончался в 2008 году, когда ему было 103 года.

У нас с киренчанами много общего. 90 лет назад, 25 июня 1920 года, вышел в свет первый выпуск газеты «Голос Лены». И до 1938 года, пока в Усть-Куте не появился «Красный большевик», эта газета предназначалась и для устькутян.

«Голос Лены», «Серп», «Колос», «Киренская правда», «Ленская правда», с 1962 года наконец обрела свое сегодняшнее название «Ленские зори». Имя нейтральное, как Швейцария, на все времена, на годы. Сгодится в любое время, какая бы власть ни заправляла, как бы ни менялось название страны.

То и дело возникают разговоры о том, что газета свое отжила, что ей на смену приходят электронные СМИ. Но в глубинке по-прежнему газета остается единственным видом, несущим информацию потребителю. Так и в Киренске, где газету любят и читают, и готовы платить как за цветной еженедельник какого-нибудь московского издательского дома.

Как и наша газета, «Ленские зори» выходит на 16 полосах. Правда, формат поменьше. Зато два раза в неделю. Хотя чуть меньшим, чем у нас, тиражом. Ну так у нас и читателей больше...

Сегодня «Ленские зори» возглавляет Владимир Георгиевич Норко. И накануне юбилея газеты «ЛЗ» я побывала в гостях у редактора. Давать интервью он категорически отказался. Поэтому информацию пришлось собирать по крупицам. Что ж, дело привычное.

Родился Владимир Норко под Иркутском. Отца Владимира – участкового милиционера - назначили начальником вневедомственной охраны города Киренска, и семья переехала в этот северный городок. После окончания школы Владимир не смог сразу поступить в вуз и поэтому вернулся домой. Узнав о том, что газете требуется фотокорреспондент, он недолго раздумывал и устроился на работу. Так юношеское увлечение помогло ему определиться с выбором профессии. Способный парнишка оказался в «Ленских зорях» весьма кстати. Его цепкий взгляд легко выцеливал интересный ракурс, а поначалу неуверенный слог оттачивался и совершенствовался. На следующий год Владимир легко поступил на заочное отделение Иркутского госуниверситета. Владимир Норко набирался опыта и оттачивал оригинальный стиль, легко узнаваемый, под каким бы псевдонимом Владимир Георгиевич ни публиковал свой материал.

15 лет назад В.Г. Норко возглавил редакцию газеты и помог ей выжить и удержаться на плаву в самые непростые времена. Тогда ему пришлось стать не только дипломатом и стратегом, но и хозяйственником. Освоив смежные профессии, сотрудники «Ленских зорь» создали общество с ограниченной ответственностью, и сегодня ООО «Ленские зори» не только печатает свою газету, но и предоставляет самый широкий спектр полиграфических услуг, о которых мы в Усть-Куте пока только мечтаем.

Календари, магнитики, кружки с логотипами и фотографиями, буклеты.

- Да, мы еще таблички на кабинеты делаем. Вам в Усть-Куте никому не надо? - между делом интересуется Владимир Георгиевич Норко.

- Надо подумать, - говорю неуверенно. – Что, перед юбилеем ремонт затеяли? – интересуюсь у редактора (когда мы высадились с творческим десантом из Усть-Кута, у фасада здания несмотря на то что рабочий день уже закончился, починяли завалинки два строителя).
- Приходится утепляться. Зимой на первом этаже температура выше +6 не поднимается. Потолки начали протекать, пришлось крышу латать.

К слову сказать, подвесные потолки, уютная мебель, огромный редакторский стол, за таким не стыдно собрать как еженедельную планерку, так и «круглый стол» с первыми лицами города и района, пластиковые окна – все это, скажем, неожиданно увидеть за стенами обыкновенной двух-этажки, в которой располагается газета Киренского района.

- Вот сейчас отметите юбилей газеты и - в отпуск?
- Приедет мой друг Борис Слепнев, главный редактор иркутской «Копейки», и махнем на рыбалку. На недельку так, на полторы. Места у нас прекрасные. Лучше любого заморского курорта.

Места здесь и впрямь удивительно красивые. Есть где насладиться взору, есть куда кинуть любопытный взгляд. Вот Киренга, чистая, строгая не очертя голову несет свои холодные воды в раскрасавицу-Лену, а величественно, неторопливо, и долго еще не спешит соединяться с чуть мутноватой водой своей сестры-реки. Говорят, особенно это видно с самолета.

Киренск - интересный город, и для того чтобы рассказать обо всех сторонах его жизни, одного дня, естественно, мало. Наша съемочная группа выполнила все запланированные съемки, и нам пора собираться в обратную дорогу. Наша «Заря» отправляется на рассвете.

Величавые сосны многовековой тайги, частоколом вставшие по берегам, ломаными линиями отражаются в синей воде. И тает в предрассветной дымке тихий, спокойный город со своей неспешной размеренной жизнью, с жителями, которые пишут историю сегодняшнего Киренска. И над всем этим стоит огромный православный крест, словно защищающий и город, и людей от злой напасти, от беды.

Татьяна Малышева,
фото автора

   

   

Анна 2010-08-03 15:55:52
Папуля - супер-пупер-мега-редактор  =)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -5 ↓
Анна 2010-08-03 15:57:41
и статья отличная =)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
Nadya 2014-07-04 10:41:08
Аж домой в Киренск захотелось! Красивая статья! Фильм этот где можно найти? как называется?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/26/08262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика