УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Скажем пожарам «нет»!

Пожар... Какие страшные последствия несет он с собой. А ведь возгорание - это результат всего лишь несоблюдения требований пожарной безопасности, основ эксплуатации электрооборудования и электроприборов, неосторожного обращения с огнём. Ежегодно в нашей стране на пожарах гибнут сотни детей. Решение проблемы пожарной безопасности во многом зависит от повышения уровня противопожарных знаний у населения. Поэтому важно обучение населения, и, в первую очередь, детей и молодежи правилам пожарной безопасности. У будущих инженеров, предпринимателей, рабочих и служащих с детских и юношеских лет должен закладываться прочный фундамент противопожарного поведения как на производстве, так и в быту.

Обучение мерам пожарной безопасности детей, подростков и молодежи осуществляется в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. В настоящее время активизировалась работа Общероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) по воспитанию у детей, подростков, молодежи противопожарной культуры. В нашем городе Отдел государственного пожарного надзора и «9 Отряд федеральной противопожарной службы» активно сотрудничают с ними. Важным этапом в этом направлении стало развитие противопожарных знаний именно у подрастающего поколения, возобновлена работа с дружинами юных пожарных. Отделом ГПН совместно с ВДПО и образовательными учреждениями организуются противопожарные конкурсы, тематические праздники, выставки работ детского творчества и другие мероприятия, в том числе и в летнее время. Ребята знакомятся с основами пожарной безопасности, на практике учатся обращаться со средствами пожаротушения, принимают участие в создании уголков по пожарной безопасности.

В течение учебного года учащиеся нашего города приходят на экскурсии в пожарные части. Во всех школах проводятся дни ГО, просмотры видеофильмов по противопожарной тематике, открытые уроки ОБЖ. Кроме того, организуются практические занятия по эвакуации детей и взрослых при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций. На них отрабатываются элементы эвакуации. Осуществляется профилактическая работа по правилам поведения детей, преподавателей и техперсонала при ЧС.

Аналогичная работа проводится с детьми и в летний оздоровительный сезон. Активную работу с детьми в этом направлении проводят преподаватели МОУ СОШ №9 Наталья Ивановна Семенюк и Алексей Валерьевич Иванькин. Во второй раз на базе этой школы организован летний оздоровительный лагерь оборонно-спортивного профиля. Уже в первом сезоне учителя с детьми посетили ВДПО и пожарную часть, а 8 июня проведена пожарная эстафета с ребятами на территории школы №9 с практической отработкой плана эвакуации и теоретическим конкурсом.

Ребята разбились на две команды: «Феникс» и «Звезда» и с азартом приняли участие в соревнованиях. И неважно, кто стал победителем. Такие занятия учат школьников бороться с пожарами и предотвращать их, помогают в дальнейшем становиться надежными помощниками в деле обеспечения пожарной безопасности. Возможно, кто-то из ребят выберет профессию пожарного и будет служить в рядах МЧС.

Во многом благодаря работе по обучению детей и подростков основам пожаробезопасного поведения удалось добиться снижения количества погибших и пострадавших при пожарах детей, а также сокращения количества пожаров по причине детской шалости с огнем. Это заслуга Государственного пожарного надзора, органов управления образованием, Всероссийского добровольного пожарного общества.

Н.А. Кадникова,
гл. специалист ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/26/05262010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика