УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
МИР УВЛЕЧЕНИЙ

Приглашает литературное кафе…

В Детско-юношеском центре для любителей поэзии распахнуло свои двери литературное кафе. Первая встреча учащихся объединений ДЮЦ в кафе состоялась в весенние каникулы.

«Добрый день, дорогие друзья! Мы решили возродить утраченную культурную традицию и пригласить вас в литературное кафе, пользовавшееся особой популярностью в России в конце XIX – начале ХХ в., воспеть оду красавице Весне в литературном конкурсе «Струится благодать в поля и лес…», - такими словами приветствовала первых посетителей кафе его арт-директор Елена Михайловна Горбенко, заведующая библиотекой ДЮЦ. Вниманию посетителей, участников и зрителей конкурса - арт-директор и его команда, жюри конкурса, а также гость кафе - местная поэтесса Александра Викторовна Колосова.

Мы живем с вами в России и имеем возможность любоваться всеми временами года. Весна - это утро года… Это - новая жизнь… Наши мысли, чувства, состояние души, наше отношение к окружающему миру, к себе – это и есть жизнь, которая ни на миг не останавливается. Самая большая радость в жизни – радость творчества. Когда творишь, забываешь обо всех невзгодах, потому что душа устремляется к прекрасному. К прекрасному стремятся и наши дети. И первыми выступают участники конкурса, заявившие себя в номинации «Проба пера».

Каждый человек хотя бы раз пытается передать радость от первого весеннего лучика солнца и осыпанной пушистыми комочками веточки вербы. Художники это делают при помощи богатейшей палитры красок, музыканты выражают свое видение мира через гармонию звуков, поэты же создают словесные образы. В номинации «Литературное наследство» заявлено самое большое число участников конкурса, и мы с удовольствием слушаем стихи отечественных и зарубежных поэтов.

Весна и любовь… Эти два слова всегда неотделимы. Почему-то именно весной нас захлестывают чувства, а любовь самое таинственное из них. Она способна грубого сделать нежным, чутким, беспечного – заботливым, развязного – скромным. Под влиянием любви бесстыдные становятся стыдливыми, робкие – смелыми, некрасивые – красивыми.

Бывает ли любовь с первого взгляда? Надо ли ее проверять временем? Закономерна ли ревность и обязательный ли она спутник любви. На многие вопросы дают почти исчерпывающие ответы мастера художественного слова, которые так хорошо понимают самые глубинные чувства человека. И обращаясь к их авторитету, выступают участники конкурса последней номинации «Любви все возрасты покорны». Пока жюри подводит итоги, все посетители кафе с удовольствием слушают Александру Викторовну Колосову. Творчество этой замечательной женщины очень многогранно. Она увлекается вязанием и бисероплетением, мастерит поделки из бересты и украшения в народном стиле. Но самое удивительное – это её стихи. Они чисты и прозрачны, как студеные северные речки, они мелодичны и глубоки, они, как солнечные блики на воде, искрятся яркими образами и светлыми рифмами – это тонкая вязь звуков и слов щедрой русской души.

Пора подвести первые итоги: победителями конкурса в номинации «Проба пера» стали Н. Бодю и С. Волкова, в номинации «Литературное наследие» - Т. Тарасова и К. Ларионова, А. Красноштанова и Н. Бодю, В. Ишимов, И. Емшанов и А. Орленко. В номинации «Любви все возрасты покорны» - А. Хаснулин, В. Герасимчук и С. Гагунов.

В начале апреля состоялась вторая встреча любителей поэзии в литературном кафе на конкурсе «Сердца моего боль…», посвященная теме служения Отечеству.

Всем богата земля наша: и полями, и лесами, и недрами, и зверьем разным, а главное – людьми умелыми и трудолюбивыми. И речь пойдет о самых мужественных и храбрых из них. Защита Отечества – мужское дело.

25 декабря по решению Политбюро ЦК КПСС от 12.12.1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Долгих десять лет длилась эта война… 15 февраля 1989 года окончен счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. 13 тысяч матерей и отцов не дождались своих сыновей. Война в Афганистане закончилась, но уже в декабре 1994 года началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне. В абсолютном большинстве «ограниченный контингент» и в Афганистане, и в Чечне составляли вчерашние школьники и студенты. Не имея достаточного жизненного опыта, они оказались в экстремальных обстоятельствах. Их отношение к событиям, к окружающей действительности отразилось в их письмах и дневниках, песнях и стихах. Профессиональный музыкант, слушая их, скажет: это не музыка, профессиональный поэт скажет: это не стихи. Но не надо править то, что написано кровью и поется душой, за занавесом которой укрыты слезы… В полной тишине звучал голос Даши Макаркиной, выступавшей в номинации «Афганский ветер». А затем в разных номинациях звучали стихи о Великой Отечественной войне в исполнении других участников конкурса.


    Поэты!
    Через поколенья,
    Через слепую тьму веков
    Святое братство вдохновенья
    Роднит создателей стихов.

Пока жюри подводило итоги конкурса, посетители литературного кафе встретились с усть-кутским поэтом Аркадием Валентиновичем Чупровым.

В преддверии 65-летнего юбилея Победы состоялась третья встреча в литературном кафе, собравшая любителей поэзии. Для почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла В.А. Барковского, П.А. Носкова и И.Ф. Гайдаш звучали стихи, написанные в разное время - и в дни войны, и после победы, рассказывающие о судьбе поколения, юность которого прошла в огне сражений. Война для них стала самым трудным испытанием, которое это поколение с честью выдержало.

Одно из стихотворений Семена Гудзенко заканчивается такими строками:

У каждого поэта есть провинция.
Она ему ошибки и грехи,
Все мелкие обиды и провинности
Прощает за правдивые стихи.
И у меня есть тоже неизменная,
На карту не внесенная, одна,
Суровая моя и откровенная,
Далекая провинция – Война…

Для целого поколения поэтов война против фашистских захватчиков стала высшим мерилом верности и самоотверженности, честности и благородства, мужества и бесстрашия. У всех у них был единый путь в поэзию: прежде чем стать поэтами, они были солдатами; война послала их в поэзию. В номинации «И помнит мир спасенный…» с замиранием сердца слушали выступления В. Космаковой и А. Емельянова, А. Высоких и Д. Наседкиной, В. Антипову и Н. Анисимова, Т. Тарасову, А. Леонову и В. Герасимчук.

Священна память о павших. В трудные годы войны писательская братия сплотилась более обыкновенного: перед лицом грозных событий, всколыхнувших всю страну, забылись споры и пристрастия. Наша литература была тогда горячим оборонным цехом. Художественное слово стало действенным оружием в борьбе. Чувство живой сопричастности народному подвигу окрыляло и сплачивало писателей и поэтов разных поколений. Многие поэты того времени явили своим гражданским мужеством высокие образцы самоотверженного служения Отечеству. И следующая номинация «Люди мира, на минуту встаньте!» была посвящена памяти поэтов, павших на полях сражений.

Запомнилось выступление дошколят из объединения «АБВГДейка» (руководитель Н.В. Корчун). Ярким было коллективное выступление учеников и учителей школы №4 (руководитель Н.А. Лаунина). Не менее интересным, полным любви и нежности, было представлено воспитанниками объединения «Абитуриент» А. Шишкиной и Т. Тропиным (руководитель М.П. Косыгина) стихотворение А. Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне…».

События войны не подлежат забвению. Забывчивость – удел ограниченных, слепое повиновение однодневной сытости. Как можно забыть вероломное вторжение на нашу землю огромной военной машины гитлеровской Германии, машины истребления людей, разрушения городов и сел? Адский круговорот огня, сатанинскую силу тротила и ливни злого свинца… Гибель детей, женщин и стариков. Сколько невинных жертв, сколько горьких утрат! Война напоминает огромную кровоточащую рану. Эта рана в душе каждого народа не закрывается, не рубцуется и призывает новые поколения людей к постоянному осмыслению событий не столь уж давних. Живая память… В номинации «Честь имею!» прозвучали авторские стихи ребят С. Сутурина, А. Павленко, Д. Корчевого о войне.

Во время подведения итогов конкурса посетители кафе послушали литературно-музыкальную композицию, подготовленную учащимися и педагогами ДЮЦ. Встреча завершилась награждением победителей и участников конкурса дипломами, благодарностями и памятными подарками. Благодарностями отмечены руководители, подготовившие детей к конкурсу, а памятные подарки вручены почетным гостям кафе.

От всей души хочется поблагодарить городской отдел по молодежной политике, культуре и спорту в лице Т.И. Карауловой за материальную поддержку и методический кабинет управления образованием УКМО за методическую поддержку районного конкурса. Особые слова глубокой признательности хочется сказать в адрес наших спонсоров. Благодарим Т.О. Рябчинского, генерального директора магазина «Техномикс», Г.У. Шавину, индивидуального предпринимателя, за постоянную материальную поддержку для всех трех конкурсов. Огромное вам спасибо!

Е.М. Горбенко,
завбиблиотекой ДЮЦ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/26/06262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика